О. Генри «Ёлка с сюрпризом»

Christmas by Injunction

Другие названия: Рождество по заказу; Санта Клаус

Чероки, старателю из Жёлтой Кирки улыбнулась удача. Кто-то бы свихнулся бы на радостях, кто-то тут же укатил бы на восток, к огням больших городов, кто-то бы спился, а Чероки пожелал устроить настоящее Рождество в старательском посёлке, в котором нет ни одного ребёнка...

На русском языке под названием «Рождество по заказу» в книге: О. Генри. Сердце Запада. Пг., 1915.

В планах издательств:

Рождественские сказки
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Собрание сочинений. II том
Поросячья этика
Собрание лучших рассказов в одном томе
Дары волхвов
Лучшие рождественские истории
Рождественские истории
Приворотное зелье
Рождественские истории
Рождественские рассказы о счастье: Произведения зарубежных писателей
Супружество как точная наука

1977 г.
Рассказы / Short Stories
Best Christmas Stories, Carols and Poems
Серце Заходу

Не знаю, возможно мне просто попался не самый лучший перевод, но мне показалась, что это история о человеке, который нашёл вовсе не то, что искал, а не больше чем искал. Охотник за богатой золотой жилой, старатель по кличке Чероки — перекати поле, он то тут, то там в поисках своей старательской удачи. Он человек широкой натуры, бескорыстный и дружеский. Едва напав на след золота, он радостно делится этой новостью со своими друзьями и знакомыми, и вот уже растёт новый старательский посёлок. Чероки чувствует свою роль в основании посёлка и болеет за него, хотя удача здесь больше ему не улыбается, жители отвечают ему взаимностью.

И вот, когда совершенно в другом месте удача снова улыбнулась герою рассказа, он возвращается к своему детищу, в этот посёлок, и хочет устроить в нём настоящее Рождество, с нарядной ёлкой, детскими хороводами и, конечно, подарками, которые он будет раздавать деткам своей щедрой рукой. Только вот незадача, в этом посёлке с деревянными хибарками оббитыми брезентом нет пока ни одного ребёнка. Но добрые, участливые жители, прознав, что к ним уже мчится Санта-Клаус на санях забитыми коробками с детскими игрушками, не хотят расстраивать нашего добрейшего героя и решают пособирать детвору со всех окрестностей...

Вы спросите, что же не удовлетворяет меня в этой рождественской идиллии? — Дальше будет спойлер:

Всё дело в том, что, конечно, все мало-мальски благополучные семьи не согласились расстаться на такой праздник со своими детьми. И доставить удалось лишь одного, практически беспризорного мальчишку, чья мать-посудомойка, валилась с ног от тяжёлой работы, не имела времени на праздник и всё равно не могла его сделать своему ребёнку. Поэтому согласилась, пусть хоть чужие люди доставят приятность её сыну. И вот оказывается, что это и есть сын нашего добряка Чероки!

После этого у меня возник диссонанс. Человек нашёл золото, основал городишко, сорит деньгами и хочет сделать праздник чужим детям, а у него рядом, всего в нескольких десятках миль, растёт беспризорником собственный сын, а мать валится с ног от изнурительной работы и при этом, по мнению автора, прячет под подушкой фотографию нашего героя и целует её на ночь! Меня покоробило от такого «умиления». Но видно автор, как и в предыдущем рассказе про 19-летнюю красавицу, которая радостно влюбилась в 45-летнего облезлого овцевода, считает удел женщин именно таким: прятать фотографию неверного, наградившего её несносным ребёнком, под подушку и целовать её на ночь. А кто после этого добряк Чероки, как не свинья?

Знаете, лучшие из рассказов О. Генри, а таких я насчитываю десятка два-три, я ставлю вровень с рассказами Джека Лондона. А «Ёлка с сюрпризом» ещё и наиболее близка к ним по тематике и духу повествования. К сожалению, не знаю, были ли эти джентльмены знакомы. По-идее должны бы, ведь жили и творили в одно время, в одной стране и прославились, к счастью, ещё при жизни.

А сам рассказ чертовски хорош. Не всегда человек понимает, что вот сейчас судьба вовсе не улыбнулась, скорее это была лёгкая ухмылка и щедрый взмах руки с барского плеча. А Чероки посчастливилось невероятно, вслед за той самой ухмылкой, Судьба улыбнулась ему по-настоящему, так как умеет только она. Это очень «рождественская» история о человеке, который нашёл больше чем искал.

Эта добрая и грустная история о золотоискателе Чероки и его друзьях, больше похожа на рождественскую сказку, чем на историю об отважных и смелых старателях. Да, собственно, и сами старатели здесь мало чем напоминают тех мужественных и суровых людей, какими мы встречаем их в рассказах того же Лондона. Даже, напротив, любитель азартных игр Техасец, или соответствующий своей кличке Роджер-Выпивоха кажутся нам милыми и симпатичными ребятами, или, по крайней мере, не вызывают никакой антипатии.

Благородный и честный старатель Чероки сумел собрать в одном месте таких разных, но порядочных людей, которые помнят совершенное для них добро, а фраза, сказанная Эдом-Калифорнией: «...Я глубоко признателен Чероки за то, что ему наконец повезло...», — как нельзя лучше подтверждает эту мысль. И глядя, как стараются Тринидад и Судья, да и все остальные жители поселка, чтобы не расстроить своего друга, понимаешь, что такое отношение к себе невозможно купить ни за какие деньги. И ничего, кроме радости за хорошего и благородного человека невозможно испытывать, когда узнаешь, какой «дорогой» сюрприз, сами того не подозревая, оставили для Чероки

«под елкой»
искренне любящие его друзья...