Джозеф Д'Лейси «Chaos War Engine»

Chaos War Engine

Другие названия: Разрушительная боевая машина

Война между Изрой и Эзрой длится многие годы, и может длиться ещё долго, истощая силы обоих городов. Чтобы закончить её раз и навсегда, властитель Эзры вызывает Разрушительную Боевую Машину со дна океана, где этот таинственный и зловещий механизм был заключён веками.

• Darkness Rising 2003, anthology.

• В 2010 г. рассказ переведён на русский Александрой Мироновой для журнала «Тьма». Однако в связи с затянувшимся выходом журнала переводчик с разрешения автора предоставил текст рассказа Лаборатории Фантастики для сетевой публикации. Правка текста: Владислав Женевский.

• Онлайн-журнал «DARKER» № 0'2011 (1) — перевод Александры Мироновой.

• Входит в:

— журнал «DARKER № 0'11 (1)», 2011 г.

цифровое (1)
    А. Миронова (1)

«DARKER» № 0'11 (1)

Довольно мрачный рассказ. Два города-государства воюют друг с другом много лет. Наконец, военные из одного города вспомнили о какой-то машине (нечто вроде огромного танка), лежащей на дне моря. Она подчинялась магическим заклинаниям и требовала человеческих жертв в качестве топлива для себя. Откуда взялась эта машина, непонятно. В общем, её смогли пробудить, но не смогли отправить обратно на дно. Поэтому, всё закончилось очень плохо. Мораль: война не может привести к добру.