Валерий Язвицкий «Загадка Мауэрского озера»

Загадка Мауэрского озера

Немец Рихард, ныне живущий в Москве, а ранее служивший в кайзеровской армии, рассказывает о загадочной истории исчезновения целого полка в Восточной Пруссии. По его мнению, это было как-то связано с научными исследованиями некоего инженера Тадеуша, которому якобы удавалось особым электромагнитным током сверхмощного напряжения уничтожать на небольшом участке притяжение земли, то есть всякую тяжесть...

— сборник «Как бы это было», 1938 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2011'01», 2011 г.

Как бы это было
1938 г.
Аппарат Джона Инглиса

«Шалтай-болтай» 2011'01

Всегда неплохо было бы поразмыслить над написанным в книге. Ведь, всё уже было придумано давным давно за нас. И что же в этом случае можем предложить мы? Рассказ «Загадка Мауэрского озера», в какой-то степени, продолжает традицию мистических историй. Но в реалиях нового века, когда таинственное сталкивается с научным объяснением, а не с противовесом науки, появляется доля реализма. Появляется настоящая научная фантастика. Писать её приходилось для людей малообразованных: привлекая внимание легендами и развенчанием этих легенд. Может современному читателю это покажется простым ходом. Но пан Тадеуш не так уж и прост. Если «легкие ветры» — это зарождающаяся в суеверии легенда. То инженер Тадеуш — это сказка. Дело в том, что идея воздушного столба при потере гравитации на ограниченной площади взята Язвицким из романа Герберта Уэллса «Первые люди на Луне». В конце XIX века английскому писателю нужно было придумать волшебный металл для примера физических явлений. XX век стал веком научных открытий и покорения человеком невероятных мощностей. В любой момент сказка могла стать былью. И приближали этот момент советские ученые. Между прочим, потеснившие британских коллег в их alma mater.

Когда малыми средствами создают глубину смысла, это всегда незаметно. Но с таких вещей начиналась советская фантастика. Это очень даже не заурядно. Но смысл, действительно, обретает, если по-настоящему интересоваться научной фантастикой.

Странно как-то происходит, советская фантастика, а автор отдает пальму первенства открытия какому-то неизвестному учёному, а наш Капица лишь воспроизводит чужое открытие. Негоже товарищ, так писать о нашей великой и могучей науке, наши учёные всегда были и должны быть первыми. А то ведь, что получается... Могут ведь и задуматься... А рассказ так себе ни о чём.