Урсула К. Ле Гуин «Растерянный рай»

Растерянный рай

Paradises Lost

Повесть, год

Действие повести происходит на борту звёздного ковчега «Открытие» параллельно со взрослением Пятого поколения. Жители корабля — вполне образованные, компетентные люди, но в основной своей массе потеряли интерес к цели путешествия, планете земного типа Синдичу. Более того, постоянно растет число «ангелов». Так именуют себя приверженцы возникшего уже после отлёта учения о том, что полёт есть самоцелью, а предки отправили их в путешествие, дабы избавить от грязи и дикости Земли.

Луису и Синь предстоит сыграть важную роль в борьбе за достижение истинной цели «Открытия».

— сборник «День рождения мира», 2002 г.

— сборник «The Found and the Lost», 2016 г.

Премия «Италия» / Premio Italia, 2014 // Зарубежный роман (США)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман (повесть?)

День рождения мира
Король планеты Зима
Выше звезд и другие истории

The Found and the Lost: The Collected Novellas of Ursula K. Le Guin

В своё время средненький, но местами интересный фантаст Хайнлайн написал романчик «Пасынки Вселенной», где фигурировал летящий к неведомой планете звездолёт, сотни лет. Само собой, роман Роберта представлял из себя стрелялку, по большей части, борьбу одичавших людей между собой и корабельными мутантами.

Урсула Ле Гуин про это писать не умеет — у неё всегда в центре другие вопросы. Поэтому стрелялок здесь никаких нет. Есть несколько поколений людей. Есть Цель. Есть знание. Как в тонкой скорлупке гиганта-звездолёта смогут ужиться 4 тысячи человек? Способны ли они не уничтожить друг друга за полторы сотни лет?

Ле гуин говорит: могут. Она всегда верила в людей. Простая схема Урсулы, нам уже известная: компактное общество более устойчиво, более способно к саморегуляции. И вот, несмотря на проявившийся религиозный фанатизм, несмотря на распри, физические и моральные различия, общество Корабля выжило, без единого выстрела и кровопролития.

Но вечно оставаться в стенах уютного, но тесного корабля — не для людей. И многие из них покинули его — когда достигли Цели. Да, новый мир тяжел. Но только выйдя из привычных рамок, избавившись от внутренних и внешних шор можно найти искомую Благодать, которую по ошибке ищут в религиозном фанатизме. Отсюда и мораль — мы все видим мир из своей скорлупы. Нужно только разбить её, и вздохнуть свободно.

Есть ли цель у человеческой жизни? Чем отличаются дети от отцов? А правнуки от прадедов? Будет ли то, что важно для меня, таким же важным еще для кого-нибудь?

От Земли к неизведанной планете летит космический корабль. Летит с досветовой скоростью, поэтому на поверхности нового мира высадится шестое поколение космонавтов. Предыдущие поколения проживут всю жизнь на корабле и умрут в пути. Все знания и информация о Земле и о планете-цели исправно передаются от родителей к детям. Но насколько реально для человека то, чего он никогда не видел? Что такое дождь? Или облако? Как небо может быть синим? И звезд не видно?

Реально то, до чего можешь дотронуться. Весь мир — это корабль. Капсула с воздухом. Жизнь внутри. Снаружи нет ничего. Но это наш мир. Мы здесь родились, нам здесь хорошо. Зачем нам что-то еще? Как стремиться к цели, если цель непонятна! Это не мы ее выбрали! У нас своя жизнь! Какое нам дело до того, чего хотели предки 150 лет назад? И существуют ли они, эти планеты? Может это метафора такая?

Потрясающая повесть. Очень понравилась.

Нравится мне всё-таки тематика «Корабля поколений», возможно, это в предверии грядущей «Colony Ship: A Post-Earth Role Playing Game», да и читал я на эту тему только «Пасынков вселенной», «Пленённую вселенную», да «Растерянный рай». Что же мы получили? А фактически подробное исследование психологии относительно небольшого коллектива, на протяжении пяти поколений мчащегося с околосветовой скоростью к потенциально обитаемому миру.

Как изменились их верования, мировоззрение, сексуальные привычки, брачные обычаи и структура семейных взаимоотношений? Как у них проходит социализация, взрослеют дети, как выбирают жизненный путь? Пара десятков коротких зарисовок подробно рассказывают об этом, как и о расколе среди колонистов и начале их жизни на новой Родине. Получилось хоть и медитативное, но до ужаса интересное повествование.