Крис Банч, Аллан Коул «Флот обречённых»

Флот обречённых

Fleet of the Damned

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Долгие годы Таанский Союз был несогласен с гегемонией Империи в космосе. Долгие годы Таанский Союз вынашивал планы вторжения в Империю. И вот момент истины наступил — таанские корабли атакуют имперский флот. Начинается галактическая война и Стэну предстоит сыграть в ней одну из ведущих ролей.

— роман-эпопею «Стэн»

М. Тарасьев (5)

При дворе Вечного императора. Флот обреченных
При дворе Вечного императора. Флот обреченных
Флот обреченных

Иногда необходимо разгружать мозг...Для этого можно взять боевичок с героем, который может Всё, желательно с интересным сюжетом и присутсвием логики событий...Далее, собственно, оный прочитать (лучше «проглотить») и прилив позитива обеспечен (почти всегда)...

Теперь о книге: под написанное наверху подходит на 100%.

Постоянные драки и никакого личного счастья.

Не перестаю удивляться, как авторам удается придумывать такую кучу всяких разностей, чтобы описывать одно и то же, как люди убивают друг друга. Ибо смерть и супермен являются главными героями любого фантастического боевика, они связаны друг с другом и оба бессмертны.

Четвертый роман из цикла «Стэн». Боевая фантастика во всей её красе. Авторы не поскупились на жестокий трагический финал — война это не прогулка с бластером. Жертвы и жертвы. Все почти погибли из героев романа. Бессмысленная война. Авторы не увлеклись только боевыми действиями, но описывая их мимоходом и дают нам вникнуть в суть войн. «Войны не начинают народы, им войны не нужны, войны начинают правительства». Смелая и справедливая фраза.

На мой взгляд самая слабая книга цикла. Немного нудновато, заскучал.

Боевая фантастика — это прекрасно!

Замечательно, когда главный герой — этакий терминатор, проходящий по сюжету легко и не принужденно. Без тени сомнения и размышлений!

Первые книги данного цикла, убедили меня, что Стэн не безмозглый терминатор, а скорее личность с присутствием интеллекта и логики.

Данная книга, подорвала мою уверенность :)

Главного героя посылают на флот для изучения обстановки и продвижения новых технологий (кораблей). И что? Он типа, все знает и чувствует, что будет «Полный Пэ», но гордо молчит и занимается только своим составом. В чем смысл?

Аналогично и император. Разведка говорит о том, что затевается буча и что делает бессмертный? Ничего!

Складывается впечатление, что книга написана для завязки следующих произведений. Логики мало, динамики много а по факту ноль. Ну и концовка супер! Ожидаем в следующей части «летающий рояль».

PS: Следующую книгу читать начну, но уверенности в завершении прочтения, нет.

Роман «Флот обреченных» отличный космический боевик. Написано в стиле 80-х, но совершенно не воспринимается как архаичное произведение. На его примере можно увидеть удивительное и очень редкое явление — к середине эпопеи романы не становятся хуже. Действия героев последовательны и понятны, мир стабилен и интересен, сюжет ровный и хорошо выверен. В целом создаются впечатление добротной и продуманной книги.

Высокая оценка за отличные боевые эпизоды, которые логично вписываются в традиционный для жанра сюжет. Вполне можно читать как самостоятельный роман, но интереснее знакомиться с ним в рамках эпопеи.