Анатолий Днепров «Голубое зарево»

Голубое зарево

Повесть, год

Война окончена, а гонка вооружений только набирает силу. Американский миллиардер Сакорро, создав с помощью своих богатств мощнейший исследовательский центр на морских островах, желает поставить себе посмертный памятник в виде мёртвой планеты. Пленные немецкие учёные, американские специалисты и шпионы должны обеспечить решение задачи синтеза антивещества, которое, в случае боевого применения, станет последним достижением гениев физики человечества. В СССР ведётся аналогичная работа, но, естественно, во благо людей.

© Ny

В издании 1965 года повесть «Голубое зарево», как гласит сноска, «печатается в сокращённом виде».

В архиве писателя тоже полного текста не оказалось, и неизвестно, существовал ли он вообще.

Альманах научной фантастики. Выпуск  2
1965 г.
Глиняный бог
Там, где кончается река

Традиционный советский антивоенный памфлет на научную тему. Главная его линия — разработка технологии по созданию и хранению антивещества. Не углубляясь в детали, скажу, что описана она в повести достаточно ясно и точно. Тут автор не раскрыл какого-то государтсвенного секрета: физики любой страны знали, как получать антиматерию — при помощи ускорителей на встречных пучках. Именно такие сегодня построены под Москвой и Женевой (суперколлайдер ЦЕРН). Другой разговор — как сохранить полученное таким образом вещество? Дело в том, что любая античастица, соприкоснувшись с обычной частицей, мгновенно аннигилирует — превратится в пару-тройку гамма-квантов высокой энергии. Вот почему физики помещают антивещество в сильные магнитные поля сложной конфигурации (как правило, типа «веретено»): двигаясь по его магнитным линиям, оно не будет касаться стенок накопительной камеры и сохранится в течении некоторого времени, достаточного для регистрации его состояния измерительными приборами. Проблем две: 1) как создать устойчивую конфигурацию магнитного поля на долгое время; 2) как экранировать накопительную камеру от спорадических частиц, возникающих в земных условиях, чтобы исключить их контакт с антиматерией? Если вторую проблему решили, помещая ускоритель и все его элементы глубоко под землю (на десятки и даже сотни метров), то первую проблему до сего дня решить так и не удалось. Об этом, собственно, и рассуждают герои повести в своих беседах. Похожее решение находят сразу у нас и за рубежом: использовать не статичные, а динамичные поля (т.е. поля, чей вектор индукции изменяется как по модулю, так и по направлению). В динамичных полях античастицы не висят неподвижно в пространстве, а двигаются по определенной замкнутой траектории, нигде не соприкасающейся со стенками камеры. Это надежнее и проще по технологии. Проблема только — КАК сделать такие поля устойчивыми по своим параметрам. На сей день удалось достичь стабильности лишь в пределах нескольких минут. А дальше — сбой и неизбежная аннигиляция. Много материи таким образом накопить не удается. Одна из причин неудачи — нестабильность земного поля тяготения, вызванная как геомагнитными бурями, так и локальными нарушениями разной природы. Обратной связи по таким вариациям построить пока не удается, несмотря на полную автоматизацию процесса и использование суперкомпьютеров. По этой же причине не создано пока и ни одной термоядерной электростанции. Впрочем, для организации «фотонной» бомбы таких жестких условий не нужно: запустить весь процесс можно и в момент отрыва бомбы от корпуса носителя (самолета, ракеты). Вот почему работа группы Соккоро продвигается успешней группы советских исследователей. А чтобы Запад не победил в этой принципиальной гонке, автор добавляет в повествование элементы социального протеста и классовой борьбы, которые в итоге приводят западную группу к краху. Никакого противоречия или надуманности тут нет: во времена противостояния двух суперсистем советский метод был прогрессивнее и удачливее — установки ТоКаМаК лучше держали магнитное поле и достигали большей температуры (несколько миллионов градусов). Если б не развал СССР, нам бы выпала честь первыми построить термоядерную электростанцию. От нее до технологии выработки антиматерии — всего один шаг... Финал повести автору явно удался: мало того, что он сумел связать все проложенные в начале нити, так и припас для читателя несколько шокирующих неожиданностей:

диверсия на атлантической базе, организованная казалось бы лояльным проекту техником Родштейном, и полный успех советской группы, которая создала не пресловутую «фотонную бомбу», а самый настоящий фотонный двигатель для межпланетной ракеты.
В этом мораль всех подобных произведений о соперничестве двух систем: западные ученые всегда используют свои разработки для создания оружия массового поражения, а советские ученые пытаются приспособить их для мирного использования. Всего 40 лет назад такой взгляд считался не только нормальным, но и характерным для советской науки: мы первыми «приручили» атомную энергию, создав атомные реакторы на электростанциях и морских ледоколах. Даже сегодня в этой области у нашей страны неоспоримое преимущество перед всеми.

Почему я не поставил произведению Днепрова «восьмерку»? Всего лишь из-за обильной научной терминологии, которая сделает понимание повести невозможным для большинства современных читателей (как преподается физика в современной России, я знаю не по наслышке). А так в целом повесть меня порадовала своей правдивостью и увлекательностью. Определенно, ее можно рекомендовать тем, кто увлекается атомной физикой и физикой элементарных частиц.

-----------

РЕЗЮМЕ: полезное для поднятия собственного уровня знаний произведение о соревновании ученых двух разных мировых систем по освоению внутриядерной энергии.

Повесть цепляет сразу, с первых строк. Да вообще вся первая, по-сути, не фантастическая часть — дюже хороша. Похожим языком писались лучшие военные приключения, которыми многие из моего (и старше) поколения зачитывались подростками.

Продолжение же чаще вызывает улыбку, пусть это уже пошла жёсткая научная фантастика со шпионскими примесями. Рассуждения о науке в экономике с точки зрения идеологии коммунизма — Прелесть! Конечно, Очень так по-своему прелесть. Хорошо автор пишет, чертовски хорошо. Даже все эти рассуждения, даже научные вставки, даже беседы учёных не становятся провисанием сюжета, а отлично читаются. Конечно, сейчас многое устарело. Но представляю каким запоем эту повесть читали в далёком 1965 году.

Кстати, в наше время опасность вот такой угрозы, от новейших научных исследований, не просто не пропала, а стала даже гораздо более реальной. Сиди только и гадай, что раньше — растения ГМО экологию убьют или какой-нибудь чудак откроет-таки холодный синтез, позволяющий собирать водородные (или как их там) бомбы на коленке (кстати, был такой рассказ в англоязычной фантастике, точно помню, его даже экранизировали как серию сериала).

В общем, понятие ответственности учёных давно уже стало расхожей фразой уходящей в прошлое, но суть не изменилась. Иные изобретения вполне могут нас угробить и без прямых военных действий.

Хорошая повесть, и смысл и динамика в наличии. Главное не зацикливаться при чтении на том, что связано с коммунистической идеалогией.

Достаточно интересная вещь и в наши дни. Вот живём, живём... А где-нибудь за лесом подлый враг... И никакие ПВО не помогут.

Сначала кажется, что сюжет примитивен и сведётся к неумолимому торжеству советских физиков, но затем повесть захватывает своей динамичностью. Характеры очень выпуклые и живые. К недостаткам можно отнести фрагментарность изложения и некоторую наивность, продиктованную политическими соображениями того времени. Концовка хороша.