Андрей Дьяков «Метро 2033: К свету»

Метро 2033: К свету

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Действие романа происходит в питерском метро. Отряд боевиков отправляются выяснить причину появления странных огней со стороны Кронштадта. Но путь их лежит по поверхности, пораженной радиацией, наполненной опасностями, и мутанты — далеко не самая страшная из них. Потому отряд возглавляет Таран — опытный сталкер, не раз бывавший на поверхности.

Что ждет их впереди? Ведет ли путь к свету ко спасению, или в конце пути отряд ждет бесславная гибель? И какую роль в этой истории сыграет Глеб, мальчик, которого Таран взял с собой на станции Московской в самом начале пути?

Активный словарный запас: очень высокий (3354 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2010 // 1 место

Les Ombres de Post-Pétersbourg
(французский)
Ke světlu
(чешский)

Роман «К свету» Андрея Дьякова — действительно интересная книга. Читать ее легко, любитель вполне осилит книгу за день. Характеры прописаны не слишком глубоко, но довольно достоверно: в рамках фантастического боевика — лучший выбор. События развиваются динамично, нет «провисаний», свойственных многим книгам жанра. И если бы романы оценивались по количеству отстрелянных гильз — «К свету» получил бы заслуженные 9-10 баллов.

Но, увы, кроме качественного экшена книге в общем-то нечем порадовать. Дьяков затрагивает очень интересную, новую для цикла, тему — герой подросток в постапокалиптическом мире. И практически не развивает ее. Психологизма в духе лучших произведений Лукьяненко я так и не дождался.

Не обошлось и без писательских ляпов. Отряд профессиональных наемников, временами, ведет себя просто глупо. Возьмем, к примеру, дозоры. Надо очень постараться, чтобы «додуматься» поставить в дозор юнца, который на поверхность-то во второй раз вышел. Естественно, он тут же влипает в историю. А через несколько глав доблестный «боец» по прихоти покидает пост, подвергая спящий отряд смертельной опасности. Если пареньку такая «самоволка» простительна, то в исполнении опытного бойца вызывает недоумение.

Кроме того, весь путь на поверхности сталкеры проделывают в противогазах, не снимая их несколько дней. Интересно, автор пробовал когда-нибудь спать в противогазе или несколько дней подряд совершать в нем дневные марш-броски. Может, суровый, как гора Казбек, сталкер и выдержит это, но не малолетний паренек.

Итог. Бодрый боевик с мутантами и сталкерами. Подойдет для скрашивания нескольких часов свободного времени. Но чего-то сверх этого от него ждать не стоит.

Пожалуй из цикла «Вселенная «Метро 2033» данное произведение самое сильно. Сюжет, описание героев, идея и динамика оставляют очень приятное впечатление.

Описание постапокалиптического Питера и жизни в нем «достоверны». Логика в действиях персонажей прослеживается и заложена в сюжетную линию. Очень радует, что построение сюжета идет не по прихоти случая или дурости героя :wink: Безусловно, есть определенные накладки и неувязки, но по сравнению с другими произведениями данного цикла, они незначительны и не сильно бросаются в «глаза».

Еще хотелось бы отметить главных персонажей. Они действительно описаны очень подробно и достоверно. Вызывают чувство сопереживания и веры в «хэппи-энд», в отличии от большинства героев аналогичных по сюжету книг. Читая некоторые произведения, очень хочется чтобы главного героя сожрала какая-нибудь твари ибо количество его дурости на количество страниц произведения зашкаливает.:glasses: Тут же хочется «счастья.. для всех» :beer:

Каждая новая книга вселенной Метро 2033 по-своему уникальна. Авторы пытаются показать свой взгляд на жизнь под землей после катастрофы.

Вот и новый роман «К свету» в какой-то мере самобытен. Мне кажется, что лучшая характеристика данного произведения сведена к формуле: Метро 2033 (роман Глуховского) – (вся описательная часть + атмосфера + философский подтекст) = «К свету».

Получается, что на деле остался только сплошной экшен. Плохо это или хорошо – решать каждому. Лично меня это точно не устраивает, поскольку от этого страдает вырисовка героев, жизни станций, атмосфера. Ближе к середине книги автор вспомнил, что надо бы привнести какие-то свои мысли о бытии. Таким образом, получилось некое подобие размышлений Глуховского. Но опять – всё не то, что надо.

Еще одно замечание – помимо того, что описание хромает, так еще и имеет место быть пропуск действий. Грубо говоря, текст примерно такой: «выглянул из-за стены, сделал 3 выстрела и побежал к выходу» или «прошли весь проспект, потом заглянули в дом, далее был мост». Не люблю я такое.

Лично у меня такой тип книг вызывает какое-то неприятное ощущение, словно читаю черновик.

Если выделять какую-то главу, то я бы отметил «Симбиоз». Вот в ней хороши выписаны действия, атмосфера хотя бы чуть-чуть приближена к той, что была у Глуховского. Хотя Дима, я уверен, сделал бы из этого конфетку.

Еще вполне неплохо получился прием дневника. Можно сказать, что это единственный «светлый» момент во всей книге. Взял в кавычки по одной простой причине, но ее поймет только тот, кто прочтет от корки до корки.

Будь всё это сценарием фильма, то я бы похлопал в ладоши при его просмотре. Увы – это книга, которая довольно далека до того стиля произведений, который я люблю больше всего.

Жаль, я возлагал на «К свету» большие надежды, но не получил то, что хотел.. Хотя чисто с развлекательной точки зрения роман хорош – читается легко, быстро, приятно и интересно. Но того, что сделало из «Метро 2033» из-под пера Димы просто шикарную книгу почти ничего не осталось.

Финальная сцена (глава) вообще не понравилась. Если бы не она, я мог бы поставить и оценку в 7 баллов (по ходу повествования вроде бы привык к стилю, начало нравится), но она есть и есть оценка 6. Как уже стало привычным выражаться – притянуто за уши.

Стоит еще отметить, что оценка этого произведения и отзыв – сугубо мое личное мнение. Я не претендую на абсолют, я всего лишь выразил свое отношение к данному роману.

Итог: если вы любите экшен, то эта книга для вас. Искателю приключений духа иили угнетающей атмосферы могут и разочароваться.

«Вселенная «Метро 2033» от книги к книге продолжает радовать. «К свету», на мой взгляд, самое крупное достижение проекта. Здесь я полностью согласен с Дмитрием Глуховским: этот роман никому не известного автора-дебютанта написан не хуже, чем пятая или десятая книга у иных профессионалов... Как верно заметил когда-то Штирлиц, запоминается последняя фраза, но не менее важно и начало. Так вот, роман «К свету» захватывает с первых же строк (разрушенный ядерной войной Петербург показан через восприятие «хозяина» нового мира — диковинного птеродонта). Выбран очень верный тон, жесткий и бескомпромиссный, а сюжетная динамика по мере движения к финалу будет только увеличиваться. Написана книга очень просто (но не примитивно), поэтому читается на одном дыхании, это не только увлекательный постапокалиптический боевик (ожидается немало новых монстров), но и роман взросления главного героя, мальчика Глеба, который стал учеником опытного сталкера. И в какой-то степени детектив и триллер (финал, думаю, способен вас удивить). Роман очень умело выстроен с точки зрения композиции, все очень продуманно, и даже авторские монологи о страхе, надежде, отчаянии и т.п. не кажутся вставными номерами («А сейчас мы немного пофилософствуем!»). При всей мрачности изображенного мира книга получилась на удивление оптимистичная и дающая надежду. Тему «земли обетованой» в постядерном мире затрагивал и Дмитрий Глуховский (помните Изумрудный город?), для Андрея Дьякова она стала главной. У героев романа появляются основания думать, что шанс на спасение вполне реален. Ведь кто-то подает сигналы выжившим в Питере с маяка в порту Кронштадт. Путешествие, как вы понимаете, будет опасным, и я очень завидую тем, кто эту книгу только начинает...

Очередной роман из цикла Вселенная «Метро 2033», действие которого переносит нас в Питер. В романе простой динамичный сюжет и не плохие отступления, он довольно интересен и легко читается.

Роман не совсем вписывается в рамки, заявленные Д. Глуховским в его «Метро 2033». Как мне кажется, все произведения в рамках межавторских циклов можно разделить на две категории. Первая, в основном заказная, пишется профессиональными авторами, имеет выверенный сюжет, пошаговые приключения, картонных героев и в виде вольностей авторские «фирменные штрихи» и часто от этого возникает ощущение, что читаешь искусственное и вымученное повествование. Вторая, где произведения самобытны, имеют множество разнообразных недочетов, но при этом произведение кажется живым и естественным. Роман «К свету» можно смело отнести ко второй категории, хотя недочетов мной замечено совсем не много.

Можно рекомендовать книгу не только любителям Вселенной «Метро 2033», но и всем поклонникам жанра фантастической постапокалиптики.