Густав Майринк «Голем»

Туманная жизнь Атанасиуса Перната, больше похожая на вязкий сон, внезапно закручивается в диком вихре событий.

Сперва в его квартиру врывается прекрасная молодая особа, спасающаяся от уродливого старьёвщика Вассертрума, шпионящего за её тайными любовными похождениями.

Затем в еврейском гетто происходит убийство страхового агента Цоттмана.

И в то же время по улицам гетто несётся молва, что снова объявился Голем. И, как и тридцать три года назад, это не предвещает ничего хорошего. Какую роль во всём этом играет скромный резчик по дереву, Атанасиус Пернат, который ничего не помнит о своей жизни до сумасшедшего дома?

Другая аннотация:

Проблесками, отсветами, порывами пламени – будь то язычок свечи, отражённый свет или чёрно-багровый зев пожарища – озарён роман – «Голем».

Он начинается со слов «лунный свет», достигает кульминации в главе «Луна» и завершается описанием таинственного Гермафродита с заячьими ушами, – того самого, который, согласно китайским поверьям, толчёт на Луне эликсир бессмертия. А всё пространство повествования, залитое этим двусмысленным лунным светом, то и дело вспыхивает огоньками разной силы и окраски; мало помалу разгораясь, они в конце концов сливаются в жертвенный костёр, испепеляющий призрачную земную суть героев романа и переносящий их в нетленный мир инобытия.

© Ю. Стефанов

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

«Голем» / «Le golem» 1967, Франция, реж: Жан Кершброн

Кольцо Сатурна
Произведение в алом
Голем. Избранные рассказы
Голем
Собрание сочинений в четырех томах. Том первый
Малое собрание сочинений

The Frankenstein Omnibus
Голэм
(белорусский)
The Golem

:pray:Лучшее, что мне пока довелось прочитать за свою жизнь:biggrin:

где-то в аннотации читал, что Булгаков писал «Мастер и Маргариту» под воздействием этого произведения.

Увы Булгаковское произведение не призвело на меня такого впачетления как «Голем».

Одна моя знакомая читать не стала -«депресняк» говорит.

ГОЛЕМ — это явно не для любителей Донцовой, не каждый способен оценить это одно из лучших произведений мировой литературы!!!

Обязательно прочитайте или купите аудиокнигу, где читает Виктором Рудниченко, очень советую!

Одна из наиболее знаменитых и загадочных книг двадцатого века, оказавшая огромное влияние на мировую литературу. Книга загадочная (между прочим, одна из любимых книг такого оригинала как Даниил Хармс — это уже о чём-то говорит!). Мистический детектив и глубокая эзотерическая философия. И всё это на фоне мрачных, глухих районов Старой Праги. К тому же повествование ведётся от первого лица — читая книгу, полностью погружаешься в чувства главного героя, его видения и мучительные переживания. Шедевр!

Безусловно очень трудное для понимания произведение, но оно одно из самых достойных и захватывающих произведений, чувства главного героя переживаютья так, как будто находишся рядом с ним, живешь на его улице. Эта книга должна стоять у вас на полке, и для ее понимания прочесть ее мало, нужно знать Майринка буквально досканально.

Очень сложное, очень атмосферное произведение, наполненное ярчайшими образами, способными вызвать как восторг так и отвращение. Книга полна мистики и психологии, философии и религии, есть даже детектив. И это все «Голем».

Странное и блестящее произведение. Оно такое необычное,что я могу только посоветовать прочитать его...

Без преувеличения шедевр. Ничего равного «Голему» я еще не читал. Помнится, у Маркеса «Голем» охарактеризован как «книга снов, растворяющихся в других снах». Очень точная характеристика. Мастерски написанная, изящная и очень оригинальная вещь.