Рик Риордан «Пропавший герой»

Пропавший герой

The Lost Hero

Роман, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Великий Перси Джексон — тот самый Перси Джексон, который победил в войне с титанами — внезапно исчез! Его пытается разыскать Аннабет, но... вместо своего бойфренда она находит Джейсона, который не помнит о себе ничего, кроме имени. Кроме того, вскоре после этого оракул изрекает новое пророчество. И хвала Зевсу, если эти события между собой не связаны. Иначе быть новой войне...

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2010 // Международный хит года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Книга года

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (656 голосов)

Герои Олимпа. Книга 1. Пропавший герой
Пропавший герой

The Lost Hero

Эта книга показалась более «взрослой» по сравнению с первыми шестью. В основном, потому что часто было про отношения. И это наверно здорово — персонажи (хоть и другие) примерно того же возраста, что и читатели (большинство). Приключений было очень много, локации сменялись стремительно, я даже не всегда успевал понять, куда и зачем герои направляются. И задумка очень интересная. А главное — познавательно: столько фактов о богах и мифах.

Купил книгу, заинтригованный. Несмотря на свой возраст, Перси Джексоном зачитывался, и вся серия была «проглочена» мной в считанные дни. Теперь же, увидев на полке книжного магазина имя автора, доставившего мне столько приятных минут своими трудами, не мог не купить новую книгу, тем более, что она считается продолжением Перси Джексона.

Книга порадовала. Риордан создал новую серию по мотивам предыдущей, и, на мой взгляд, положенное им начало весьма интересно. Личность Джейсона, не раскрываемая в течение всей книги и так до конца и не раскрытая, новое пророчество, исчезновение Перси Джексона — далеко не все, чем интересна эта книга. Ее сюжет своеобразно запутан, и в процессе повествования автор постепенно собирает воедино все «детали паззла». Финал книги явно намекает на то, что в продолжении сериала появится, наконец-таки, Перси, и ему будет ох, как несладко. Но, опять же, все козыри сразу Риордан не раскрывает, дабы мы, простые смертные, временно пребывали в блаженном неведении :)

Вот с богами у РР, по-моему, косяк. Писал бы только про греческих — нет, приплел еще и римских. А египетские (серия про них уже начата)? Как Рик свяжет их с остальными? А русские, в конце концов? Как представлю Перуна вместо Зевса, сразу пробирает хохот. Да мало ли еще на свете разных богов. Шивву с Аллахом только бы не трогал... Но это так, пища для размышлений.

В целом, Рик Риордан вновь создал интересную, захватывающую историю, где трое подростков спасают мир. И пусть эта фишка принадлежит не ему (хоть можно вспомнить того же Джексона), все равно я был рад вновь держать в руках книгу любимого автора.

История про Перси Джексона несомненно стала одной из самых главных для Рика Риордана, поэтому косвенное продолжение и при этом новая история недалеко ушла от оригинала.

А про историю сказать чего-то особенное не получится. Это детское приключение. Детям оно очень понравится, особенно тем, кто любил историю про Перси. Джейсон, герой новой книги, тоже интересен. Ну а Аннабет уже известна давно, поэтому многого говорить не приходится.

Да и вообще мало ли сейчас сказок? Просто далеко не все из них интересны. Эта — интересна. :smile: