Антон Ленников «Дыхание»

Дыхание

Рассказ

Дыхание- это жизнь! Но как же хочется разучиться дышать, но при этом выжить и дойти, когда от этого зависит не только твоя жизнь!

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Четвертый раз за короткое время сталкиваюсь с рассказом, в котором интрига основана на том, что ресурсов для выживания хватит не всем. Впервые герои оказались приличными людьми. Но логика в рассказе хромает. Закон Мэрфи гласит, что под давлением всё ухудшается. Это определение относится и к людям, многие в экстремальной ситуации откровенно глупеют (сам такой). Но здесь главный герой не простой человек с улицы, вообще у него единственного из экспедиции есть оружие, и значит он прошел соответствующую подготовку. И такая нелепая ошибка, скажем так, недальновидность. Впрочем, дальше всё приходит в норму, но эпизод то ключевой, что и портит общее впечатление.

Тяжелый в моральном смысле рассказ, повествующий о противостоянии человека стихии и катаклизмам! Очень жаль Кейко, очень жаль Вика( особенно после того как он нашел выход из положения, но, увы, слишком поздно)! Моральные муки страшнее физических, а он- человек чести и совести! Не рафинированный герой, ему присущи сомнения и метания( когда Кейко предлагала свой картридж, понимая, что двоим не выжить, а она смертельно ранена)! Именно поэтому он будет винить себя всю жизнь и постарается( будучи спасателем) помочь нуждающимся в помощи!