Андрей Круз, Мария Круз «На пороге тьмы»

На пороге тьмы

Роман, год; цикл «Вселенная «На пороге тьмы»

Любая дорога начинается с одного, первого шага. Даже дорога в другую реальность. Иногда этот шаг можно сделать случайно. Всего лишь один шаг, и ты оказываешься на пороге Тьмы, в странном, потерявшемся среди слоев времени мире, среди таких же потерявшихся людей. Этому миру будущее не сулит ничего хорошего, но все же люди в нем остаются людьми, то есть обустраивают свою жизнь, любят, дружат, ссорятся, враждуют… и все равно ищут пути обратно, пусть это и выглядит безнадежным.

© "Издательство Альфа-книга"

Отдельные главы романа выкладывались автором на «Самиздате» под названиями «Отблески тьмы» и «Кто ждет нас в темноте?»

Активный словарный запас: средний (2768 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

На пороге тьмы

Как-то нудновато у автора получилась первая книга серии. Над сюжетом времени подумать не было, поэтому такое незамысловатое жизнеоописание попаданца. Есть очевидные нестыковочки: например, почему второй-третий человек в городе читает лекции-инструктажи о правилах этого мира вновь прибывшим? Стажера-секретаря бы отправил своего... Отчего такая резкая любовь возникла между ГГ и летчицей? Еще до разврата дело не дошло, а уже принято решение вместе жить...

Буду надеяться, что это такая затянутая завязка....

Эпоха мертвых — шедевр своего жанра. Прочитав всю серию, начинаешь считать Круза лучшим в этом жанре. Все остальные его серии читаются по инерции. И чем дольше читаешь, тем меньше находишь различий между отдельными книгами и циклами.

О данном романе можно сказать только одно слово — «типично». Типичный герой попадает в типичный другой мир и типично влюбляется в типичную красавицу. Затем размахивая чуть-чуть менее типичным оружием побеждает типичных монстров.

Чтиво для отпуска. Я сравниваю чтение книг Круза с просмотром первых американских боевиков. Все понятно, иногда интересно. И совершенно не нужно думать. Литературный отпуск.

Скушновато, динамичности нехватает даже в описании боев, более-мене прописан главный персонаж — остальные обозначенны. Система нелогична, попытка обосновать физикой только портит — лучше бы просто огласили правила нового мира и все

В чём особенность книг Круза ?

Почему, прочитав единожды, не можешь остановиться, всё далее углубляясь в миры, созданные воображением автора?

Думаю, каждый из читателей Круза задавал себе этот вопрос.

А ответ прост: у автора есть замечательная способность совмещения простого, понятного всем, живого языка с великолепным, динамичным сюжетом, наполненным яркими, запоминающимися героями — не суперменами, не сверхчеловеками: обычными людьми, попавшими волей судьбы в нестандартную. критическую ситуацию и выживающими в ней по мере сил.

И данная книга, первая книга нового цикла — не исключение.

Новый мир, новые герои, новые ситуации.

Новая жизнь.

Отличная книга. Читайте и отдыхайте!

Увидев фамилию авторов, книгу купил не раздумывая. Очень понравилась в свое время «Эпоха мертвых»…

Книга является началом новой серии романов, и начинается вполне стандартно, ГГ – Владимир Бирюков, бизнесмен средней руки, проживающий в своем доме в Подмосковье, проваливается в параллельную (альтернативную) реальность. Войдя в сарай, чтобы проверить работу генератора, он случайно захлопывает дверь сарая, а открыв ее, обнаруживает себя не в своем собственном ухоженном дворе, а посреди осеннего леса…Немного поплутав по нему, он выбирается на просеку, на которой его и подбирает попутка. Водитель сразу опознает в нем «попаданца» из другой реальности и вводит Владимира в курс происходящих событий. Оказывается, Владимир попал в место, именуемое его обитателями Отстойником – это мир параллельный (альтернативный) миру, из которого появился Владимир. В этот мир проваливаются люди не только из реальности Владимира, но и из других параллельных миров. Все они чем-то похожи – везде существовал Советский Союз, везде была Вторая Мировая (кстати время в Отстойнике, судя по технике и окружающему соответствует концу 40-х г.г. ХХ века), но в чем-то и сильно разнятся ( в одном мире во Второй Мировой СССР не участвовал, в другом ВОВ шла 6 лет и закончилась перемирием с Германией…), но так или иначе во всех мирах советский строй рухнул к началу 90-х. г.г. Все население отстойника состоит только из таких же «попаданцев» как и ГГ, и все они попали сюда, кто раньше кто позже, из 2000 г. собственных миров. А коренное население Отстойника исчезло без следа. Население города Углегорска, возле которого оказался Владимир, насчитывает ок. 17 тыс. человек. Занимаются они добычей угля, сельским хозяйством, какая-то промышленность есть. Вроде бы жить, приспособившись под реалии техники середины ХХ века, можно, если бы не Тьма и ее порождения ( никакой мистики! В романе дается некое «научное» объяснение ее природы) …

Тьма покрывает значительные области вокруг Углегорска, а еще она «заводится» внутри неосвещенных мест — в подвалах, в канализации, в обычном шкафу, там, где долгое время не было освещения. Из Тьмы вылезают жуткие монстры, сами состоящие как бы из тьмы, и несущие смерть людям…поэтому население Отстойника вынуждено вести постоянную смертельную войну с монстрами Тьмы. Как правило, чтобы предотвратить появление Тьмы, достаточно просто периодически освещать труднодостижимые для света места, так появилась профессия «фонарщика» — человека освещающего такие места и попутно борющегося с проявлениями Тьмы. Работа очень опасная, но именно сюда и идет работать ГГ. По ходу дела у ГГ появляется шаристый напарник, с которым они начинают вести так хорошо знакомую по предыдущему творчеству Круза мародерку. Вместе с тем ГГ встречает боевого характера подругу ( опять же знакомый всем читавшим Круза женский образ), довольно успешно обживается в новых условиях, узнает о расстановке сил и группировок в городе и т.д. и т.п., начинает сотрудничество с одним из местных глав, пытается понять природу Тьмы, найти дорогу назад, и в то же время понять – так ли он хочет возвращаться обратно к обыденной тоскливой «бизнесменской» жизни или все же ему лучше здесь, в новом мире, где жизнь сложна и жестока, но есть друзья и любимая женщина, а тут выясняется, что попал он сюда вроде как неслучайно и

Книга очень похожа на предыдущие романы авторов. Те же образы героев, то же подробное до мелочей описание их быта, та же мародерка, это несколько напрягает и затягивает действие, но в то же время, читается очень легко, боевые эпизоды как всегда на высоте – оторваться от книги, не дочитав их, невозможно, диалоги понятны и к месту. Меньше стало описания ТТХ оружия и военной техники (скорее это связано с альтернативностью вооружения героев)…Читая, не пытайтесь понять, как ГГ за пару дней стал бойцом элитного подразделения, как сумел так быстро психологически принять новую реальность и освоиться в ней. Все-таки российский бизнес штука жесткая и учит многому=)))))

Горячие рекомендации всем любителям творчества Андрея и Марии Круз.

В общем книга неплохая. Язык легкий, немного нагромождений описательных частей, сюжет хоть и не новый, но присутствует. На мой взгляд — не читать подряд несколько книг автора, лучше с перерывами. А то ГГ уж больно похож из книги в книгу. Через неделю из гг в ГГ превращается, который ну все умеет и всем нужен. Единственно, что напрягает — это мародерка. Интересно — у автора это такой комплекс или он сам все домой прет и прячет

Один из миров Круза. Можно сказать типичный мир. Но непохожий ни на какой другой. Как всегда много действия. Герой попадает в чуждый мир и быстро осваивается в нем. Тому есть простые объяснения. 1) Не сумевшие быстро приспособится погибают и про них как то не получается писать. 2) ГГ читал Крузов и морально был готов к такому обороту :wink:

К стати, я давно подумывал о покупке ружья. Последним толчком было одно из произведений Круза. Сейчас я счастливый обладатель помпы М-88 комбо. С коротким стволом езжу на стенд с длинным на охоту. Спасибо, Андрей.

И хотелось бы видеть продолжение.

Некоторые книги и поругать-то не за что.

Гладкий грамотный текст. Много диалогов. Есть описание окружающего и окружающих. Есть мир и его объяснение — откуда все это пошло и как. Есть Тьма и Свет. Борьба за выживание со стрельбой по вражьей силе из самого различного оружия. Разъезды по территории на чем только можно: на грузовиках, мотоциклах, самолетах — с подробным описанием техники и как она себя ведет. И мужики — мужественны, и женщины — женственны. А листаешь все быстрее и быстрее, ищешь смысл и не находишь. Вот уже и треть пролистал. Вот уже и половина — а все так же идет гладкий текст. Все так же стреляют из всех видов оружия по порождениям Тьмы, все так же ездят и летают разные подробно описанные и имеющие свое название механизмы, все так же идет по земле непобедимый клерк, провалившийся в дыру времени...

Чего же не хватает тебе, читатель?

А черт его знает. Но не интересно. Больше не могу — скулы сводит от зевоты. Не вижу смысла в простом чтении слов.

Как обычно у Круза — не шедевр, но качественно. В смысле что увлекательный приключенческий боевик с фантастическим антуражем.

Что особенно порадовало — кусков текста про технику и оружие тут меньше, чем в большинстве других книгах Круза.

Роман отдалённо напомнил цикл Корнева «Ледяная цитадель».

Мне понравилось. Хороший отдых.

В принципе творчество Круза мне нравится, но вот «На пороге тьмы» как-то не пошло. И самое печальное что две трети книги это рассказ о том как ГГ с попаданца с голой попой обрастает оружием, машиной, квартирой попутно жуя в местных кафе шашлык и парясь в баньке... Уже упоминалось что есть параллели с циклом Корнева о Приграничье и вот тем что выше написано они и похожи. Хотя стоит отдать должное идея Отстойника неплоха в принципе.

И снова — попаданцы :) Сколько можно, скажет кто-то. И — ошибется.

Авторы рисуют мир, который заставляет обычную вроде историю заиграть по-новому. Динамичный сюжет, присущий Андрею и Марии, плюс модные мотивы (

некое подобие «сталкеров», в которых превращаются во время своих странствий-разведок
), плюс замечательная способность авторов — заставлять переживать своим героям...

ИМХО, лучшая (пока) книга семьи Круз :)

Первая из книг Круза, которая не понравилась. Увы, преследовало стойкое ощущение ранней пробы пера. И настолько запреследовало, что вышедший после «Ветер над осторовами» покупать опасался. А вот «Ветер» как раз и не разочаровал.

Первая книга Круза, которую я прочитал. Получил массу удовольствия. Круз очень хорош, когда хочется отдохнуть. Отдельное спасибо автору за то, что его герои не спасают мир, а просто живут в нем.

Начало цикла. Стандартная книга (в хорошем смысле) для Круза. Парень средних лет, самостоятельный, с оружием умеющий обращаться, попадает в параллельный мир, осваеватся, находит девушку, и т.д.

Герои симпатичные

Нее, лучшей книгой (по крайней мере для меня) остается недописанный «Гарпунщик». А за эту книгу и начало серии уже расписал halturmet, за что ему спасибо и +. Являясь почитателем творчества Круза, сразу после выхода книги, докупил себе на полку, что и Вам советую, если предыдущие книги Круза Вам понравились.