Джордж Аллан Энгланд «Следы ниоткуда»

Следы ниоткуда

The Thing from Outside

Другие названия: Тварь извне; The Thing From — 'Outside'

Экспедиции, оказавшейся на севере Канады в холодное время года, пришлось столкнуться не только с морозами. Перед ее участниками возник вопрос: что, если существует такой разум, по сравнению к которому человек кажется маленьким муравьем, и что, если ему вздумается использовать людей как подопытных свинок для своих неведомых исследований?

// Science and Invention, Apr., 1923

Онлайн-журнал «DARKER» № 1'2016 (58) — перевод Бориса Косенкова.

— журнал «Amazing Stories, April 1926», 1926 г.

— антологию «Strange Ports of Call», 1948 г.

— антологию «Friendly Aliens: Thirteen Stories of the Fantastic Set in Canada», 1981 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

— журнал «DARKER № 1'16 (58)», 2016 г.

— антологию «Things From Outer Space», 2016 г.

— антологию «Глубина. Погружение 44-е», 2023 г.

Удивительные истории Amazing Stories 1926 №1,2,3

1981 г.
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
The Century’s Best Horror Fiction. Volume One
Things From Outer Space

Тот уникальный случай, когда произведение можно воспринимать только в контексте времени написания.

То есть рассказ «Следы ниоткуда» вполне нормально читается и сейчас, спустя почти сотню лет после написания, но — как совершенно верно подметил автор единственного фантлабовского отзыва sergej210477 — «чего-то не хватает, сейчас так не пишут». Действительно, уже годов с 30-х прошлого века, не говоря уж о «сейчас», никого не пугают столь банальным и привычным допущением того факта, что в глубинах необъятного космоса может существовать Нечто настолько непостижимое, насколько непостижим для, скажем, муравья или пчелы человек, разрушивший их жилище из чистого интереса...

А теперь представьте на секунду, какое впечатление мог произвести этот рассказ на читателя начала XX века, который сталкивался с подобным допущением ВПЕРВЫЕ? Представили? Вот и ответ, почему и сотню лет спустя данный рассказ с завидной регулярностью включают в различные подборки и антологии лучших «страшных рассказов».

Особо хотелось бы отметить великолепно удавшуюся автору атмосферу медленно ужаса, который овладевает героями рассказа, постепенно понимающими, что с ними взаимодействует нечто, для которого нет совершенно никаких преград, включая физические законы, представляющиеся человеку незыблемыми.

Одним словом — настоящая классика. Искренне рекомендую.

P.S. Никак не могу определиться, стоит ли в классификаторе отметить категорию «контакт» — можно ли назвать «контактом» то, что устанавливается между познающим мир ребёнком и случайно раздавленным им жучком?

Прочитал не отрываясь. Написано просто, но мастерски создана атмосфера постепенно нагнетаемого ужаса и неизвестности. Читатель легко может представить себя на месте персонажей рассказа, столкнувшихся в безлюдной местности с грозным невидимым, но явственно ощущаемым НЕЧТО, вероятно явившимся из космической бездны или из иных измерений. Должно понравиться подавляющему большинству. Побольше бы подобных произведений !

Достаточно атмосферный, интригующий и оригинальный рассказ. Пять человек, оторванных от цивилизации, дикая природа, странные вымороженные следы – подходящая история для начала зимы, когда за окном сугробы. Ощущение безысходности и медленно надвигающегося безумия держит в напряжении от первой до последней страницы.

Однако, сложилось впечатление, что автор изначально планировал написать не рассказ, а повесть: сделал набросок, хотел попозже расширить, отшлифовать, но почему-то передумал. Объём текста небольшой, действие развивается стремительно, но местами идут длинные и нудные диалоги, которые ломают ритм, да и вообще – они какие-то детские, ребяческие, с трудом верится, что так общаются взрослые, образованные люди. Описания природы красивы и поэтичны, но как-то излишне пафосны и инородны, местами совершенно не к месту. Может быть, сказывается время, ведь рассказ написан почти сто лет назад... Увлекательно, но, всë-таки, чего-то не хватает, как отметили другие комментаторы.

Рассказ, созданный около ста лет назад. И это чувствуется сразу — чего-то не хватает, сейчас так не пишут, стиль достаточно непривычный.

В основе сюжета — контакт с «чужим» разумом. Вернее, это «Нечто», как его называет автор, просто наблюдает над пятеркой путешественников, иногда делая из них подопытных кроликов. Сами же герои так и не узнали, что же хотели от них пришельцы из иных миров или измерений.

История достаточно интересная и мрачная. Есть в ней и неплохо переданная атмосфера тайны, загадки, страха перед неизвестной опасностью.

Просто, мне не совсем понравился стиль изложения, несколько суховатый и старомодный.