Анатолий Днепров «Интервью с регулировщиком уличного движения»

Интервью с регулировщиком уличного движения

Тяжело в нашем мире парадоксальным индивидам типа нестандартных дальтоников. Они ходят через дорогу на красный свет, они путают направление из-за инверсного изображения предметов на сетчатке глаза, и вообще всех путают...

© ozor

— журнал «Знание-сила 1964'12», 1964 г.

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск I», 1965 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— антологию «Bankraub um Mitternacht», 1969 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

— антологию «Index J-81 arbeitet für Mr. Faust», 1971 г.

— сборник «Пророки», 1971 г.

— антологию «Science-fiction soviétique», 1974 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf1», 1976 г.

— антологию «Формула невозможного», 1980 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 1
Глиняный бог
Там, где кончается река

Знание-сила 1964 №12
1964 г.

W pogoni za wężem morskim
1967 г.
(сербохорватский )
Глиненият бог
1985 г.
(болгарский)

С моей точки зрения обманщиком является не прохожий, а автор, который с невозмутимым видом несёт весёлую чепуху. А поскольку весь рассказ занимает три странички, то обманутый читатель не чувствует себя обманутым.

Обманщик, конечно, обманщик, и герой рассказа, и автор, само собой. Рассказ, конечно, очень короток (по моим прикидкам — я читал с экрана — чуть более страницы), однако нелепостей в нём предостаточно. Дело в том, что много-много лет назад был поставлен несложный опыт — на нескольких добровольцев надели специальные очки, которые всё переворачивали наоборот, т.е. устраняли переворот изображения в глазу. И что же? первые несколько дней люди путались, ошибались, но где-то на исходе недели вдруг обнаруживали, что видят всё как обычно, и могут вести себя нормально. Т.е. мозг переворачивал изображение. Причём срок и вправду оказывался небольшим. Поэтому герой, утверждая, что всё видит перевёрнутым, просто врал (должен был врать). И к 1964-му году автор вполне уже мог знать об этом опыте, описанном во многих популярных книгах.

На вопросах дальтонизма останавливаться не будем, это не особо интересно.

Ну, и регулировщик пишущий диссертацию — вот самая большая фантазия в этом рассказе.

Забавная юмореска, одно из достоинств которой — краткость.

Удивительно, что ловкачу-пешеходу поверили сразу двое серьезных людей. Хотя с самого начала было очевидно, что он все это придумывает на ходу, дабы выкрутиться.

Не стоит относиться к данному рассказу серьезно: это своеобразный анекдот на тему человеческих ощущений. Действительно, видим и слышим мы немного не так, как предлагают нам наши органы чувств. Хрусталик глаза дает на сетчатке перевернутое изображение, которое наш мозг «переворачивает» на 180 градусов, восстанавливая тем самым истинное положение вещей. Зачем так сложно, спросите вы. Дело в том, что в природе нет катадиоптрических линзовых систем, дающих нормальное изображение, — только диоптрические (однолинзовые). Эволюция никогда не идет по сложному пути, а пытается решить проблему наиболее простым способом. Поэтому куда проще изменить порядок подключения синапсов к мозгу, нежели содавать хрусталик весьма сложной конструкции. То же и в отношении органов слуха: барабанная перепонка примитивна по строению, но весьма эффективна по сути — звуковые колебания передает в мозг достаточно неплохо. Восприятие звука следует логарифмическому закону: увеличению звука на 1 ступень соответствует усиление мощности звуковой волны приблизительно в 1,44 раза. Хотя диапазон принимаемых ухом колебаний достаточно узок по причине малого диаметра барабанной перепонки, но для человека сойдет! Ведь у него несколько органов чувств, которые неплохо сбалансированы между собой. У всех диких животных преобладает какой-то один из них (у кошек — зрение, у собак — обоняние), а человек строит свое восприятие КОМПЛЕКСНО, на основании информации всех чувственных каналов. Случаи сбоев в одном из таких каналов истории известны, и решались они стандартно — созданием корректирующих устройств. Самое простое из них — обычные очки с положительной или отрицательной кривизной. Странно, что персонаж рассказа их не носил. Впрочем, автор понимал это, но просто откровенно издевался над несовершенством нашей зрительной системы. Тут уж ничего не попишешь: что природа дала, тем и будем пользоваться...

---------------

РЕЗЮМЕ: шутливый рассказ про человека с двумя зрительными аномалиями — дальтонизмом и рефлексией. Это даже не фантастика, а анекдот на научную тему.

В истории медицины и не такие редкие заболевания встречаются. Например, разрушение красных кровяных телец во время сна человека. Редчайшее и страшнейшее заболевание. Так, что данного гражданина лечить надо, а не штрафовать на пешеходном переходе. Рассказ следует воспринимать как юмореску на злободневную тему мало имеющую отношение к фантастике.

Наверняка он был обманщиком, такие индивидуумы по улицам не ходят. Не понравилась концовка, не совсем понятно, что именно имел в виду автор, да и тему таких перевертышей автор не до конца раскрыл.

Всё же это был ловкий обманщик...