Олег Авраменко, Валентин Авраменко «Принц Галлії»

Принц Галлії

Другие названия: Принц Галлии

...Историческая фантастика? Фантастическая история?.. Пожалуй, и то и другое. Книга написана как вполне традиционный авантюрно-исторический роман со всеми его непременными атрибутами — динамичным, лихо закрученным сюжетом, придворными и политическими интригами, сценами битв и турниров, детальной прорисовкой исторического фона, быта и нравов эпохи, сложными, порой запутанными и неоднозначными взаимотношениями между героями — ну, и конечно, с любовью. Вместе с тем на страницах книги в неявном виде присутствует фантастический элемент. Это не колдуны с драконами, не пришельцы из иных миров и даже не гости из будущего, стремящиеся изменить своё прошлое. Фантастика лежит в самой основе сюжета, в том самом историческом фоне. В «Принце Галлии» плодом авторского воображения являются не только отдельные персонажи и ситуации, а вся история средневековой Европы с времён падения Рима и до середины XV века, когда происходят описываемые в романе события.

Принц Галлії

Наконец-то автор сумел проявить все свои возможности, которые частично прорисовывались в фэнтези, в альтернативной истории. Вот здесь его литературные особенности: множество героев, запутанный сюжет, множество интриг и диалогов, все используется на благо романа в стиле историко-авантюрно-приключенческих романов. Не зря в самом начале он ссылается на высказывания А.Дюма. Сумел ли автор его превзойти, наверное, нет. Но чтение доставляет удовольствие именно такой запутанностью сюжета.

Мне понравилось:smile: