Харуки Мураками «Где бы оно ни нашлось»

Где бы оно ни нашлось

Doko de are sore ga mitsukarisō na basho de

Казалось бы, как может пропасть человек между двумя этажами? Но вот к молодому человеку обращается женщина, которая просит его найти ее мужа, пропавшего между двадцать четвертым и двадцать шестым этажами дома.

— сборник «Токийские легенды», 2005 г.

А. Замилов (5)

Токийские легенды

Мураками умеет писать хорошо, неглупо, интересно и со вкусом. Единственная проблема для меня в его творчестве — не все рассказы пробивают мой читательский панцирь равнодушия. Что-то цепляет сильно, другое наоборот кажется недоспелым, не таким интригующим, хотя чувствуется мастерство автора. Этот рассказ оказался примерно по середке: не банальный, интересный, но вызвавший у меня немного недоумения и оставивший немало вопросов после себя. Сюжет прост. Причем в самом начале он четко прослеживается, улавливается, но уже во второй половине растекается киселем со страниц. Ощущение вязкости не покидало меня до конца. И чем больше страниц оставалось позади, тем сильнее все расплывалось приобретая черты упомянутого в жанре маг. реализма. Под концовку все больше это походило то ли на туман, то ли на кисель в котором плывешь. Странно, необъяснимо, с кучей торчащих вопросов со всех сторон. В этом вся и беда произведения, первичная четкость становиться дальше абсолютно неосязаемой. Заданная Мураками загадка на повестке дня не имеет логичного ответа, во всю прячась за своей бытовушностью. Кстати о бытовухе. В творчестве автора она играет немалое место. В рассказе сталкиваешься с типичной ситуацией многих семей завязанную подарочными ленточками в маг. реализм. Вот такой он Мураками — упаковывающий реальность в коробочке со странными жанрами.

Итог: неплохой рассказ ведущий чем дальше в лес, тем меньше дров. Прочитать стоит ради того чтобы взглянуть на авторский прием из банальной семейной ситуации. Сначала — интересно, дальше — непонятно.

Неплохие диалоги. Хорошая интригующая детективная завязка,

заканчивающаяся... ничем. Намёки на магреализм так и остаются странными намёками. «Замахнулся на рубль, а ударил на копеечку». Что это вообще было?