Урсула К. Ле Гуин «Взросление в Кархайде»

Взросление в Кархайде

Coming of Age in Karhide

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

Через 64 года после появления на свет в городе Рире Сов Таде Таге эм Эреб вспоминает свое детство и отрочество. Детские игры, обучение в Цитадели у хандараттов, смятение чувств и гормональный взрыв. Жители-андрогины Гетена становятся мужчинами или женщинами только в короткие периоды кеммера, и первый кеммер — значительное событие в жизни всего Очага. Сов Таде входит в первый кеммер по женскому типу, получает шифгретор, впервые познает любовь...

— антологию «New Legends», 1995 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection», 1996 г.

— антологию «Year's Best SF», 1996 г.

— сборник «День рождения мира», 2002 г.

— антологию «The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction», 2005 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

День рождения мира

The Best New SF 9
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
Hainish Novels & Stories, Volume One

Автор очень удачно придумала свой мир, продумала все до деталей, включая самый интересный момент, когда оно становится взрослым. Это есть в любой культуре, посвящение юношей и девушек во взрослую жизнь. А здесь это вообще что-то необыкновенное. Такое ощущение, что автор не фантазирует, а наоборот описывает увиденное и осознанное. Красиво, оригинально, но не для детей.

В чём особенность рассказа? Ведь, казалось бы, ничего такого особенного в нём мы не увидим, сказать новое о Гетене после «Левой руки Тьмы» довольно сложно. Вот только это не совсем так. События «ЛРТ» описаны пришельцем с Хайна, всё подаётся через призму его мышления и мировоззрения, и даже рассказ «Король с планеты Зима» не развеивает некого ореола таинственности над этими людьми. И вот — «Взросление в Кархайде», подробнейшее препарирование мозга гетенианца, и в особенности — психологию «кеммера». Ле Гуин снова сделала чудо — оказывается, мозги настолько чуждых, казалось бы, гетенианцев-андрогинов не слишком-то отличаются от наших — нет глубинных различий, они касаются разве что культуры. Так что... Интересно!

Еще одна небольшая зарисовка из жизни гетенианцев. На этот раз Ле Гуин наделяет своих персонажей «женским» полом: в центре сюжета — Сов Таде, члены Очага которой обычно входят в кеммер женщинами. Основной упор писательница делает на особенности полового созревания жителей планеты Зима.

Рассказ вышел практически спустя четверть века с момента издания «Левой руки Тьмы». Вероятно, писательница решила вернуться в свой мир снова, чтобы описать, как он мог бы выглядеть в глазах женщины, ведь не секрет, что для Ле Гуин вопросы женских прав были важны не менее, чем проблемы межкультурного взаимодействия.

И снова Ле Гуин блестяще проявляет свои лучшие таланты в жанре антрополгической фантастики. Не всех, конечно, заинтересует подробнейший разбор мышления инопланетян-андрогинов, да и мне читать это было странновато, но объективно написано достаточно интересно — копаться в мозгах и наблюдать за инициацией странноватых аборигенов было любопытно.