Александр Дихнов «Один мёртвый керторианец»

Один мёртвый керторианец

Другие названия: Бессмертный

Роман, год; цикл «Кертория»

В ночь на 23 мая 2493 года было совершено убийство. В парке был найден труп неизвестного человека, с перерезанным горлом. На первый взгляд, ничем не примечательное для крупного города происшествие. Но это убийство может иметь крайне серьёзные последствия для уроженцев планеты Кертория. Необходимо провести тщательное расследование, и за это приходится взяться одному из керторианцев — герцогу Ранье...

— цикл «Кертория»

Активный словарный запас: средний (2814 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Бессмертный
Один мертвый керторианец
Престол Кертории
Один мертвый керторианец

Стиль есть, язык есть, читается относительно легко — вот и все что можно хорошего сказать.

А так... сплошной набор клише, с претензией на старый детектив. Не интересно, жаль потраченного на треть книги времени

Полностью согласен с предыдущим отзывом, но я не перестал читать. Да..., все немного глуповато, но в то же время я почему то не мог остановиться, и что в итоге я оценил произведение на 9, так это непредсказуемость и простота чтения. Хорошая книга.

Не особо – по большей части из-за ГГ. Трудно читать про идиота, который дает взятку в 10 мил. долларов практически рядовому полицейскому за пустяковую услугу и считает это нормальным поступком – типа «все равно у меня денег много».А когда героя (высокородного долгоживущего герцога другой расы, который является одним из самых влиятельных людей на планете) за десять минут общения раскручивает на полную откровенность молодая журналистка (практически девчонка)– причем он сливает ей по доброй воле и за просто так абсолютно все секреты (тайну своей расы, их численность, причины появления, должности), не получая в ответ фактически ничего, я не смог читать дальше. Удивительно, что ГГ (наивность и простота в кубе) смог прожить так долго, да еще и в таком статусе, потому что по характеру и поступкам это типичный ЛОХ.

Неплохо, но много недостатков. Смесь классической космической оперы с детективом, «Принцами Эмбера», романами Агаты Кристи и Шекспиром. И с типичными для Агаты Кристи «роялями» в кустах.

Вроде бы, собрано множество довольно изъезженных сюжетов, но их сочетание получилось весьма живеньким и интригующим. С довольно психологичными портретами персонажей.

Только к концу дядя ГГ, являющийся просто копией Пуаро, начал раздражать, как и упоминания ГГ о собственной тупости. Да и выходить с голыми руками против искусного фехтовальщика со шпагой, засунув бластер за пояс, это как-то чересчур для одного из самых умных, по утверждению автора, героев. Ну, а тупой ГГ после этого тут же повторил бросок на фехтовальщика с голыми руками. И пошли-поехали столь же неразумные поступки один за одним. Так что последняя четверть романа, к сожалению, заметно снизила общее впечатление. До «Шпаги гроссмейстера» не дотягивает.

Автор пошел по проверенному пути. Он взял все старые штампы из фантастики, детективов и боевиков; тщательно перемешал и «выдал продукцию».

В основе лежит что-то типа сериала «Горцы». Помните, « В конце должен остаться только один»? В нашем случае последние 13 одумались и заключили перемирие. Однако одного все же убили.

Расследование поручают герою романа — самому тупому из всех 13-ти. «Я хорошо работаю руками, но не головой», — сообщает он о себе на первых же страницах, и регулярно повторяет, чтобы читатель не забыл. Но это видно и без подсказок.

И вот такой горе-детектив ведет следствие. Нет ни версий, ни подозреваемых, никакого плана расследования. Главный герой просто мечется по Вселенной, регулярно попадая в ловушки и влипая в переделки.

Характерно, что практически все остальные персонажи знают о деле больше главного героя. Но с ним, а значит и с читателем, никто этой информацией не делится. Читатель обречен до самого конца находиться в «полных непонятках», черпая утешение в бесчисленных боевых сценах: от сражений космических крейсеров, до банальных рукопашных.

Вот характерная сцена. Телохранитель главного героя без оружия атакует вооруженного шпагой второстепенного злодея (кстати одного из лучших фехтовальщиков). Вот цитата, наслаждайтесь: «Он приближался делая один короткий шаг и замирал на месте, принимая стойки из различных школ боевых искусств». Угадайте, кто победил?

Убивает примитивный, убогий стиль повествования. «Он пошел», «Я выстрелил»...

Мне понравилось. Читал десять лет назад и забыл фамилию автора. Наконец нашел и с удовольствием перечитаю.

Хороший баланс между детективом и фантастикой, отличная динамика, хорошее чувство юмора. В целом получилось очень хорошо.

Читабельный шлак. Главный герой — представитель таинственной расы со сверхчеловеческими силами, 12 представителей которых тайно живут в человеческой вселенной и дирижируют ее судьбами. Они типа техномаги, да при этом все сплошь графья да герцоги. Одного из них убивают, и другой, значит, расследует, кто из своих предал клятву. При этом он — сверхсильный, в прошлом — известный на всю Вселенную чемпион мира по боксу (выступавший в чорной маске), а в настоящее время — владелец тамошнего «Голливуда», единоличный, т.е. мультимилионер. Персонаж — жизнерадостный тупица, а поскольку рассказ ведется от первого лица — это раздражает весьма. Единственный плюс — динамика, резкая схема планов. Сюжет при этом совершенно не логично выстроен. В общем, если сравнивать с кино — дешевый боевичок категории «Б» с Лоренцо Ламасом и с костюмами из «Обитаемого острова» Бондарчука.

Отличное название для отличной книги. Дететктив в лучших традициях жанра, интрига в лучших традициях Желязны. Кто сказал что у бессмертных нету проблем? Я вот не понимаю зачем расписывать какая хорошая книга на двадцать предложений если можно управиться в одно?

С книгами о таинственных керторианцах, случилось, то что зовется «любовь с первого взгляда» :smile: В 99, купила не раздумывая и не ошиблась. Если и можно, как то прИравнивать, то цикл «Кертория» написан в духе и во славу «Хроник Амбера» Но при этом совершенно самобытен и великолепен... Живое, яркое — Приключение со множеством загадок, которые никак не поддаются решению «бедняги» :gigi: Герцога Галлего (по утверждению автора «Галлего» в переводе с испанского — «Глупышка»). Чрезвычайно привлекательный, сибаритствующий и почивающий на «чемпионских лаврах» керторианец Герцог Ранье, вынужден оставить праздную жизнь и взяться за расследования убийства, своего «собрата», чем ему заниматься совсем не по душе... Фантазия А. Дихнова поистине неисчерпаемая..., но к сожалению цикл не имеет продолжения, как и в случае с «Рагнаради»...

Понравилось, но осталось впечатление, что детектив начала 20 века наложили на возможное будущее. Странно, но от этого не мение занимательно!

Занимательный, динамичный, и вполне читабельный детектив&боевик. Начавшись, как классический детектив — с загадочного убийства, вскоре роман превратился в смесь боевика, космооперы и детектива. ГГ романа, представитель другой, гуманоидной расы, хоть и обладает способностями, недоступными человеку, не раздражает своей супер — пуперностью. А во многих моментах, даже вызывает некоторое сочуствие оттого, что некоторые люди из его окружения оказываются значительно умнее...

Да, не обошлось без огрехов, и мелких ляпов, но в общем и целом, общего, вполне положительного впечатления от романа, это не испортило.

Концовка хоть и не оказалась сверхоригинальной, но и не оказалась примитивной. В отличии от некоторых произведений, где концовку можно предугадать буквально после прочтения первых страниц. Итог — твёрдая 8.

Первая книга безумно понравилась по отношению к другим.

Удачная смесь фантастики и детектива... Увы «ранний» Дихнов в последствии «закончился» :frown:

Больше детектив, нежели фантастика, но читается с интересом.