Роберт Шекли «Влюблённый»

Влюблённый

The Man Who Loved

Во всём мире не найти человека, влюблённого так глубоко и безнадёжно, как Джонни Дикс. Джейн Дэвис, предмет его страсти, была и красива, и умна, но она раз за разом отвергала Джонни. Наконец несчастный влюблённый отважился на крайние меры. Он уговорил Джейн подарить ему последнюю прогулку...

Первая публикация: журнал «Show», v 6, #2, май-июнь 1966 г.

В тёмном-тёмном космосе

Rod Serling’s The Twilight Zone Magazine, April 1981
1981 г.

В тёмном-тёмном космосе

А это уже почти что хоррор, даром, что буквально на пару страниц. Но история какая-то странная, с одной стороны, псих безнадёжно тупо и бездарно упустил свою жертву, с другой — жертва никак ему толком не отомстила и не обезопасила для других потенциальных жертв, а это самое худшее и я считаю крайне аморальным такой мотив. Это же не жёсткий кинговский триллер, а всё же скорее шеклевский юмор.

Я окончательно убедился, что Шекли умеет придумывать жутких персонажей и ситуации не хуже, чем сам Кинг. Только делает это более лаконично, умело пользуясь нарративом. То, что Кинг расписал бы на 20 страниц, Шекли умещает в 2-3, и история при этом не кажется скомканной. Вот она разница между рассказоориентированным писателем и романистом.

Что касается рассказа, я не могу сказать кто меня шокировал больше: девушка или влюблённый. Шекли гиперболизировал поступки героев, но история от этого не стала фантастической. Она остаётся злободневной и заставляет всерьёз задуматься о том, что такое любовь и чего она на самом деле стоит.

Обычная зарисовочка про неуёмную любовь, смешанную с безумием. Вопрос только: ну зачем нужна любовь без взаимности, пусть даже неразделённое чувство и обладает притягательным горьким вкусом, как тёмный шоколад? Сыт им не будешь. Быть может, просто проверить чувство другого, и отпустить его, ведь он всё равно скроется? Так и вышло с людьми, которых изобразил Шекли в своей зарисовке.

Рассказ и фантастичен, и нет. Фантастичен неуемной любовью главного героя к красивой кукле, умеющей открывать замки. И совсем реалистичен обычной историей из жизни, коих можно услышать преогромнейшее количество от друзей и знакомых. Две странички прочесть легко и быстро, правда потом задумываешься, а что это было. Шутка Шекли? Или что-то глубокое, чего ты не заметил. Думаю, заморачиваться не стоит.