Питер Бенчли «Бездна»

The Deep

В поисках затонувших кораблей герои романа обнаруживают на морском дне загадочный груз, на первый взгляд не представляющий собой особой ценности, и оказываются вовлечены в череду зловещих событий.

© издательство Эксмо

• В 1977 году Питером Йетсом по книге был снят одноименный фильм, шедший и в Советском прокате.

Бездна

Ну, это вообще классика жанра!

И опять в главных героях — море. И опять море другое, непохожее, хитрое. Оно играет с людьми «в прятки», романтично помогая «хорошим» и наказывая «плохих».

И опять про людей: человеческие истории и исторические персоны. Интригующие события и интересные срезы общества. Оказывается, не все негры 70-х хорошие и не все индейцы-могикане — сухопутные!

И мощный экшен. Даже фильм при чтении как-то подзабылся. Хотя кто же из олд-скул сможет забыть красавца Ника Нолти? Ну а Жаклин Биссет — вообще эротическая мечта всех нормальных мужиков того времени: грудь под мокрой майкой даже сам Питер Бенчли вспоминает в романе «Остров».

А мурен до сих пор боюсь больше, чем акул...

ЧИТАТЬ.

PS

Пересмотрел фильм. Какое, к чёрту, море! Жаклин Биссет!!!!!!!!!!!!!

Довольно затянутая история, ИМХО. Вроде и страсти и мордасти...Но маловато цепляет. Все-таки просмотренный в детстве фильм постоянно приходит на память и несколько мешает чтению. Знаешь, что будет дальше.

Роман «Бездна» к жанру ужасов отношения не имеет – это триллер про приключения аквалангистов, случайно натолкнувшихся на корабль с сокровищами, и с многочисленными желающими этот корабль заполучить.

Эта книга более легковесна, чем «Челюсти». Читается легко, так же легко забывается.

Более впечатляет одноименный фильм Питера Йейтса, снятый по ней. В детстве меня здорово пугала атака мурены из него и непонятные пляски негров под покровом ночи.