Урсула К. Ле Гуин «Направление пути»

Направление пути

Direction of the Road

Другие названия: Направление дороги; Направление

Возле дороги растет старый дуб. Вы проходите мимо и не обращаете на него особого внимания. А вот он на вас — обращает. У него нет иного выхода: ведь, с его точки зрения, это вы беззаботно стоите себе на месте, а ему приходится трудиться, аккуратно продвигаясь мимо вас со строго определенной скоростью. Ну, а если по дороге мчатся сплошным потоком автомобили — тут все совсем сложно...

Другая аннотация:

В этом рассказе дуб описывает мир так, как он его видит...

Первая публикация на русском языке — под загл. «Направление дороги» («Техника — молодежи», 1982, № 7; пер. Л.Михайловой).

— антологию «Orbit 12», 1973 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— журнал «Техника-молодежи 1982'07», 1982 г.

— антологию «Фантастика, 83», 1983 г.

— сборник «Buffalo Gals and Other Animal Presences», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— сборник «Volume One: Where on Earth», 2012 г.

Юпитер / Jupiter Award, 1974 // Рассказ

1974 г.
The Wind's Twelve Quarters
1975 г.
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Сделал для себя такое открытие: начиная читать очередное произведение Ле Гуин, никогда даже представить себе не могу, что прочту, настолько мировосприятие автора отличается своей непредсказуемостью. Так и в этот раз. Оказывается, по мнению деревьев, движутся только они, а все остальные неподвижны. Рассказ очень понравился. Помимо оригинального сюжета, он, как всегда, написан замечательным языком (отдельное спасибо переводчикам).

Несомненно, это 10 баллов!

Однажды, я плыл на лодке по реке, медленно дрейфовал по течению и поймал стойкую иллюзию, что лодка на самом деле неподвижна, а это берег реки медленно движется.

Все относительно. Вот и в этом рассказе весь мир относителен дерева у дороги.

Весь мир неподвижен, это дерево движется навстречу всем изменениям. А смерть человека отражается в дереве вечностью.

Отдельное спасибо автору за последнюю фразу.

Рассказ от лица дерева очень необычен. И дело даже не в дереве, а в самой концепции рассказа. Вместо дерева мог быть валун, скала или любой другой неживой предмет. Суть в том что «движение» понятие относительное. А если хотите действительно впечетляющий рассказ от лица дерева прочитайте «Дерево» чешского писателя Мартина Петишка. Там учёный по нелепой ошибке переселился в яблоню на целый год. Вот после того рассказа я стал СОВСЕМ по другому относиться к деревьям.

Зря дуб корит себя в содеянном и в том, что будет содеяно, ведь он тут совсем не при чем. Дело в человеке, и только в нём.

А мучиться дубу, у него есть совесть.

Сильный рассказ.

и теперь, когда я слышу как кто-либо твёрдо шагает по жизни, преодолевая трудности и достигая всех намеченных целей, я тут же вспоминаю этот рассказ, прочитанный в далёком 1983-м году в «Технике-Молодёжи»....

Да, так вот почему обьекты меняют свой размер по мере изменения расстояния до них! Оказывается они за это ответственны!

Хоть в целом и понятно, «что хотел сказать автор», но история всё равно слишком метафорична и абстрактна, да и убедительностью здесь и не пахнет. Лично мне всё же непросто поверить в подобную странную фантазию мутным смыслом. Хотя наблюдение дуба всё равно достаточно любопытны и интересны, наблюдение за дорогой и его впечатления это то хорошее, что здесь всё же есть.

Мир субъективен.

И ведь действительно — долго находясь на одном месте, можно почувствовать, что ты движешься в меняющемся мире, а он меняется вокруг тебя. А дерево... Оно ведь живо, оно чувствует, растёт, некоторые даже способны к ограниченному движению. Что оно видит из года в год, целые поколения людей, меняющийся мир вокруг себя, движение жизни... Видит ли оно себя центром мироздания, своего рода Иггдрасилем, несущем на своих ветвях Призвание?

Забавно, казалось бы, но, рассказ-то всё одно чем-то неуловимо цепляет.

Это был первый рассказ, с которого началось мое знакомство с этим автором в журнале «Техника-молодежи» и к сожалению тот привкус непонимания и неприятия так и остался по сей день. Перечитал рассказ сегодня и опять нет удовольствия. Все-таки это не фантастика, а я привык читать в том журнале твердую НФ и вдруг такой конфуз, ибо это сюрреализм, модернизм, постмодернизм, одним словом «Черный квадрат», но никак не НФ и даже не Ф.

Рассказ от имени дерева — раньше такого мне не попадалось.

довольно забавно было это читать!