Фред Чаппелл «Уцелевшие»

Уцелевшие

Remnants

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Маленькая группа людей скрывается в пещере, тщательно контролируя свои мысли, потому что теперь на Земле хозяева — Великие Древние и их слуги шогготы, цивилизация Земли и человечество уничтожены. Может быть, эти трое людей в пещере — последние люди на Земле.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Cthulhu's Reign», 2010 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Монстры Лавкрафта», 2014 г.

Монстры Лавкрафта

Cthulhu's Reign
Lovecraft’s Monsters
Lovecrafts Monsters
(немецкий)

Почему-то Старцы вернулись, даже написано, что со звёзд. То есть те, которых видела экспедиция Лавкрафта, были вроде, последними. Значит, это новая порция. С цепными шогготами. А на Земле- вымирание. История о юноше Верне,

его матери и сестре-аутистке, которая получила телепатический сигнал от спасателей. Теперь им придётся покинуть пещеру и идти неведомо куда...

Для меня это совсем искаженное развитие событий.

Ведь Ктулху же всех схавает? Да.

Когда проснётся.

Пост апокалипсис, вытекающий из мира Лавкрафта. Скорее даже не ужасы, а фантастика, т.к. повествование изобилует различными сверх способностями, техническими наворотами и т.д.. Вполне неплохо.

Сама идея для рассказа неплохая, хотя я не люблю жанр пост апокалипсиса, но написано как-то мутно, непонятно и тяжело читать. С чего вдруг Фред Чаппел решил, что Старцы Лавкрафта должны уничтожить всё человечество?