О. Генри «Справочник Гименея»

Справочник Гименея

The Handbook of Hymen

Другие названия: Настольное руководство Гименея; Настольная книга Гименея; Спутник Гименея

Два приятеля застряли в небольшой хижине в занесённых снегом Кордильерах на всю зиму. К счастью в хижине нашлось две книги: сборник поэзии Омара Хаяма и статистический справочник — каждому по книге. Кому же из них повезло больше?

На русском языке под названием «Настольное руководство Гименея» в книге: О. Генри. Сердце Запада. Пг., 1915.

— сборник «Сердце Запада», 1907 г.

1915 г.
Ёлка с сюрпризом
Собрание сочинений. II том
Собрание сочинений. Том I
Короли и капуста
Собрание лучших рассказов в одном томе
Выкуп за рыжего вождя
Трест, который лопнул
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Новеллы. Выпуск I
Волшебный профиль
Искатели приключений

Вождь червоношкірих. Оповідання
Рассказы / Short Stories
Hearts and crosses and other stories
Серце Заходу

И снова рассказ о любви, о высоких чувствах, о сражении за руку приглянувшейся дамы в исполнении О. Генри. Мне нравится как это делает данный автор, описывает подобные ситуации. Вроде обыденность, но она получается такая смачная, непередаваемая и даже неожиданная в интерпретации автора. (Не всё у автора, на мой взгляд, выходит одинаково хорошо. Например известный сборник «Короли и капуста» оставил меня намного более равнодушным. Может стоит его ещё раз попробовать перечитать?..)

Вот, например, два друга всю зиму штудировали каждый свою, случайно попавшую к нему, книжку, один — сборник романтических рубаи «Омара Ха Эм», второй — сухую статистику справочника какого-то Херкимера. Как думаете, какая из книг окажется более полезной в ухаживаниях за женщинами?

Два друга-золотоискателя по воле случая застряли в небольшой хижине, расположенной в горах далеко от цивилизованного мира. Еды и времени у них было вполне достаточно для того, чтобы возненавидеть друг друга и оценить мудрость двух странных книг, случайно найденных на дальней полке... Именно в данной новелле прозвучала известная фраза о решающей роли пространства в отношениях между людьми: «Если вы хотите поощрить ремесло человекоубийства, заприте на месяц двух человек в хижине размером 18х20 футов — человеческая натура этого не выдержит». Данную ситуацию здорово обыграл знаменитый комик Чарли Чаплин в своем фильме «Золотая лихорадка». О.Генри развил ситуацию несколько в ином направлении: его больше интересовали результаты подобного затворничества, а вовсе не ежедневная хроника конфликта на нервной почве. Герой рассказа прочитал какой-то «Справочник необходимых познаний», который сегодня назвали бы «Бытовой энциклопедией». Там много полезных советов на все случаи жизни и разнообразной информации по всем научным направлениям. Товарищ героя выбрал для себя сборник стихов знаменитого таджикского поэта Омара Хайяма. Книги совершенно разные, поэтому разногласия между приятелями еще более обострились. До смертоубийства, конечно, не дошло, но былая дружба как-то незаметно ушла в прошлое. Это особенно стало заметным, когда оба приятеля влюбились в одну и ту же женщину. Как вы думаете, кому она сама отдала свое предпочтение — лирику или прагматику? Высока вероятность, что вы не угадаете, т.к. автор намеренно иронизирует ситуацию, отвергая все стандартные решения. Тут властвует не логика, а ничем не контролируемые эмоции. Сначала они развели в разные стороны двух неразлучных друзей, а потом неожиданно соединили два одиноких сердца. Жизнь, ведь, недаром состоит из одних парадоксов...

----------

РЕЗЮМЕ: история о том, как месячная изоляция от общества превратила двух друзей в непримиримых противников. Довольно странно, что женщина не «клюнула» на арабскую поэзию, которая как раз и создавалась для услаждения слуха «слабого» пола.