Александр Дихнов «Рагнаради»

Цикл

Рагнаради — грандиозная эпическая сага, где поединки на мечах сменяются «камерным» детективом, фэнтезийная магия соседствует с наследием погибших галактических цивилизаций. Загадочные фигурки на шахматной доске начинают обретать плоть, а контуры грозящей всему миру смертельной опасности становятся все отчетливее. И главному герою предстоит сделать самый трудный в жизни выбор — понять, кто же из окружающих его людей друзья, а кто — враги...

Содержание цикла:

Рагнаради. Шпага гроссмейстера
Шпага Гроссмейстера
Рагнаради

Читал в детстве. Уже тогда явно рассмотрел параллели: Клуб — королевская семья, шахматная доска — карты, Оракул — Лабиринт, Гроссмейстер — Дворкин/Оберон, сканки — Хаос и т.д., и т.п.

Значительно упрощенное в идейном, сюжетном и художественном плане подражание «Хроникам» Желязны.

Язык написания крайне беден, повествование — чреда экшн-сцен, соединенных сюжетными склейками. При прочтении в детстве очень увлекало, сейчас вызывает лишь улыбку. 6-ка за ностальгию.

Когда мне впервые попала в руки эта дилогия — на обложке было указано — Рэндом Уорти.

Долгие годы я искренне считал, что это написал зарубежный автор. Тогда у меня еще не было интернета, а других книг Уорти в магазинах не продавалось))) А спрашивая продавцов книжных понимал, что они даже не знают что это за автор. Типа — впервые слышим))

По поводу самой книги — согласен со всеми предыдущими ораторами) Интересно, увлекательно, захватывающе и динамично))) И сама идея шахматной доски — очень необычна и нестандартна, прямо скажем)) А мне, как любителю шахмат — и подавно нравится)) Перечитывал раза три так точно))

Как же я обрадовался, узнав в последствии, что это наш с вами современник да еще и никакой не иностранный автор — Александр Дихнов! Да уж, и тут же огорчился, когда перелопатив небольшой пласт интернет-землицы узнал, что Саша больше не пишет книг. Обидно. Ну, зато узнал про трилогию Кертории) Тоже достойная вещь)) И кстати, последнюю часть Три луны — было не так то просто отыскать)) Но я нашел)) Собственно у Дихнова больше ничего и нет. Трилогия Кертории и дилогия Рагнаради. Пять других книг в соавторстве с Татьяной я тоже прочитал, но увы — они мне не так сильно понравились. И в коллекции я их у себя не оставил. Раздал.

Итог — хорошее, ненапряжное чтение. Рекомендую

Одна из первых прочитанных мной фантастических книг. В дальнейшем я перечитывала её ещё не раз с превеликим удовольствием. Живой и привлекательный ГГ, определённая интрига, интересные приключения, юмор... Ничего не забыла? Ах да, мир! Любимая многими авторами стилизация под средневековье, но тут вплетаются ещё внеземные нанотехнологии. Очень понравилась аналогия с шахматной партией: доска, фигуры.

Прекрасное подражение нелюбимому мной Желязны.

Вместо карт — шахматная доска, вместо принцев — остатки получивших давным-давно бессмертие Людей. Большая часть героев не раскрывается нам до конца, но да в «Янтарных хрониках» ситуация похожая. Интересная детективная линия, «магические» вкрапления с оракулом и принцем-из-меча удались.

Особенно автору удался момент, когда герой обнаружил, что все его коллеги собрались в одном месте, испугался, что пропускает критическое событие, телепортировался к ним, а они Новый год празднуют :) Таких мелочей порой не хватает в приключенческой литературе.

И самое главное — это две коротких повести, а не долгая эпопея.

Итог: Эмбер в одной маленькой книжке, без Единорога и Змея, зато с лазерами и инопланетянами. Не трэш.

Очень захватывающие, динамичные, не дающие читателю перевести дух книги с неплохим чувством юмора. Позволяют спокойно отдохнуть от реального мира, без каких либо нагрузок на мозг.

Хорошо написанное произведение всегда греет душу и поднимает настроение...:beer:

Текст понравился.Захватывает!Очень интересно читать,хороший сюжет и так далее,но есть один существенный изьян:уж очень ускореный рассказ!Особенно сначала.При читании появляется такое ощущение,будто какой-то дневник воспоминаний... А так все супер!P.S.читал только <<Шпагу Гроссмейстера>>!