Наталья Игнатова «Чужая война»

Чужая война

Роман, год; цикл «Мечи Мироздания»

Демиурги и Разрушитель решили сыграть партию, ставкой в которой — весь мир. И сошлись вместе четыре Фигуры — Эльрик Тресса де Фокс, шефанго из Ям Собаки, представитель странного и страшного народа, умеющего менять свой пол и наводить ужас на всех встречных, Кина, юная эльфийка из разрушенного города, эльф Элидор, монах боевого ордена, безжалостный и опытный боец, и бибельгоббер Сим, отличный повар, умелый вор и отважный воин, которому не помеха даже малый рост. Они вступают в Игру на стороне Демиургов... или на своей собственной?

В 2020 году книга существенно переработана автором. («Чужую войну» я и правда почти переписала, так что в новой редакции она стоит нового упоминания» — Наталья Игнатова).

Активный словарный запас: средний (2761 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2001 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2001 // «Кинжал без Имени»

Аэлита, 2002 // Премия «Старт»

Чужая война

Книга, одна из самых любимых мною на сегодняшний день. Читал первый раз лет 5 назад, потом перечитывал множество раз. Очень приятный, какой-то завораживающий язык, сравню его с языком Семеновой в «Волкодаве» или речью Фрая в «Лабиринтах Ехо». Хотя тематика и построение сюжета у Игнатовой и своеобразны и интересны. Роман очень динамичен, всяческие события происходят в нем постоянно, но не производит впечатления примитивного боевика. Интересна и сдержанна любовная линия, нет никаких ненужных вольностей, ощущается некая лиричность, которая даже неожиданна в книгах такого сюжета. Но любовь не кажется искусственным включением, наоборот, только прибавляет мотивации поступкам героев.

Окончание романа немного хуже, чем начало, в самом деле, что делать, когда вроде достигнуты все цели — здесь появляется какая-то непонятность.

Но, бог с ними с недостатками, где их нет, я скажу определенно — эта книга одна из лучших в своем жанре, и может стоять на самой вершине рядом с другими выдающимися произведениями.

книга понравилась, очень интересно, над некоторыми репликами смеялась до упаду

По своему интересно. Надо иметь смелость противостоять столь могущественным силам. Иногда, правда, становится скучно от такого винегрета приключений.

Первая книга которая стала для меня настольной — «Мастер и Маргарита», вторая — «Чужая война».

Книга понравилась, даже очень, вот только автору не хватило чуть-чуть сил, чтобы завершить роман в том же духе, в каком он написан.

Очень понравился тонкий юмор, захватил сюжет, но вот финалочка.... ммм...

Все равно книгу люблю :glasses:

Очень интересно и неожиданно. Взять вскольз упоминаемых Муркоком шефанго и из этого сделать целую эпопею.. Вот только зачем все портить концовкой в духе 17 мгновений весны? Досье на весь мир, да еще такое глубокое.

Честно говоря меня пугает мода на ГГ патологических убийц. Я не понимаю, это народу не хватает острых ощущений или подобная романтика привлекает подобных, хорошо замаскированных в мирное время?! Особенно когда такие вещи пишет женщина и к сожалению не одна, заставляет задуматься... Хотя, как о писателе ничего плохого сказать не могу, ничего блатного я не нашла, язык нормальный, бывает гораздо хуже, сюжет тоже есть, вполне приемлемый, но не мое, муторно, от героев тошнит, загнанные лошади как будто специально в каждой главе, чтоб не расслаблялись читатели, девчонку эльфийку героям было настолько жалко, что они спалили целый квартал в городе, жилой причем и сколько детей там было об этом история умалчивает, хотя детей ГГ не убивает принципиально, только нечаянно разве, что... Про то, сколько детей сгорело вместе с сожженными во время войны городами тоже не упоминается. А уж вторая книга, особенно начало, где поедается человеческое сердце девушки, почти ребенка, не понимаю разницы между 3-х летним мальчиком (его героиня пощадила, поскольку детей не убивает) и 16 летней девочкой (на востоке обычно лет в 13 лет замуж выходили, но будем думать, что почти ребенок это все таки 16) для меня оба дети!

Осилил одну пятую книги и бросил. Жвачка для мозгов, классическая русская фентези. увы.

Сначала было интересно, а потом.... ГГ все крутее и крутее, а в конце резко ухудшился язык, какие то неприятные сленговые выражения, впечатление как от блатного романа ... типа наша крутая банда, наши крутые стволы, никто нам не указ и т.д. посмотрим дальше в серию будет хуже или лучше:)

Дочитала с большим трудом. Действительно производит впечатление блатного романа и чем дальше, тем больше.

Некоторые выражения просто вводят в ступор. Например, слово «эльфячьи». Велик и могуч, конечно, русский язык, но нельзя же так издеваться.

Первую книгу осилил с трудом. В соавторстве с Кукаренко не читал, ничего плохого сказать не могу , а роман «Змея в тени орла» вообще не осилил. Собственно на этом я прекратил изучения творчества этого автора.

Не рекомендую!

Игнатова — вернее, ее стиль — чем-то напоминает Фрая. Та же романтика маленьких архаичненьких городков с отчетливым чешско-венгерско-германским колоритом (все эти Карелы, Ежи и Гансы вполне могли бы появиться – и чувствовать себя как родные – и в любой книге Макса). Примерно такой же герой (только той разницы, что

«един в двух лицах»)
, с ехидной иронией относящийся к самому себе (и больше к себе, чем к окружающим – им-то он как раз помогает). И за всем этим чувствуется трезвый взгляд авторши, по-видимому, очень любящей подобное полу-рутинное течение жизни, когда не «вершишь героические квесты», а просто выпутываешься из очередной лажи, в которую вступил.

Кстати же, еще и поэтому... сходства с Муркоком, про которое не говорил только ленивый, я тут не вижу. Есть пара совпадений (в именах) – но это, наверно, просто дань уважения любимому писателю детства (уровень которого – то есть классное сногсшибательное приключалово – Леди Тресса давно уж переросла, и чем дальше, тем вернее приближается к умелому realistische бытописанию). То, что героя зовут Эльрик и у него – Меч, еще не значит, что он похож на _того_ самого_ Эльрика. Да и слово «шефанго» тоже значит другое; оно в данном случае обозначает просто – не человек, но и не эльф, представитель «чисто игнатовского» типа живых существ.

Вердикт: не гениально, не шедеврально, но очень и очень приятно. «Женская проза»? Да, но не в плохом смысле этого слова.