Николай Горнов «3000 метров ниже уровня моря»

3000 метров ниже уровня моря

Сборник, год

Авторский сборник омского писателя-фантаста состоит из повестей и рассказов, написанных им за 9 лет профессиональной писательской карьеры (2001 — 2009). В сборник вошла практически вся малая проза автора. Большая часть произведений издавалась в журналах «Если» и «Полдень XXI век».

© sham

• Часть 1. Территория
  • Часть 2. Вечность, бесконечность и всё такое...
  • Post scriptum
  • Благодарности

3000 метров ниже уровня моря

Случайно от одного из лаборантов узнал, что я живу в городе с замечательным автором-фантастом, пишущим крайне мало, но очень хорошо. Сначала очень скептически отнесся к данной вести, но после того, как увидел, что из 10 написанных автором рассказов за всю его писательскую карьеру (примерно по 1 рассказу в год) 8 были напечатанны в журналах «Если» и «Полдень 21 век», очень удивился и таки решил познакомиться с творчеством автора. Еще одним веским доводом стало знакомство с номинационным списком на Интерпресскон-2010 в разделе «Дебют», где я увидел знакомую фамилию автора с его романом «Общество мертвых пилотов», о котором Василий Владимирский сказал: «роман весьма пристойный... Вот только тираж подкачал». И я понял — надо читать, и несколько не пожалел о принятом решении.

От прочтения сборника получил огромное удовольствие. Видимо не зря данного автора активно печатают в центральных журналах. У автора необычные сюжеты, отличный язык и славное чувство юмора. В рассказах Горнова мы видим и научную фантастику, и альтернативную историю, и параллельные миры, и мистику. Но во всех рассказ.ах и повестях есть одно общее — родной город Омск. Мне, как коренному омичу, было очень приятно погрузиться в эти миры, где я узнавал улицы, районы, городки Омской области. Для не-омича чтение тоже окажется захватывающим, но для него все эти «фишечки» окажутся непонятными, как в общем-то и мне, когда я читаю Олди о Харькове, Лукьяненко о Москве (просто географические объекты), но от этого их произведения мне меньше не нравятся. Также у автора наблюдается тяготение к мифологии северных народов (ханты и манси). В нескольких рассказах встреча с богами оттуда повергли меня в недоумение, ибо при классификации у нас затруднялся, какую мифологию выбрать. Вроде она русская, но никак не славянская.

Очень хочется пожелать автору успехов в дальнейшей творческой работе. Искренне надеюсь увидеть его произведения, изданные бОльшим тиражом каким-нибудь центральным издательством, чтобы максимально бОльшее количество лаборантов смогло оценить эти произведения. А сам же без перерыва берусь за чтение романа Николая Горнова «Общество мёртвых пилотов».