Урсула К. Ле Гуин «An die musik»

An die musik

An die Musik

Рассказ, год; цикл «Орсиния»

Рассказ об искусстве, о творческой личности, об отношениях материального и идеального.

Первая публикация: журнал «Western Humanities Rewiev», v.XV, n.3, лето 1961 г.

— цикл «Орсиния»  >  сборник «Рассказы об Орсинии», 1976 г.

— сборник «The Complete Orsinia», 2016 г.

Глаз цапли
Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Орсиния

Orsinian Tales
1976 г.
The Complete Orsinia

Без даты написания ни за что бы не догадался, что это первый рассказ Ле Гуин. Сильная и поэтическая работа, одновременно и воспевающая тяжёлый труд творцов, и объясняющая, почему при большом количестве денег заниматься творчеством намного спокойней, комфортней и эффективней. И не согласен, что рассказ именно про музыку — он про процесс творения, про то, как автор может тянуться, стремиться к творению и благодаря ему спасаться. Как говорится, пиши, только если не можешь не писать.

Для дебюта — весьма сильный по содержанию и стилю рассказ. Повествование о роли музыки в человеческой жизни — «Музыка ничего не спасает. Милосердная и одновременно равнодушная, она отвергает и разрушает любые убежища, стены любых домов, построенных людьми ля себя, чтобы эти люди смогли увидеть небо!» Музыка должна звучать, и создаваться, даже в самые сложные и противоречивые моменты истории, ибо она — высшее проявление человеческого творческого начала, и она способна поднять его над мирской суетой.