Наталья Игнатова, Василина Кукаркина «Сказка о любви»

Сказка о любви

Другие названия: Викки

Повесть, год; цикл «Мечи Мироздания»

Эта повесть — о любви, неподвластной ни времени, ни пространству, ни даже смерти. О безжалостных врагах, готовых даже любовь использовать в своих целях. О героях, противостоящих врагам. И, разумеется, об Эльрике де Фоксе.

— журнал «Редкая птица № 8 (1998)», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2639 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Повесть (да и весь цикл) прочитана много-много раз... Впервые прочитана в январе 2012 года. Отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib (3 марта 2014 года).

«Сказка о любви» иногда сопровождается примечанием: «Для полного понимания души главного героя стоит прочитать «Чужую войну»». Воистину так. По внутренней хронологии книг Натальи Игнатовой действие «Сказки о любви» происходит через сотни лет после событий книги «Чужая война», поэтому мы видим Эльрика-Трессу де Фокса окончательно вжившимся в роль Звёздного (а внимательные приметят ещё и тень Артура Северного). Камео Кины Серебряный Голос в самом начале повести — она тоже изменилась. И этот момент, и он о любви — вот эта та самая, неизменная, сквозь века и тысячелетия, навечно неутолённая. А всё остальное так — пыль...

Но вернёмся к повести. Эту историю я знаю практически наизусть. Она у меня первая в списке на «перечитывать, когда скучно/больше нечего читать». Одно время я её на телефоне чуть ли не в каждой очереди открывала. Люблю анализировать любимые книги. У меня даже есть специальный блокнот, в котором схемами, набросками и конспектами я препарирую книги Игнатовой. Для отзыва я, правда, старалась не толковать, а прочитать эту повесть с точки зрения подписчика «Уральского следопыта», который только что достал свежий номер журнала из своего почтового ящика))

Повесть Натальи Игнатовой и Василины Кукаркиной «Сказка о любви» вышла ровнёхонько на рубеже 2000 и 2001 годов и сама себя представляет как «сентиментальный боевик». Библиотеки обычно характеризуют её как «героическое фэнтези», а я в свою очередь добавлю и уточню — «технофэнтези», может быть немного от планетарной фантастики или даже космооперы, так что да, «сентиментальный боевик» всё это прекрасно обобщает.

Действие происходит в разное время на разных планетах, но основное — на курортной Живиле, планете богатых. Однако, перед тем, как познакомить нас с главными героями, повествование представляет нам антагонистов, целый флот антагонистов — когда-то разгромленных, но не побеждённых. Флот, висящий над благодатной Живилой и опасающийся только одного существа... Опасающийся и желающий заполучить в свои руки.

А тем временем на Живиле несёт свои воды Река, богачи и их прислуга ещё сладко спят в своих постелях, и только Викки Спыхальская, наша главная героиня, качается на плоту и мечтает о подарках к своему завтрашнему дню рождения. Здесь она знакомится с менестрелями Н'Гобо и Сьерритой. Именно от Сьерриты мы впервые слышим трагичную древнюю легенду о другой Викки, беззаветно влюблённой в загадочного чужака Эльрика, и современную легенду о войне и Конунге с тем же именем.

Конунг — это одна из загадок, которую желают разгадать нынешняя Викки и её новые знакомые. Второй же загадкой является драгоценная шпага из коллекции академика Спыхальского. И троица подростков будто классические юные детективы принимаются следить за интересующим их объектом. Ясное дело, чем это оборачивается — щелчком по носу от Эльрика де Фокса. А потом начина-а-ается... Реинкарнации, забытые воспоминания, настоящий Бог и просто Бессмертный, видения из Зеркал и отголоски древней религии Марса, коварные ловушки, битвы и сверкающие клинки, любовь, пронесённая через века... И как же до смешного мало надо, чтобы разрушить эту «вечную» любовь!

И сказка эта, действительно, о любви. О такой любви, о любви Кины и Эльрика, о любви Птицы, о погибшей любви Рина, любви из преданий менестрелей...

Сама же повесть написана слегка неумело, по ней легко догадаться, что она дебютная. Да и издание не идеально, многовато лишних запятых. Впрочем, это не отменяет увлекательности сюжета. За пятьдесят страниц происходит столько всего! Невозможно оторваться до того момента, пока всё не объяснится. Хотя, конечно, абсолютно всё повесть и не объясняет. Да чего там, все циклы пока не объясняют. Я ведь не зря начала с примечания про «душу». Но эта повесть всё равно законченное произведение, которое вполне подходит для знакомства с автором (чтобы знать во что ввязываешься).

Пространная, малопонятная история.

Решил прочитать, чтобы познакомиться с автором. Думал, «чего там — повесть — быстро проскочу». А вот фиг! Объём оказался как у небольшого романа. И накручено, накручено! История напоминает гибрид «Звёздных войн», доброй половины саг Муркока и романов Лукьяненко типа «Лорд с планеты Земля», по краям для пущей пикантности приправленной Булычевым.

Все друг друга любят. Отношения молниеносно складываются в любовные геометрические фигуры, паузы в событиях следуют только затем, чтобы девочки успели переговорить и установить расклад — кто с кем. Даже злодеи кого-то любят, автор просто не всех успевает толком раскрыть, ведь концентрация подвигов (уничтожение злодеев) составляет примерно 1/10 страницам текста. Слово «любовь» встречается чаще, чем некоторые распространённые глаголы.

Краснеют, как всегда «стремительно»; во время опасности всё вокруг, как это обычно бывает, «словно замедлилось»; эльфийка стандартно «юная» (товарищи авторы, ну хоть один раз сделайте её старой каргой для разнообразия, а?), и т.д и т.п. Девицы все прекрасны и царственны (хотя, как можно быть «царственной» в 18 лет, если одеваешься как на дискотеку и говоришь на молодёжном жаргоне), герои мужского пола — экзотические высокие красавцы со странным психическим расстройством, сочетающим гиперответсвенность и равнодушие. Женщины, естественно, выстраиваются в очередь к самым симпатичным, чтобы поцеловать или сразу запрыгнуть в постель. Сюжета в привычном понимании нет — его заменяет череда малосвязанных событий без начала и конца, причины поступков нередко оставлены за кадром.

Впечатление после окончания повести примерно следующие: «Я не забуду даже во сне её голубые глаза на сосне!»

Винегрет!

Не то, что совсем плохо, но никакого стимула к чтению других произведений автора не появляется.