Анатолий Днепров «Голова напрокат»

Голова напрокат

В голове человека есть природный барьер от телепатии. Шизофреники же – это люди, у которых этот барьер нарушен, поэтому они и слышат чужие голоса. Идея рассказа – в существовании химического вещества, которое разрушает барьер от телепатии у здоровых людей.

© Ank

— сборник «Пророки», 1971 г.

Пророки
1971 г.
Глиняный бог
Там, где кончается река

Эта фантастическая сатира направлена против шизофреников, которые якобы совсем не больные люди, а, наоборот, гениальные, ибо являются немногими из тех, кто освоил телепатическое общение. А выглядят они как душевнобольные только потому, что не могут никому с толком объяснить своих сверхвозможностей... Весьма ироничный взгляд на проблему сумасшедших! Такие болезни как раз и подтверждают мысли о том, что наш мозг — не только венец эволюции, но и весьма ранимый орган, который страдает от малейших отклонений в своей физиологии. Немного упал кислород в крови — сознание тут же отключается, повысилась концентрация кетонов — человека начинает одолевать болезненная сонливость и т.п.. Физиологам крайне сложно изучать такой орган, который крайне болезненно реагирует практически на все известные химикам вещества. А всё потому, что никто из них не представляет себе ясно, как он функционирует. Потому-то мир и полнится слухами о разного рода аномалиях — телепатии, телекинезе, экстрасенсорике и вещих снах. Тонкая это штука — наше сознание...

Кроме титульной темы, я обратил внимание еще на две вещи. Первая из них — знаменитая фраза, разошедшаяся по всему Советскому Союзу (особенно, среди студентов): «В слове ученый заключено совсем не то, что этот человек много знает, а то, что его долго чему-то учили». У Днепрова это звучит немного иначе, но смысл тот же. О том, что герой повествования умный, говорит его умение продавать свою голову «напрокат» другим людям (очевидно, менее сообразительным). Таким образом (созданием чужих курсовых и дипломных проектов) в свое время зарабатывала изрядная доля советских инженеров. 50 рублей за штуку — это были деньги порядочные! Мой дядька на этом такую дачу себе отгрохал... Вторая вещь более тонкая и заметят ее не все. Во время своего рассказа герой вскользь упоминает про некоего «министра нападения Форрестобля». Отсюда становятся понятным, что речь идет не о советском гражданине, а, скорее всего, об американце (Форрестобль — искаженное написание фамилии первого министра обороны США Форрестола). Вот теперь становится понятным ироничный до крайности стиль повествования: вполне вероятно, что безвестный герой рассказа, не желающий раскрывать свое имя, — это ни кто иной, как известный американский экстрасенс Эдгар Кейси. В свое время он подрабатывал на военное ведомство, раскрывая иностранных (читай, советских) шпионов и тайно наблюдая за кораблями иностранных держав, что рисковали войти в территориальные воды США. Несмотря на отдельные успехи, его предсказания не всегда были так уж точны, как это хотелось бы «ястребам войны», и потому Пентагон не афишировал свою связь с подобной скандальной личностью. А вот советский писатель в завуалированной форме вовсю поиздевался над его парапсихологическими способностями. Чтобы тот не слишком уж гордился своими «прогнозами».

-------------

РЕЗЮМЕ: пародийно-сатирическое повествование, посвященное тем экстрасенсам и медиумам, что чужими руками (или умами) двигают вперед нашу цивилизацию.

Многие из молодых любителей фантастики вероятнее всего и не слышали про писателя Анатолия Днепрова. А, между прочим, начиная приблизительно в одно время с братьями Стругацкими, он публиковал в конце 50-х — начале 60-х очень неплохие повести и рассказы. Кстати, хорошо читающиеся и сегодня.

Вот и этот рассказ, написанный, правда, немного позже (1965 год) — просто, доходчиво, весело и с мыслью. И с очень, опять же, простой, но остроумной теорией телепатии. Читая о ней читатель обязательно улыбнется. Как улыбнется и на последней странице рассказа, читая неожиданные, но вполне логичные рассуждения героя о своей будущей судьбе. Как итог: вещь совсем неплоха, хорошо читается, в ней есть, где улыбнуться, и самое главное, она абсолютно не затянута — всего 6 страничек. Кстати, сегодня она ничуть не менее актуальна, чем на момент написания, полвека назад.

Веселая ирония автора, в чем он сам признается в соответствующей сноске в самом рассказе, над некоторыми научными теориями, которых так много в нашем мире, и которые так любит публиковать наша пресса, нисколько не задумываясь над смыслом тех глупостей, которые она выплескивает со своих страниц. Так и этот рассказ, еще одна теория, над которой некоторые начали всерьез задумываться.

Любопытную идею высказал автор, оказывается шизофреники-это не больные люди, а телепаты, которым мешают голоса других людей. Сам рассказ не очень понравился, тема рассказа далеко не нова и имеются много рассказов на эту тему, написанных на порядок лучше.

Достаточно прозрачная критика на западное общество. Правда, это вполне подходит и к нашей стране.