Крис Банч «Король-провидец»

Король-провидец

The Seer King

Роман, год; роман-эпопея «Король-провидец»

Юный кавалерийский легат Дамастес а'Симабу вряд ли мог предполагать, к чему приведет его самого и всю Нумантию его внезапное назначение командиром эскадрона улан, назначенного охранять нумантийского посла, мага и провидца Лейша Тенедоса. От его лица ведется рассказ о возвышении этого человека, о его пути к вершинам власти в стране.

© Nog

— роман-эпопею «Король-провидец»

К. Савельев (2)

Король-провидец
Король-Провидец

Очень основательная, проработанная и подробная книга. Каждый герой нам показывается со всех возможных ракурсов, раскрывается во всей красе. Этакая Римская Империя, её уклад, система общества, организация провинций. Мне очень понравилось разнообразие событий, яркость и основательность их описания, своеобразная мораль и принципы главного героя, от имени которого идет повествование. Начало книги дало понять, чем завершится столь мощное движение, которому дали начало в первой книге. Книга будто псевдоисторическая, её ни сколько не портит наличие своеобразной магии. Буду читать дальше. Но мнение о первой книге однозначно высокое.

Это история, рассказанная в заключении ближайшим соратником свергнутого великого императора. Это не спойлер, об этом читатель узнает в первом абзаце первой главы. Рассказ о возвышении средней руки чиновника до императора могущественной страны. Написано простым языком, без рассуждений и моральных долгих разглагольствований, ведь рассказчик — провинциальный дворянин, всю жизнь проведший в армии. Стиль повествования вполне это подтверждает.

История практически прямая, как стрела: в первой главе герой знакомится с будущим императором, в последней возлагает корону на его голову. В промежутке много приключений, сражений с разными врагами, обычными и магическими, встреч с женщинами и любви.

Хорошая, увлекательная история, написанная живым языком. Можно рекомендовать любителям фэнтези с поправкой, что история эта не сказочная, время действия, скорее, соответствует XVIII-XIX векам истории Земли

Весьма и весьма хорошая серия — твердая четверка. И первый роман неплох. Писатель ярко и реалистично выписывает героев — тот же главный персонаж Тенедос, «спутник героя» Дамастес, Йонг, Кутулу и др. Все они кажутся реальными людьми, со всеми своими достоинствами и недостатками. Герои добиваются успеха, и терпят неудачи, делают ошибки, все как в жизни. И нет суперменов, которым во всем сопутствует удача как в 99% фэнтези, а это знак хорошей книги. Вообще у К. Банча интересный стиль, повествование идет от лица «спутника героя».

Читал эту замечательную книгу несколько лет назад. Брал в библиотеке. Редко такое бывает, чтобы понравилось ВСЕ, чтобы притензий не было НИКАКИХ. Не преувеличиваю, это на самом деле так. Жалко, что в библиотеке тогда не было продолжения (его и сейчас там нет, я проверял). Недавно вспомнил название, с помощью ФантЛаба разузнал имя автора (автор-то оказывается известный!) и стал искать продолжение в Интернет-магазинах и просто магазинах. Оказывается, все тиражи раскупили и с 2003-го книги не переиздавались. Чертовски обидно!

P.S.А секса в романе не сказать что много, но слишком уж все подробно ))

Достойный прочтения роман.

Неплохое начало фентезийного цикла, ярко написано, батальные сцены просто хороши, а недостаток смысла компенсируется действием. Вполне приемлемое произведение

СКУЧНО дико было когда читала:insane:

Написано ярко, иногда чересчур. Динамичный роман с живыми героями и увлекательным сюжетом.

Начинается книга с сообщения о смерти Тенедоса в ссылке, уже после всех его свершений, и остальной текст представляет собой, можно сказать, воспоминания ближайшего соратника Тенедоса, кавалерийского генерала Дамастеса а'Симабу. Именно его глазами мы видим все этапы пути будущего монарха — смертельно опасная дипмиссия к дикарям Спорных Земель, общественная и учебная деятельность в столице страны Никее, растущее влияние и власть Тенедоса во время никейского мятежа и междоусобной войны в стране, и, наконец, коронация нового императора. Довольно быстро становится очевидно, что Банч при написании этой книги вдохновлялся историей возвышения Наполеона I, да и военное и общественное развитие Нумантии близко к наполеоновским временам (с двумя явными отличиями, конечно — наличие магии и отсутствие огнестрельного оружия).

Впрочем, сюжет, конечно, не ограничивается описанием деяний императора. Дамастес много рассказывает и о себе, и о прочих героях книги. Вообще, персонажи здесь получились очень хорошо, даже на фоне замечательно выписанного Тенедоса. Например, Карьян — солдат, денщик Дамастеса, резко сопротивляющийся своим возможным повышениям в чине; Кутулу — стражник, специалист по тайным расследованиям, еще один ближайший соратник Тенедоса; Йонг — хиллмен (житель Кейта, или Спорных Земель), опытнейший разведчик и верный друг Дамастеса, и многие другие.

Автор умело нагнетает напряжение в нужных сюжетных точках (чего стоит хотя бы опаснейшее бегство из Кейта или уличные бои в Никее), перемежая их с легкими и даже забавными моментами. Особенно хорошо удаются ему эпизоды, связанные с армией, причем и в военное, и в мирное время — сказывается прошлое Банча как военного журналиста. Впрочем, иногда чувство меры ему все же изменяет, и излишняя натуралистичность некоторых сцен может оказаться неприятной. Кроме того, наблюдается переизбыток эпизодов, связанных с сексом, но, пожалуй, недостатки книги этим и ограничиваются.

А в остальном — отличнейшая вещь, которую можно рекомендовать всем любителям эпической фэнтези (да и не только эпической, собственно говоря).

Единственный достойный роман серии. Всего в меру.