Аркадий и Борис Стругацкие «Дело об убийстве (Отель «У Погибшего Альпиниста»)»

Дело об убийстве (Отель «У Погибшего Альпиниста»)

Другие названия: Отель «У Погибшего Альпиниста»

Киносценарий, год (1977 год написания)

Инспектор полиции Глебски, приехавший в отель «У Погибшего Альпиниста» по ложному вызову, остается там на ночь. За эту ночь инспектор успевает убедиться, что в отеле творится нечто странное. К тому же в эту самую ночь происходит обвал, и Глебски волей-неволей приходится остаться, чтобы решить загадку отеля «У Погибшего Альпиниста».

— сборник «Пять ложек эликсира», 1990 г.

Является сценарием для фильма:

«Отель «У погибшего альпиниста»» 1979, СССР (Таллинфильм), реж: Григорий Кроманов

Пять ложек эликсира. Избранные сценарии
Киносценарии
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1984-1990
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1985-1990 гг. Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя. Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах. Киносценарии
Пять ложек эликсира

Сталкер. Отель «У погибшего альпиниста»
Отель «У погибшего альпиниста»

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2011 г.

Книги Стругацких обладают удивительным свойством — их можно перечитывать и перечитывать... Даже при выученном чуть ли не наизусть содержании каждая новая встреча с ними оказывается радостной встречей с добрыми знакомыми.

Вот и «Отель...»... И дело не только в том, что он прекрасно написан. Есть в нем какое-то органичное равновесие между увлекательностью, жизненностью и глубиной поднятых морально-этических проблем. Герои повести абсолютно естественны в своих поступках, а проблемы, которые они решают — практически те же, что приходится решать и нам в своей жизни. И кто из нас осмелится кинуть камень за его поступки как в инспектора Глебски, так и в того же Симонэ.

И о киносценарии. Жаль конечно, что он так мало отличается от собственно повести. Однако, все же, по сравнению с последней, киносценарий выглядит несомненно более четким, более акцентированным, более эмоциональным. Только вот насладиться этим и оценить это можно только зная (и хорошо помня) саму повесть «Отель «У погибшего альпиниста».

Ссылка на сообщение , 31 июля 2008 г.

Сценарий хороший, но фильм до него не дотягивает. Повесть перечитываю постоянно, а фильм пересмотреть не тянет.

Основные сюжетные ходы «Отеля...» сохранены, но герои не такие яркие, как в романе. Впрочем, возможно, от этого выигрывает гуманистическая идея, которая в романе была несколько скрыта за ворохом загадочных событий.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Не очень радикально отличается от повести. Во всяком случае, настроение повествования остается тем же. АБС не очень-то жаловали эту работу... но фильм, по-моему, вполне приличный. Антураж мне там очень нравится.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2008 г.

Как-то я заметных отличий от «Отеля...» не нашла. Подинамичнее разве, чтоли. :confused:

Ссылка на сообщение , 2 июня 2007 г.

Фильм не видел, но сценарий прочитал с удовольствием. Быть может, потому что раньше самой повести. Впрочем повесть то все равно лучше.:biggrin:

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2009 г.

Стругацкие написали детектив классического вида: есть конкретное место действий, тесный круг людей, сыщик, преступление. Вся завязка, кульминация и развязка происходят в горном отеле. И только под конец авторы превратили обычный детектив в необычный. Еще бы! Они ведь фантасты...

Ссылка на сообщение , 11 июля 2011 г.

Упрощён сюжет, некоторые персонажи вырезаны, характеры не имеют такой глубокой прописки, как в оригинальной повести. Обычный киносцеарий — эдакое краткое изложение событий. Конец остался прежним, но слишком сильно упрощён текст — конечно, «Отель «У погибшего альпиниста» не самая лучшая вещь у Братьев, но она куда более глубока, чем сценарий.

В итоге мы имеем упрощённую версию. Ничего особенного она не представляет, в отличие от «Сталкера», лучше почитать оригинальную повесть.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2010 г.

Сценарий фильма заметно упрощает события повести: отсутствует иллюзионист — дядюшка Брюн, его роль совместили с ролью барона, отсутствует вечиринка, многие события сделаны более прямолинейными, убрана масса второстепенных сцен, много потеряно юмористических сцен. Концовка сделана гораздо более печальной. Но в целом сценарий весьма точно воспроизводит суть повести. Посмотрев фильм, снятый по этому сценарий, можно заинтересоваться прочтением оригинала.

Что я ценю в оригинале — так это искромётный юмор, клубок распутываемых инспектором событий, неожиданность развязки. Именно из-за неожиданности развязки я бы посоветовал в первую очередь прочитать именно повесть, а потом уже смотреть фильм или читать сценарий. После просмотра фильма читать повесть будет уже не интересно — пропадёт вся интрига и неожиданность развязки.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

Фильм вполне неплохой. Если учесть, что и сама повесть — не самое лучшее у Стругацких — просто добротный детектив- то фильм вполне этой повести достоин. Запомнилось обращение главного героя к зрителям в конце фильма6 «Ну что вы на меня смотрите...» Впрочем, это уже, похоже, дело режиссера...

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2006 г.

Трудно оценить киносценарий по фильму. Возможно в сценарии были несколько другие эмоции, но целом фильм не провальный.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2010 г.

Мне не слишком-то понравилось. Завязка была очень интересная и таинственная, но я с большим удовольствием прочла бы эту книгу, если бы она и завершилась как детектив. А то эта инопланетная ерунда, по-моему, совсем Стругацким не удалась. Все получилось как-то скомкано, наспех.