Олег Авраменко «Звёздная дорога»

Звёздная дорога

Роман, год; цикл «Источник мироздания»

Многие тысячелетия существовали колдовские Дома — сообщество практически бессмертных людей, обладающих врождённой способностью управлять фундаментальными силами природы. Колдуны и ведьмы привыкли считать себя хозяевами всего мироздания, а к обычным людям относились как к низшей расе. Даже в страшном сне им не могло привидеться, что где-то в бескрайних просторах Вселенной существует мир простых смертных, которые дерзнули бросить им вызов и создали могущественную космическую цивилизацию...

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Звездная дорога
Звездная дорога
Миры источника

Второй роман цикла показался мне более интересным, чем первый. Хотя и первый прочитала с удовольствием. Между событиями первой и второй книги прошло лет 25-30. Главными действующими лицами являются дети и племянники героев первого романа. Старшее поколение тоже появляется по ходу действия. Как и положено для фэнтези такого рода, герои всех возрастов одинаково молоды телесно и душевно и плодовиты.

Новые дети обнаруживаются неожиданно и повсеместно, как в мексиканских сериалах. Причем подано всё \то весьма занимательно, с юмором и выдумкой. Кто чей ребенок/родитель, становится понятным не сразу. А когда выясняется, весьма существенно влияет на сюжет. Взаимоотношения между родственниками в больших семьях непросты, а тут еще и магия свою лепту привносит.

Главная тема романа — противостояние технической и магической цивилизаций. Противостояние смертельное, поскольку одна из сторон готова уничтожить другую, опасаясь, что эта первая уничтожит либо ее (противостоящую сторону то есть), либо всю вселенную разом. А жить хочется. И здравое зерно в опасении геноцида есть. Бессмертие — это такая штука, которую мало кто готов простить сопернику.

Параллели с «Хрониками Амбера» в этом романе несколько уменьшились, зато проявили себя мотивы лукьяненских «Дозоров...». Как у Лукьяненко Темные и Светлые пусты по сравнению с обычными людьми и тянут из них энергию, так и маги Авраменко биологически отторгаются организмом обычного человека. Типа они не лучше, только бессмертные и природой управляют силой воли, а так совсем не лучше. Такая чашка чая с мятой и чабрецом для короткоживущего и немагичного читателя.)

Наука и магия противопоставлены по принципу науки и религии нашего мира. На первый взгляд — антогонисты. А приглядишься получше, и все противоречия оказываются мнимыми. Основа мира едина, различны лишь методы воздействия на силы природы Причем те, кто может работать с миром напрямую, без технического инструментария, малочисленны, то есть аномальны для мироздания, хотя и понимают его законы, как никто другой.

Несмотря на множество параллелей с другими литературными источниками, роман вовсе не воспринимается вторичным. В нем дано интересное приключение, с неожиданными, оригинальными поворотами сюжета, живые и симпатичные герои, среди которых приятно находиться, большой, сложный, многомерный мир, включающий бесконечное (или, может быть, всё-таки конечное) множество миров, причудливо пересекающихся.

Почти у каждого героя есть дело, которым он увлечен. Поэтому молодость столетних магов не кажется искусственной. Им интересно жить. И это здорово.

В-общем, книга мне очень понравилась. Можно сколько угодно кидаться помидорами в создателей развлекательного фэнтези, но качественно написанный приключенческий фэнтезийный роман способен доставить не меньше удовольствия, чем проверенные временем произведениях классиков о мушкетерах и рыцарях.

Автору большое спасибо! Миры, в которых хорошо, такая редкость.

Такое редко встретишь, когда автор совмещает фантастику и фэнтези в одной книге, и совмещает ненасильственно, а даже так, что это становится частью сюжета и интриги. Поэтому чтение держит в напряжение, хотя многочисленные герои и длинные диалоги затрудняют чтение.

Удачное сочетание фантастики и фентези вкупе с интересным сюжетом и миром.

Начинал читать серию с этой книги и поначалу путался во множестве родственников главных героев. Однако, если на этом не концентрироваться, то это именно та книга, с которой стоит начинать читать данную серию, потому как первое произведение страдает некоторыми огрехами — будем снисходительны, это первый роман автора.

Одной из сильных сторон серии является большой и разносторонний мир, а также харизматичные герои, в диалогах которых этот мир подаётся, благо этих диалогов много — см. статистику. Такой подход одновременно делает книгу динамичней и раскрывает героев, делает их ближе. В целом, на редкость увлекательная книга, и лучшая в этой серии.

Начал читать цикл «Источник мироздания» с этой книги и очень быстро запутался в сюжетных хитросплетениях, но авторский стиль понравился.

Продолжение не хуже первой части.