Николай Горнов «Окаянные дни»

Окаянные дни

Смутное время наступило в феврале 2008 года, когда издательство «Вареники-СПб» отгрузило на свой склад новую художественную книгу «Вся любовь.ехе», написанную компьютером. Так началась эпоха новой литературы...

© sham

3000 метров ниже уровня моря

Существует два варинта развития будущего: утопия и антиутопия. Первая характеризуется светлым будущим, второе — же наоборот мрачным. И как правило, антиутопия выглядит вещью, выписанной серыми или черными красками.

В данном рассказе всё наоборот: всё будет плохо, но написанно легко, светло и с чувством юмора. В результате этого в классификаторе выставил «антиутопия» и «ироническое», чего раньше никогда не делал.

Рассказ автором характеризуется как «реконструкция» и написан в форме хронологического описания внедрения в писательскую жизнь искусственного интеллекта. Перед нами предстают как первые опытные образцы программного обеспечения, которые не могли конкурировать с писателями, так и «светлое» будущее, когда компьютеры с поставленной задачей справляются даже лучше, чем маститые авторы. При всей грусти от поднимаемой темы рассказ читался с улыбкой и также иронично закончился. Несмотря на то, что я не большой любитель, когда писатели, описывая будущее или прошлое, проводят параллели с настоящим путем введения героев с измененными именами, данный рассказ мне понравился, и примадонна Алла Кирпичева, писатель-фэнтезист Ник Руматов и прочие раздражения не вызвали.