Андрей Астахов «Щит Найнавы»

Щит Найнавы

Роман, год; цикл «Леодан»

С Колыбелью Тени в Селтонии покончено, и седьмая реликвия Забытых нашла своего героя.

Однако главные испытания еще впереди, и битва только началась.

На этот раз она продолжится в древнем королевстве Хеалад, долгие годы раздираемом междоусобицами и страдающем от произвола наемничьих шаек.

Королевстве, где тлевшая годами вражда между двумя народами вот-вот перерастет в кровавую войну.

В стране, которую могущественное древнее Зло собирается вернуть к временам господства темных демонов-фамаров.

На многострадальной земле, последней надеждой которой может стать лишь один человек — Воитель Забытых богов. Тот, кому суждено получить из рук Богини-Матери Найнавы волшебный щит, восьмую реликвию Забытых.

— цикл «Леодан»

Активный словарный запас: низкий (2623 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Щит Найнавы

Идея наверное интересная. Но вот героиня... Автор все время пытается показать нам, какая она исключительная. И дерется, и благородная, и всем помогает, и страдает, потому что не может вспомнить себя (бразильские сериалы с потерей памяти рулят), и красивая, но что-то у нее идет не так. Ощущение, что кино голливудское какое-то, хоть и неплохое, надо сказать. Боевки описаны сухо: ударила, отрубила руку, отрубила ногу, отрубила голову. Второстепенные герои мне как раз показались немного схематичными. В целом впечатление хорошее, серия достойная, читается все легко, всю книгу осилил часа за три. Короче, понравилось.

Так уж получилось, что читала эту книгу вместе с романами Геммела, и вот что увидела большое сходство! :shuffle: Будто один автор писал такое иногда возникало ощущение. Но сходство в лучшую сторону. Главное схождство которое я увидела в том, что каждый даже второстепенный герой четко вписан в авторский замысел и играет свою неповторимую роль во всем повествовании.

Эта книга не обманула моих ожиданий уже хотя бы потому что ее героиня — сильная женщина с трагической судьбой. про таких людей всегда интересно читать. Но вот что мне не очень понравилось какой-то есть в книге анимешный привкус. Дань моде? Или это я так восприняла весь этот псевдосамурайский антураж. Но написано мастерски, очень сильно, особенно сцены в монастыре. В целом книга оставляет тяжелый эмоциональный осадок, в ней пристуствует какая-то обреченность во всем, слишком много крови, смертей и горя. Не могу поставить 10 баллов но девятку поставлю и буду ждать продолжения.:smile: