Анатолий Днепров «Смешной баобаб»

Смешной баобаб

Дирекция сада была потрясена памятью и понятливостью Каро — он знал в этом саду каждый уголок, деревце, куст. И не только знал по имени, но и всю его родословную. И его волновал сохнущий баобаб. Баобаб был смешным, поскольку решил помолодеть.

© ozor

Первая публикация: ж-л «Техника-молодежи», №9, 1970 г., «Клуб любителей фантастики», с.34-36. Рисунок К.Арцеулова.

— сборник «Пророки», 1971 г.

Пророки
1971 г.
Глиняный бог
Там, где кончается река

Техника – молодёжи № 9 1970
1970 г.

Автор заканчивает свой рассказ словами: может это так, а может и не так... Короче, как хочешь, так и понимай. Ну растет баобаб назад, ну и что? В чем проблема? В чем прикол? Автор просто описал некое мифическое событие, которого возможно и не было, занял место в книге, получил гонорар... и все. И это все?

В рассказе несколько нестыковок. Кроме рассуждений автора о цикличности жизни ничего фантастического и нет. Скучно.

Рассказ, несмотря на всю свою ироничность, несет в себе определенное зерно истины: в какую сторону направлена пресловутая «стрела времени» и может ли случиться так, что у некоторых объектов она будет направлена в противоположную сторону? В данной новелле старик-садовник, работающий в Батумском ботаническом саду, случайно заражается от растущего там баобаба весьма необычной болезнью — контрамотизмом (обратным течением времени). Конечно, это просто необычный взгляд на обычные процессы нашего мира, моделирование «невозможных» ситуаций с целью найти оригинальное решение и просчитать его последствия. Действительно, разве не забавно посмотреть на контрамота глазами рядового обывателя и пофантазировать на тему нестареющих долгожителей, находящихся в режиме автоколебания между жизнью и смертью? Вот было бы здорово найти такой же самый баобаб, чтобы испытать на себе его сказочное действие...

-----------

РЕЗЮМЕ: сказка о баобабе, который рос «наоборот» — от зрелого растения к семени. Оказывается, подобной «болезнью» может заразиться и садовник, ухаживающий за ним.

В Батумском ботаническом саду работает старый экскурсовод Каро. Он долго удивлялся происходящему с растущим там баобабом, пока не понял в чём дело. Вот только окружающие не в силах признать невероятного и всё списывают на старческое слабоумие.

«Загадочная история Бенджамина Баттона» по-русски. Только рассказ получился сильно недокрученным и переполненным нестыковками. Видимо, в силу полученного образования Анатолию Днепрову так и не удалось забыть о Втором начале термодинамики, что и убило в рассказе всю достоверность.

Рассказ, конечно скучноватый, если не знать принципа контрамоции. Просто у автора не хватило мастерства развить рассказ аналогично «Загадочной истории Бенджамина Баттона», а идея та же самая.