Олег Авраменко, Валентин Авраменко «Галактики, как песчинки»

Галактики, как песчинки

Другие названия: Зруйнованi Зорi

Роман, год; цикл «Звёзды в ладонях»

3593 год... В разгаре галактическая война. Прошло семь лет с тех пор, как люди снова ступили на Землю — свою древнюю прародину. Всё это время человечество неумолимомо теснило Иных, возрождая былое могущество своей расы. А чужаки, расколотые на две враждующие группировки, воевали не только с людьми, но и между собой. Это противостояние было только на руку людям — их враги сами обескровливали друг друга, облегчая тем самым задачу освобождения человеческих планет, которые ещё находились под властью Иных.

Но тут случилось неожиданное: одна из рас, альвы, овладела оружием такой разрушительной мощи, что под угрозой оказалось существование всей Галактики...

Под названием «Зруйнованi Зорi» выходил на укаринском языке в соавторстве Валентином Авраменко.

Активный словарный запас: средний (2796 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Галактики, как песчинки

Зруйновані зорі

Не буду ставить оценку. С одной стороны, я вторую книгу прослушал как крейсер Аврора, залпом, за пару дней. И скучно не было. Вроде бы, оценка 8-10.

А с другой стороны, я постоянно ловил себя на мысли, что слушаю совершеннейшую ахинею, набитую роялями, фабриками роялей, кордебалетом, пляшущим под эти рояли... Оружие это чудесное... Не буду спойлерить.

Герои все (ну, почти все) не выдерживают никакой критики. Преимущественно из-за того что они — дети, командующие звездными флотами, армиями вторжения и секретными операциями. Я вовсе не против детей, разумеется. Но, если проецировать все на Великую Отечественную Войну, они могли быть детьми полка, юнгами, участницами концертных бригад. Были и герои, отдавшие свою жизнь...

Но не было никаких детей — советников Жукова и заместителей Конева. Не было 1-го Степного Детского Фронта. Даже нацистам идея создать детское боевое подразделение пришла только в 43. Кстати, его и уничтожили союзники в 44, поскольку воевало оно на западном фронте. У нас эта идея пришла режиссерам, уже в 2000-х. Про нацистов догадываюсь, а про режиссеров не хочу даже предполагать, зачем это делалось.

И да, в рецензии к первой книжке был неправ. Не заметил зародышей этого детского блицкрига. Менять ту рецензию не стану, дело давнее.

Резюме такое.

Если вам по душе хорошо начитанный, вполне добротный шапкозакидательский текст, надо просто ехать полтора часа и слушать — берите и не пожалеете.

Если вас бесят мальчишки — командиры звездных армад и непобедимые бойцы-рукопашники, бесят сложные любовные отношения между сопляками, если вы не верите, что врага можно закидать разработанными вундервафлями, избегнув при этом самому потерь — то это не ваше.

Книга, как и цикл в целом — интересно читать именно из-за сюжета, а не идей. Конкретно я сюжет большинства прочитанных книг не особо помню).

Описание Новороссии понравилось)

к сожалению вторая книга слабее чем первая. Дети в космосе явный перебор. Попытка усилить интригу — тайнами пропавшей экспедиции провалилась. Книга одного раза прочитать по дороге на работу в метро

Много упора на секс во второй части, все друг с другом перепихались, и с подростками перебор, получилась Элен и ребята только в космосе. Жалко потраченного времени на вторую книгу, автор выдохся, не продолжайте серию Олег.

Вторая книжка вышла поинтересней сюжетом — он пооригинальней и с уклоном в игры спецслужб. Читается легко, увлекательно, но опять же, как и первая книга — немного наивно.

Тема геноцида человечества не оригинальна, но дух борьбы, присущий человеку как виду-разумному, стоит во главе написанного и это, на мой взгляд, главное в дилогии. Привлекает, что 2-ая часть оказалась не хуже 1-ой. Все очень основательно прописано. Хороший сюжет, динамизм повествования, неплохая прорисовка персонажей — все это безусловно плюс автору. Чего-то сверхоригинального я не увидел, но общий позитив от прочитанного остался!

Первую не читал,но второй прочитанной стало достаточно — слабая книга вышла, таких кругом пруд пруди. Начало и концовка как — то боле — менее, а остальное так себе.

Добротная космическая фантастика. Вторая книга цикла также тщательно и старательно прописана. Не содержит ничего сверхестественного, но при всей стандартности читается легко и с увлечением.

Книга из разряда: один раз прочел, а перечитывать трудно. Оценка чуть выше среднего за старательность...

Слабее первой книги, явно перебор с «супер подростками», слишком далеко от реальности, причем в таком деле как межгалактическая война, гормональный дизбаланс может всему помешать. Ну а вообщем даже ничего, все элементы и черты первой части на лицо.

Совсем недурная серия, но вторая книга заметно хуже. не блеск но и читать тоже можно. Перемудрил автор однако... Прям напоминает «Дети шпионов» какие-то, ощущение, чем дальше, тем проще и не замысловатее. Хороший мультик в стиле японского анимэ. Только герои еще и пить стали — а это как-то несмешно даже. В общем — не блеск, но и читать тоже можно.

Продолжение романа «Звёзды в ладонях». О звёздах, галактиках, космических кораблях, войне, любви и дружбе — весьма стандартный набор для «космического» романа, который стоит почитать всем любителям хорошего фэнтези.