Наталья Игнатова «Последнее небо»

Последнее небо

Роман, год; цикл «Мечи Мироздания»

Книга об увлекательных приключениях оборотня и кровавого убийцы по прозвищу Зверь. Каждый раз его враги умирают сегодня, а он остается жить до завтра. Многие обязаны ему смертью, многие обязаны ему жизнью. Когда же по всем признакам ему приходит конец, открываются Ворота в иную реальность...

Активный словарный запас: низкий (2626 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Последнее небо
Принц Полуночи

Эта книга из тех, что способна заставить ныть живот и вызвать холодные мурашки.

Мы смотрим на мир холодными, расчетливыми глазами человека, которому больше, чем кому-либо, подходит имя «Зверь». Наблюдаем за действиями, не лишенными рациональности, но рациональности чуждой нормальным людям.

Он наделен мистическими способностями управлять техникой и животными, а так же владеет гипнозом. Практически неуловим, так как меняет личины как перчатки, и чувствует опасность. Он не задумываясь убивает людей, причем медленными и мучительными пытками, тем самым продлевая свою собственную жизнь. Зверь настолько жесток, что даже Дьявол заинтересовался им.

Кажется он полностью лишен человечности, но кое-что людское в нем еще сохранилось. Однако как долго оно продержится в его сущности на неизвестной планете, куда он попал волею случая, полной весьма агрессивной флоры и фауны? Как он решит судьбу своих товарищей по несчастью, когда они одновременно и помощники в выживании, и ходячие носители жизненной энергии, которая совсем не помешала бы?

Главный герой книги — не человек. И человеческие нормы морали к нему... нет, применить можно, конечно, но смысл? Мы, наверное, тоже кажемся очень неприятными тем курицам и свиньям, которых едим)))

P.S. Книга хорошая, но слишком много в ней страха и боли. Стоит только представить что чувствует жертва экзекутора становиться тошно. Но в то же время читаеш и не хочется отрыватся. А еще меня всю книгу преследовала жалость к зверю, ведь не всегда он был зверем -- настоящие звери те кто сделал его таким. Книга тяжелая морально, но в то же время читать подобные книги полезно что бы оставаться людьми.

Трилогию дочитаю. Немного попозже. К плюсам отнесу хороший, совершенно не женский язык, захватывающий сюжет, , когда ты с нетерпением возвращаешься к чтению:«а что же там дальше?»,аналогов которому я пока не подберу, ...Зверь получился действительно харизматичным и, что совершенно непонятно, симпатичным для читателя героем. Хотя ЧТО может быть симпатичным в маньяке-убийце, количество жертв которого переваливает за сотню. Жутких убийств, когда жертва умирает часами — чем дольше, тем лучше...С расчлененкой, содранной кожей и прочими прелестями. Задумка автора удалась однозначно. Для меня показалось перебором колонизация планет, космический десант, живая планета, убийца-демон и диалог с дьяволом в финале. Как то слишком много всего наворочено. И сочувствие к садисту, которое так или иначе возникает при прочтении, ведь таким уродился, совсем не человеком, попал к мастеру, который его сломал и т.д. и т.п. мне тоже неприятно и непонятно. Наверно не стоит популяризировать и романтизировать такого рода вещи. Но книга интересная, качественный микс фэнтази и фантастики.

По моему, очень круто. Необычно, немного? философски и страшно!! Я, конечно, в принципе эмоционален чрезмерно:) Но очень здорово показаны несколько абсолютно разных взглядов на одно и то же.......... Причем тут паранойя?......... во время диалогов Гота и Зверя иногда просто погружаешься.......-круто, очень круто!!! А отношения одиночки с коллективом, который становится безусловным лидером?!!! Симпатию к убийце ощущаю.....-все таки у Игнатовой талант, хотя как ранее заметили-настораживает:) Прочитаю остальные произведения-поделюсь обязательно своим мнением(если оно хоть кому-то тут интересно:))

Интересная книга.

Нетипичные и такие разные герои (и даже ипостаси ГГ), что не может не привлекать внимание.

Немного отдаёт наркоманством (в хорошем смысле этого слова) — дружба с машиной ну никак, имхо, не вписывается, но сюжету это не мешает.

Паранойя в чистом виде. Извращения ума рулят. Авторшу в спецназ командиром отделения зачистки.

мне понравилась книга — уж этого автора сложно обвинить в подражательстве и тому подобном.

понравились — герои. они интересны, причем каждый по-особенному. им сопереживаешь. хотя мне больше всего полюбилась Мурена)))

книга заставляет испытывать противоречивые чувства, отчасти потому что симпатия к ГГ перечеркивается тем что он делает. сложно понять, насколько это допустимо, насколько это простительно для главного героя.

лично для меня неприятным моментом стал финал. то есть Гот поступил наверное правильно, но тем самым, как мне видится он спровоцировал все, что последовало. а может и нет. может Зверь и не смог бы измениться. не знаю. просто у меня к концу книги сформировался некий ожидаемый для меня финал, а там пошло все по-другому, причем мне не очень понравилось как.

Прочитал-это чтото.Сравнить можно со Стивеном Кингом.... .Если это переделать на экран,я наверное, смотреть не смогу.Жуть-красиво и страшно,очень страшно.Не ожидал ,честное слово.Читал и боялся что приснится.Молодец!Хорошо что у меня нет телевизора .А может поэтому я такой впечатлительный... .

Люблю. Люблю и все тут. Моя книга.

Диалоги, которые хочется перечитывать раз за разом. Герои, в которых невозможно не влюбиться. И даже порой зашкаливающая степень «маньячизма» ни сколько не влияет на их обаяние.

Красивые тексты. В цитатник можно отправлять целые абзацы.

Не понимаю тех, кого отпугнула «кровавость» повествования.

Её там просто нет. Да и Олег далеко не просто маньяк. Многие признанные классики писали книг даже с большим каличеством расчлененки. И не чего.

Читая книгу испытываешь непривычные ощущения (уже только за это — отлично). Умом понимаешь что такое не должно жить, но что то останавливает и заставляет взглянуть на мир его глазами. Отдельно выведена линия для слабых разумом (если примут всерьёз идею получения чего-то за счёт смерти кого-то)

Прочла сборник Принц Полуночи, в который вошли Последнее небо, Пыль небес и Волчья верность. В целом понравилось. Хотя много неровностей по ходу. Иногда теряется смысл повествования, вроде много текста, а смысла особого нет. Если учитывать, что речь об одном и том же главном герое, то не очень похож он сам на себя от одного романа к другому... Минус автору за это. Местами было увлекательно, а местами нудновато. Кажется, немного доработать и додумать детали и был бы отличный цикл.

С удовольствием почитаю еще Игнатову, если найду, конечно.

Ужасно кроваво, после прочтения остался мерзкий осадок, перечеркнувший удовольствие от такой удачной книги автора «Чужая война»...

Откуда пошла такая мода «делать» главного героя сугубо отрицательным типом? Я не знаю. (Последнее, что я читал в подобном ключе, имея в виду отсутствие позитива, – это «Птицелов» Остапенко.) Написана книга, без сомнения, очень увлекательно. Оригинальная тема, бодрый сюжет, хорошие диалоги, интересные персонажи. Последние, правда, довольно поверхностные – особой психологической составляющей в проработке героев я не заметил. И все это я прекрасно бы «проглотил», если бы не дурацкий финал и уродский (простите) главный герой. Посему такая оценка. С автором окончательно, тем не менее, не простился – попробую почитать что-нибудь другое… попозже…

Прочитал с интересом. Написано интересно и увлекательно. Очень живые персонажи. Единственное, чего не хватает так это цели, некоего глаувного смысла ради которого действуют герои. Ну и как часто бывает в циклах, обрывается все на полуслове.

Маньяков сейчас поэтизируют как могут. И ведь некоторым удается.