Владимир Торин, Олег Яковлев «Смутное время»

Орды Проклятых под командованием Черного Лорда Деккера осаждают южную столицу королевства Ронстрада, город Элагон. Город кажется неприступным, но поражение неизбежно. Тем временем, согласно хитроумному плану элагонского архимага Тиана, в эльфийские владения на севере от границ королевства отправлена экспедиция. Ее цель — похитить ценный магический артефакт — Чашу Тиены. Для эльфов Чаша имеет огромную ценность, ее потеря поставит эльфийское государство Конкр в зависимость от Ронстрады. Но по пятам похитителей следует незримая смерть. И это только начало Смутного времени...

Активный словарный запас: средний (2895 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Смутное время

Как лох повёлся я на высокие рейтинги, зато теперь понимаю, что оценённость играет при выборе произведения далеко не последнюю роль.

Оказалось, нарвался я на замечательный роман, с одним лишь уточнением, «для тех, кто любит читать компьютерные игры». Да, да, именно читать. Если вы любите:

— когда, когорты Проклятых шагают к городу в тучах пыли, поднимаемой коваными сапогами, а тысячи огоньков глазниц, горят в ночи багровым светом, походя на тоскливые свечи, зажженные над трупами погибших;

— когда, от деяний несметного количества знаковых персонажей с кричащими именами, типа, Черный Лорд, Кровавое Веретено, Белая Смерть, Грешный, Ливень, Кошмар, Лик Ветра..., замертво падают птицы, как и животные, из ушей которых начинает течь кровь;

— когда, куда не плюнь — попадёшь в мага или некроманта;

— когда, от всякого рода волшебства начинает кипеть мозг не только у рядового обывателя фэнтезийной вселенной, но и у читателя;

то это — именно ваш случай. Я же, где-то к середине романа, понял, что если не остановлюсь, то могут понадобиться услуги скорой помощи.

Справедливости ради, стоит заметить, что авторы, иногда, способны порадовать и таких, неустойчивых к потокам мультяшного экшена, читателей — как я. Например, поход «географического общества» за неким эльфийским артефактом, как глоток чистого воздуха в океане магического безумия. А, история об эльфе и чёрном лисе, вообще, — бомба, особенно её мораль и выводы о дружбе. Мог бы выйти отличный самостоятельный рассказ или басня. Но переплывать ради них магический океан и преодолевать потоки чего-то, очень схожего со стёбом совсем не хочется!!!

На подобные темы написано уже тысячи книг, различные варианты борьбы Добра (в традиционном понимании — люди, которые живут обычной жизнью) со Злом (зло имеет несколько распространенных вариантов — некроманты, колдуны-чернокнижники, орки, демоны), в таких произведениях все зависит от таланта и фантазии автора, от известных писателей всегда ждешь чего-то необычного и интересного, что часто и получается, примерами могут быть — Алексей Пехов, Ник Перумов, Артем Каменистый, все эти авторы используют в своих романах подобные схемы и делают это на самом высоком уровне. Чего ожидать от дуэта Торин-Яковлев я не знал, несколько отзывов помогли составить общую картину об их творчестве, но для полного понимания необходимо самому прочитать хотя бы одну из книг цикл и только потом уже определить для себя целесообразность дальнейшего чтения серии.

Книга начинается с подготовки масштабного вторжения армии мертвецов под предводительством известного некроманта в земли короля Инстрельда. На пути армии нежити стоит город-крепость, построенный с помощью гномов, неприступные стены никто и никогда не захватывал. Мощные оборонительные сооружения, сильный воинский гарнизон, лучшие маги королевства, казалось бы у мертвецов нет ни одного шанса, но на стороне армии смерти также хватает сильных колдунов и бесстрашных воинов, а солдаты не знают ни страха, ни усталости. Практически половину книги занимает описание этого грандиозного противостояния, авторы отлично подготовились к написанию батальных сцен, сражения происходят на всех уровнях — битвы магов и атаки королевских гвардейцев, конница мертвых против лучших рыцарей королевства, пехота короля против легионов зомби, все описано подробно и со знанием дела.

Первая книга цикла знакомит читателя с миром, в котором будут происходить события, рассказывает об основных игроках на политической карте. Дебют у авторов получился ярким и запоминающимся, размах и масштабность задуманного поражает воображение, впереди еще много приключений и событий.

Книга вышла неровная, очень неровная. Есть главы, которые проглатываешь запоем и хочется еще, есть просто хорошие, есть просто нудные, а есть и такие когда, за время чтения вопросы «Что здесь происходит?», «Что творят эти идиоты?» и просто «Что за черт?» возникают с удручающим постоянством. Пройдусь-ка по отдельным сюжетным линиям.

1) Проклятые. Здесь авторы просто молодцы. Ну, может, и не безупречно и можно было бы и еще лучше, но это просто глупые придирки. Главы про некромантов я читала с огромным удовольствием. Проклятые — жутко колоритные персонажи. Пан Туман уже описал их подробно, и я не стану все это повторять, но они действительно некартонные и запоминающиеся. Во-первых, не так уж и часто можно встретить книгу, где присутствует ярко выраженные сугубо отрицательные персонажи, и при этом речь не идет о Великом Зле в лице Темного Властелина, который тупо хочет захватить мир просто, потому что он — Зло, и ему положено. Мне таких, по крайней, мере не попадалось. Во-вторых, авторы смогли создать интересных, даже симпатичных (хотя это, вероятно, виновато мое извращенное восприятие, которое любого злодея, если он не идиот и не урод с пятнадцатью щупальцами делает симпатичным) некромантов, не прибегая к приему «Но в душе он хороший!». Проклятые — это действительно зло. Даже проблески чего-то человечного не могут заставить их выглядеть хотя бы серыми. В-третьих, Темный Властелин, как правило, существует в единственном числе. В лучшем случае, авторы выделяют ему кого-нибудь для особых поручений, а всех остальных приспешников безжалостно низводят в разряд массовки. Как следствие, если у Властелина и есть характер, то проявить его он не может, вот и приходится бедняге декламировать свои планы и соображения всем встречным-поперечным. В «Смутном времени» все не так. Здесь на старте имеется целых семь «Темных Властелинов». Ну да, Лорд у них один

то есть два, по очереди
, но остальные-то не намного от него отстают. В итоге, авторы предоставили читателям редкую возможность — наблюдать отношения некромантов в кругу своих (что-то подобное я до этого встречала лишь в «Темном эльфе»). И получилось это у них просто здоров. И в-четвертых, сцены с Проклятыми просто красивы и зрелищны. Тут мне сложно объяснить, что я имею в виду, но если кто-нибудь смотрел «Азуми» и восхищался сценами с белым маньяком, то он меня поймет.

К сожалению, дифирамбы на этом и заканчиваются...

2) Король, архимаг и иже с ними. На фоне Проклятых эта линия смотрится просто убого, но сама по себе не так плоха. Здесь мы имеем набор персонажей разной степени картонности, но, что примечательно, одинаковых среди них нет. А некоторые, вроде архимага, достойны и вовсе всяческих похвал. Разве что...

... я очень-очень надеюсь, что то непонятное мега-супер-существо, которое страдает чрезмерной болтливостью в угоду авторам, и брат короля это не одно лицо. Иначе это будет очень уныло. Совсем уныло.

Может быть, если бы на этой линии сюжет развивался по-активнее, получилось бы интересно. А так, просто скучно.

3) Эльфы, принцесса и бравый сотник. А вот эта линия — квинтэссенция маразма. Видимо, где начинаются эльфы, там умирает логика. Я, конечно, могу придумать какое-нибудь объяснение в духе: «Эльфы — существа настолько непохожие на людей, что кажутся полными идиотами» — но почему-то подобная мысль ни одному персонажу-человеку в голову не пришла. А жаль. Можно было бы превратить недостаток романа в интересную фишку. Вся линия — череда поступков, совершенно не стыкующихся друг с другом и с окружающим миром.

Начиная с того, что Жутко Важный Артефакт почему-то почти не охраняется и заканчивая практически безропотным согласием на союз.

В начале нам однозначно заявляется, что само существование эльфов — сказка, в которую если и верят, то немногие. Но потом почему-то никому и в голову не приходит удивляться. Ну эльфы и эльфы. Подумаешь. Всякое бывает.

А еще на этой линии есть Великая Лубофф. То что она появится было очевидно с самого первого упоминания принцессы. Зачем еще иначе было отправлять с очень важным посольством в, предположительно, опасный и трудный путь существо, которое иначе как «тупой блондинкой» язык назвать не поворачивается? Ах, ну да, это же эльфы, они мыслят совсем по другому...

Ладно, сворачиваюсь. По поводу местных эльфов я могу ругаться еще очень долго, но зачем?

3) Посольство к гномам. Тут все стандартно. Имеется отважно-могучий рыцарь без страха и упрека, но со способностями к колдунству, и имеется квест. Ничего, совершенно ничего оригинального или достойного внимания. Разве что, где-то здесь я словила себя на том, что фразы в дух «сверкающие, идеально подогнанные доспехи», «могучий воин» и т.д. и т.п. в изобилии рассыпанные по всему роману, начали вызывать рвотные позывы.

4) Гномы. Хорошо, но мало. Действительно хорошо. При первом знакомстве с этим народом, авторы сделали смелую попытку изобразить народ, который мыслит по-другому (не как эльфы, а мыслит. Головой.) В дальнейшем, это затея, к сожалению развития не получила, но и не провалилась с треском — просто отошла на второй план. Но взамен нам предоставили интригующий сюжет. Равноценный обмен, я считаю. Вероятно, в дальнейшем из этой линии выйдет что-нибудь действительно стоящее.

Еще есть что-то про какого-то эльфа и пару глав про орков, но кто все эти существа и зачем они нужны, я так и не поняла...

Очень и ОЧень неплохая книга. Не без минусов конечно... Хорошее героическое фэнтези, без особой ненависти рас друг к другу (ну если не считать демонов, орков, проклятых) но и без «дружбы народов»

Если честно, «Смутное время» — весьма противоречивое произведение.

Нет, противоречия тут вовсе не «внутрикнижные», с этим как раз всё нормально. Мир, описанный соавторами, не спорит сам с собой или с творцами. Нет, дело в другом. Просто, из этого мира «в космос» торчит множество ушей и ушек миров других. Периодически, в книге вы будете наталкиваться на эти самые уши, подмечая давно знакомые детали и узнавая характерных героев будто старых приятелей.

1.Nil sub sole novum

Для начала, взглянем на карту. К сожалению, её нет в издании, но найти в Сети несложно, если знать, где искать. Дело в том, что «Смутное время» как и все следующие тома цикла, базируется на основе варгейма «Кольца власти». Слышите первый звоночек? Ну да, где-то мы уже видели эти самые «кольца власти». Правда, в мире Мергона так называют так называют сообщества высших магов, собственно — Кольцо власти у стихийных (4 стихии + школа иллюзий) и Кольцо смерти — у некромантов. Ну да, нас не проведёшь!

Тем более, что географическая схема вполне традиционная, «профессорская». На юге плохие — некроманты Умбрельштада, на востоке — дикие орки Со-Лейла, что тоже не лучше. Где-то в горах по краям карты притаились вечные нейтралы — гномы, а по центру — королевство людей Ронстрад. За него мы и играе... А вот и ничего подобного, повествование не имеет чёткой привязке ни к одной их сторон, участниц конфликта. Есть главы о некромантах и гномах, даже орки не обойдены вниманием.

2. «Гномы, орки, хоббиты и вялый Вилле Вало»

Вообще, фракции, стороны конфликта, заставляют вспомнить пошаговую стратегию Disciples. У нас есть королевство людей, отдельные гномьи поселения, орды мертвецов-Проклятых. Где-то в древних сумрачных лесах прячутся таинственные эльфы (здравствуй, Rise of Elves!), а глубоко под землей копошатся зловонные полчища демонов (Бетрезе-е-ен!). На севере точат мечи воинственные коллеги Конана — берсеркеры, а за проливом, если верить карте, возносится из воды Остров элементалей.

Люди, как всегда, раздираемы склоками и усобицами, даже когда враг уже на пороге. Гномы в привычном положении «нейтрально-добрых», выжидают гласа о помощи и воюют с демонами из Бездны. Ну а Зло на веки вечные обречено захватывать миры и разрушать королевства, чем оно весьма успешно и занимается. Остальные пока ещё выжидают на периферии читательского внимания, но это же только первый том!

Кстати, тут вспомнил, в Disciples, у Нежити можно было развить воина в храмовника (тёмного тамплиера, смотря какой перевод). Учитывая, что умбрельштадские некроманты когда-то были паладинами...

3. Svarm at siidra!

Остановимся немного подробней на некромантах — в «Смутном времени» это, безусловно, самые колоритные персонажи. Я не припомню таких образов ни среди Проклятых из «Ветра и искр» (ближайшая ассоциация), ни среди каких-то других тёмных магов, созданных воображением других русскоязычных авторов. Разве что иерархи Ворона из «Паутины Лайгаша» Дмитрия Браславского. Но там были Исиндиос, Веденекос и... пожалуй, всё.

Здесь же — целая галерея запоминающихся образов. Чёрный Лорд Деккер Гордем привычен и оттого немного скучноват — его ведёт возмездие, возмездие на головы тех, кто обрёк когда-то его и его орден на смерть от неведомой болезни южных болот. Но вот его правая рука и верный помощник — Арсен Маклинг, он же Арсен Кровавое Веретено — до сих пор бравый рыцарь, щёголь и жизнелюб. И никаких скучных чёрных ряс, только алые камзолы!

Коррин Белая Смерть — эстет, упивающийся убийствами и мучениями, а вот Дориана до сих пор гнетёт бойня, устроенная им в замке Ордена Златоокого Льва, когда он ещё не был Дорианом Сумеречным, а только лишь сэром Райкоком — одним из магистров Ордена.

Магнус Сероглаз — интриган с внешностью «чёрного арлекина», играющий в свои странные игры, а Анин Грешник — полубезумец, ставший таким после перенесенного в далеком детстве кошмарного магического эксперимента.

Да, Джеком-Неведомо-Кто движет только жажда убийства, а Лоргара Безмолвного ведёт любовь и преданность, но каждый из них вынужден прятать своё лицо. Один стремясь быть неузнаваемым, второй — скрывая шрамы, полученные в плену и навсегда зашитый рот.

А теперь скажите мне, часто ли в фэнтези кого-то берут в плен (не для того, чтобы потом устроить ему красивый побег)?

4. «Без страха и упрёка»

Образы «светлых» персонажей не столь запоминающиеся, но тоже не лишены индивидуальных чёрточек. Эвианна Миттернейла — гордого рыцаря и неудачливого командующего терзает бремя ответственности. Старого и умудренного опытом Архимага годы не превратили в каменную глыбу, но научили ставить благо многих выше блага для одного (однако, пламенную натуру Тиана возраст вовсе не умерил). Граэнар Лик Ветра тяжело переживает непонимание жены и рвется стать значимым в её глазах, а Третий вождь гномов Торин спасает остатки своего народа — так, как может.

К несчастью, основные персонажи не могут похвастаться проработкой. Служака Лонгир, паладин-командор Ильдиар, шут и королевский советник Шико — подобных героев мы видели не раз и не два. Что стоило авторам сделать их хоть немного «живее»? Ведь тот же Тиан вовсе не смотрится картонным силуэтом, хотя архимагов до него уже было предостаточно: с посохами, палочками и желзами разной формы и расцветки. С сыном, правда, ни одного не припомню.

...

Отзыв расползается за пределы экрана, а ещё многое остается не упомянутым, хотя должно бы. Но, видно, до следующего раза — я уже решил, второй том определенно стоит внимания. Шутка ли — боевое эпическое фэнтези, редкий зверь в нашей стране! Поэтому некоторые шероховатости можно и простить, тем более, что большинство нареканий на совести создателей варгейма, всё-таки чувствуется вторичность мира «Кольца власти.» Авторам же можно слегка попенять за вычурный стиль изложения, но со своей главной задачей они справились — вдохнули в мир жизнь.

Если вы, по прочтении данного отзыва возьметесь за книгу, вас будет ждать уйма приключений. Вы, вместе с легионами мертвецов, будете осаждать мощнейшую крепость королевства Ронстрад — Элагон, а с людьми короля — защищать её. Вы проделаете путь до забытого храма давно мёртвой богини в компании с магом Риненом и главарём наемников Сержи Роуном, а вернетесь вместе с сотником Логниром, его слугой гоблином и... эльфийской принцессой. Побываете в лагере некромантов Ордена Руки и Меча, на королевском балу и тайном совете. Поприсутствуете при избрании нового командора Ордена Златоокого Льва и узнаете, кем стал Чёрный Лорд после магического ритуала увеличения сил. Вместе с Торином Камень-Сердце пройдёте коридорами Тэриона, а с Ильдиаром де Нотом уйдёте в поход к нелюдимым Подгорным гномам...

Стоит только взять в руки первый осколок — и вставить его в старинную раму... И вас будет ждать калейдоскоп битв, сражений и походов. Интриг и предательств. Смертей живых, оживления мёртвых и возвращения в мир тех, кто не успел уйти далеко.

Будет ли зеркало собрано вами? Решайте...

У этого романа не простое прошлое, начинался он писаться как книга по мотивам варгейма «Кольцо власти», но проект давно закрылся, а авторы не захотели прощаться с полюбившимся миром и начали писать книги. Они смогли подарить новую жизнь миру Мергона, украсив его и расширив его границы. Мир в котором обитают люди, орки, гоблины, эльфы, гномы, демоны, драконы и даже некроманты с их полчищами мертвых скелетов и зомби. Этот первый роман завязка наступающих смутных времен, великих войн между разными силами в мире.

Роман имеет общие черты с «Властелином Колец» Толкина и компьютерной игрой WarCraft III. Из первого заимствованы частично основы рас и мироустройство, из второго атмосфера и немного сюжет образующие линии. Но если романы изданные по миру WarCraft’а очень слабы как литературное произведение, то роман «Смутное время» достойное боевое эпическое фэнтези.

Начинается повествование с битвы за город Элагон, который является рубежом королевства людей от земель, где правят некроманты, которые с помощью тысяч Проклятых легионов хотят сровнять с землей города людей. Скажите вы банальная завязка, я с вами соглашусь, но, несмотря на это, она всё равно является интересной, потому что есть свои оригинальные особенности, которые раскрываются постепенно. Эпичность и масштабность событий показана неплохо, но вот проработанности персонажей и героев в первой части романа не хватает, только после середины мы начинаем узнавать героев, их личности и характеры. Постепенно сюжет разветвляется на параллельные события и охватывает весь обширный мир, мы узнаем о расах населяющих мир. Это конечно неизбежно замедляет повествование. Каждой группе героев, которым уделяется место в романе, приходится постоянно сражаться, как со случайными разбойниками, так и с врагами, пытающимися помешать выполнению миссий и заданий, выпавших на плечи этим самым героям. Вообще роман наполнен боевыми процессами, как битвами армий, так и сражениями героев, как оружием так и магией. Это возможно покажется скучным представительницам слабого пола, взявшимся прочитать данное произведение.

Язык повествования приятный и разнообразный, авторы не плохо владеют слогом, есть огрехи, но для дебюта на мой взгляд очень достойно.

Но вот в сюжете встречаются моменты, которые лично мне показались немного надуманными и лишними, как например, введение ведьм в сюжет было совсем не нужно. Герои попадают в руки ведьм, а потом благополучно спасаются, но это никак не влияет на сюжет и, вообще, было, на мой взгляд, просто для кучи приключений. Но сочетание одновременно жесткости и сказочности мне не понравилось.

В плюсы хочу отметить некромантов как персонажей и их обряды. Каждый из верховных некромантов следует своей цели, кто-то просто мстит людям, кто-то хочет власти, а кто-то плетет более сложные интриги. А описание их магии и обрядов было очень интересным.

Полностью оценить роман нельзя, так как он является первой половиной одного романа, разделенного в издательстве на две книги, вторая часть «Сердце ворона» должна открыть свет на загадки первой части.

Если подытожить, то учитывая что это дебют, я готов поставить оценку 8 авансом, потому что не смотря на шероховатости, у книги есть бесспорные плюсы, которые надеюсь в дальнейших книгах будут только множиться.