Харуки Мураками «Обезьяна из Синагавы»

Обезьяна из Синагавы

品川猿

Другие названия: Shinagawazaru

Рассказ, год; цикл «Обезьяна из Синагавы»

Случилось так, что однажды Идзуми стала забывать свое имя. Согласитесь, очень неприятная ситуация.

Вспоминая странные случаи из своей жизни, Идзуми припомнила о просьбе одной девочки. Та просила спрятать бирку с ее именем, чтобы обезьяна не смогла украсть бирку.

— сборник «Токийские легенды», 2005 г.

А. Замилов (5)

Токийские легенды

Это не сюрреализм и не магический реализм. Не фантастика. Это психологическая проза. Подсознание разговаривает с нами через образы и из них сложена эта история.

Обезьяна — это метафора ревности Мидзуки. Она так угнетала героиню, что была загнана в подсознание — «жила в канализации» (обезьяны не живут в канализации, на минутку). Доктор в результате нескольких сеансов позволил Мидзуки психологически раскрыться и нашел проблему в ее подсознании. Родители любили не Мидзуки, а ее старшую сестру, и девочка получила психологическую травму. Героиня утверждает, что ревность и зависть ей чужды (естественно, ведь о проблеме знает только подсознание), но очевидно ревнует и завидует.

Более того, Юко Мацунака, погибшая во время учебы в университете — это часть ее личности. Мидзуки уехала от родителей и в самостоятельной жизни получила шанс стать другой. Но обезьяна украла бирку с ее именем — украла этот шанс. В тексте много подсказок: например, Юко знает о существовании обезьяны и боится, что та украдет бирку (и так погубит ее). Она говорит об этом Мидзуки, но то не верит в это и сразу забывает. Обе девушки на выходные ездят к родителям, но одна вернулась, а вторая исчезла и потом была найдена мертвой. Бирка с именем Юко на хранении у Мидзуки — символ того, что судьба героини была в ее руках, но ревность оказалась сильнее и светлая, успешная часть ее натуры умерла. Возможно, что разница между ними была так сильна, что героиня была близка к расщеплению личности в студенческие годы, хотя это лишь предположение.

Было бы интересно узнать, что означают имена Мацунака, Сакаки и т.д., возможно, в них заключен символический смысл.

Кроме того, важно помнить, что обезьяна имеет особый символический смысл в Японии, все видели распространенную триаду из макак, закрывающих рот, глаза и уши: «Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него».

Рассказ-загадка, сюжет напоминает клубок ниток и разворачивается лишь в самом конце, все же оставляя читателя в недоумении. Откуда взялась эта обезьяна,и что заставляет ее похищать имена?

Оригинальная идея, легкие наброски персонажей и аромат недосказанности...

Самый странный и необычный рассказ из сборника «Токийские легенды». Довольно обыденное начало, слегка интригующая загадка главной героини, но чем дальше развиваются события, тем более сюрреалистическим становится действо. И, наконец, развязка, заставила меня просто раскрыть рот от удивления. Хотя, это же Мураками — вспомним хотя-бы профессора-овцу. Никто ничему не должен удивляться и никто никому ничего не должен объяснять.