Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Роман-эпопея

В 6 лет маленький приютский мальчик едва не умер от страха, когда увидел рядом с собой только что сваренного заживо в крутом кипятке королевского повара-отравителя. А точнее, его душу. На следующее утро его забрали для обучения в Братство Стражей. Прошли годы, и теперь он, Людвиг ван Нормайенн, один из вольных охотников за порождениями тьмы. Путешествуя из страны в страну, выполняя смертельно опасные задания Братства или частные заказы, он оказывается везде, где происходят странные, страшные и необъяснимые события, смерти, болезни. Тёмные души ненавидят его, но боятся, ведь у него в руках чёрный кинжал с сапфиром на рукояти. Но Людвигу приходится противостоять и иным сущностям и даже людям, и ещё неизвестно, какие враги страшнее и опаснее.

Содержание цикла:

Золотые костры
Проклятый горн

Золотые костры
Проклятый горн

Прочитала. Иногда казалось' что женские персонаж излишне не реалистичны относительно речи. Ванильно-карамельно- тошнотворно говорящие. Но в целом цикл понравился. Читали всей семьёй обсуждали и радовались. Спасибо автору за приятный досуг

Прочитал весь цикл.Отличная атмосфера,много юмора,интересные герои.В стиле Пехова.Больше всего понравились персонажи Пугало и проповедник,концовка отличная(раскрытая и правильно закончена).Рекомендую к прочтению

Очень интересное произведение ! Слушал и получал удовольствие. Людвиг, Пугало, Проповедник. Приключения, диалоги — все увлекает настолько что прерываешься с сожалением и в каждую свободную минуту включаешь книгу опять ( я слушал в аудиоверсии) Рекомендую!!!

Остальные произведения Пехова меня особо не впечатлили, но вот Страж — зацепил.

Первая книга очень сильно напоминает раннего Ведьмака Сапковского и это хорошо. Дальше различия усиливаются, но серия от этого хуже не становится.

Продуманный мир, интересные герои, присутствует юмор. Читать легко и приятно.

Как ни странно, недавно открыл этого писателя для себя (хотя, как я понимаю, Пехов давно известен в своих кругах читателей). Перечитал много разных циклов (ну не особо я люблю одиночные книги:), хотя наверно зря...), в этот раз меня приятно удивило, что такое добротное фэнтези все-таки есть и у наших писателей. Очень неплохой цикл.

Если вам по душе такие вещи как: Чужак, Путь демона, Хранитель мечей, Архимаг, Ведьмак и даже первые книги цикла Ведун — читать однозначно!

Хотел написать отзыв по каждой книге в серии отдельно, но передумал и вот почему. Если поставить в ряд новые из последних миров Алексея Пехова (заклинатели, страж, пересмешник) то лично для меня первым их частям не хватает того, что есть к примеру в «хрониках сиалы» и «искателях ветра»: какой-то изюминки, интриги, живости персонажей, их переживаний, красочности.

Что же касается мира стражей, то о первой части я написал выше, но хочу добавить, что в общем и целом книга оставляет приятное ощущение. Если говорить об «Аутодафе», то тут автор оправдал все мои ожидания: персонажи «ожили», заиграл яркими и сочными красками мир,выполненный до этого в серых тонах, открылись интересные факты и подробности.

Надеюсь разгон, который взял «Olesher» во втором страже, никуда не исчезнет, а только обретет еще большую скорость в 2х оставшихся книгах, а так же в других мирах.

С каждой книгой все хуже и хуже . Когда покупаешь очередную книгу данного автора(авторов) надеешься на чудо , что следующая книга будет лучше . Получились отличные «неживые» герои . 2 балла из 5 . Худший из циклов этого автора

Я заметил в одном отзыве, как кто-то сравнивал этот цикл с Ведьмаком. Не заметил явного сходства, да и уровень немного не тот, и атмосфера... В целом, произведение очень неплохое, читается легко. Для тех, кто хочет прочитать что-то глубокое или глобальное эта книга не подойдет. Книга для того, чтобы немного расслабиться.

Я не знаю в чём дело: сошлись ли так звёзды или дело в моём плохом настроении или ещё что-то случилось, но мнение о цикле Стража у меня сложилось...странное.

Мы имеем:

-использование в качестве основы реальных исторических событий (думаю, все узнали раздробленную Германию и сопредельные страны). Я всегда считала это отличным приёмом. Во-первых, мы получаем мир, который и оригинален, и подспудно знаком читателю, поэтому автору нет нужды маневрировать, пытаясь одновременно объяснить структуру мира и не превратить книгу в справочник по географии и истории.

-как всегда прекрасный язык

-интригу, раскручивающуюся от части к части.

-живой мир. Мир меняется, он не стабилен. На заднем плане происходят политические, экономически изменения, которые оказывают влияние на сюжет.

-повествование в форме отдельных рассказов, и в то же время линейное. Мне очень нравится такой приём. Видимо это сказывается любовь к сериалам.

-элегантное решение проблемы с магией. Она есть, но в необычном виде.

Всё выше описанное — плюсы. Мне очень понравились отдельные рассказы, большинство из них. Но в то же самое время, цикл категорически у меня не идёт. Первую книгу я прочитала достаточно легко. Вторая крепко застопорилась на середине и не шла дальше до тех пор, пока не вышла третья. С третьей произошло то же самое, что со второй. Забавная ситуация: половина прочитана, половина пролистана. Мне одновременно хочется узнать, чем всё закончилось (кто главный злыдень), но нет ни малейшего желания читать оставшийся текст.

Мне не понравился гланый герой. Людвиг положительный персонаж и отличный парень, но, как я много раз говорила, он до такой степени похож своими взглядами на главных героев других книг автора, что его поступки легко предугадать ещё до того, как он их совершил.

Мне не нравится растянутость проблемы во времени. Главная интрига закручивается ещё в первой книге (только мы об этом не знаем) и медленно, медленно, очень медленно раскручивается в следующих книгах цикла. Если бы мы имели дело в телевизионным сериалом, то это было бы стандартным решением: герой занимается своими делами, но у него есть Большая Проблема, которая рано или поздно появится на горизонте. Поэтому 2 серии он занимается борьбой с монстрами, а 1 серию посвящает Большой Проблеме (как в Секретных материалах или Сверхъестественном). Но у нас книга. Цикл может позволить себе такое развитие событий, если он длинный сериал, или если в нём столько героев/проблем, что в пару книг их не запихнёшь. Думаю, Страж не тот случай. Хотя это палка у двух концах. Если с проблемой сражается один герой и он, как Людвиг, должен передвигаться на большие расстояние, автор не может написать «а теперь он чудесно перенёсся через весь континент, не выполняя по дороге своих непосредственных обязанностей Стража». Читатели просто не поверят в такое развитие событий. Они скажут: «Эй! Что за разрывы во времени! Что за куски! А где связки? Где приключения героя?».

Несмотря на выше описанные плюсы, текст не цепляет. Нет ни одного героя, который держал бы и не отпускал. Если вдруг, например, умрёт

Гертруда
меня это ни капли не расстроит. У истории есть развитие и чёткая логика. Язык как всегда хорош. Интрига есть. Но нет ничего и никого цепляющего. Мы уже привыкли к качеству текстов и миров Пехова. А теперь мне очень не хватает харизматичных героев. Потому что даже такой крепкий и качественный мир нуждается в необычных героях. Иначе он задохнётся.

Забавная вещь. Людвиг парень, которому очень везёт на умных собеседников. Где бы он не появился, даже в самой богом забытой деревушке найдётся тот, с кем можно будет обсудить философские проблемы.

Интересный цикл, не заезженные герои, прочитала на одном дыхании! Давно не попадались мне такие книги, я даже начала думать что больше меня ни что не удивит! Очень понравилось читать! Я восторге от этого цикла!

С творчеством автора познакомилась не так давно и начала это знакомство с цикла Сиалы,он так

мне понравился, что поначалу остальные произведения как-то поблекли.Но сейчас,перечитав не

по одному разу все произведения Пехова,могу сказать,что Страж самый любимый цикл,а Людвиг

один из самых любимых моих героев.Всем любителям жанра рекомендую!

Пехов в своем стиле — смесь RPG и кого-то из классиков (в данном случае Сапковский). Несмотря на это, стиль автора и хороший слог никуда не делись. Вообщем хотя и с претензией на философию, но читабельно. За весь цикл без разбору твердая 8.

Цикл добротный, но если уж сравнивать, то в первую очередь с циклом «Жуга» Скрирюка. Он на автора, по моему мнению, оказал явно большее влияние.

Очень долго колебалась: читать или не чистать после того, как ознакомилась сотзывами ниже, и все же решила рискнуть и ни разу не подалела!

Книга читается запоем, конечно есть и недостатки, так, например, концовка первого рассказа, или, соглашусь с прочитанным ниже — невероятная, порой до смеха, положительность героя.

НО, сюжет захватывает, слог радует, после рассказа «Ангел смерти» даже страшно было ложиться спать :lol:

Очень редко, но все же появлялось ощущуение «дежа-вю», но это нисколько не испрортило общего впечатления. Вчера прочитала книгу, сегодня уже ищу следующую.

Относительно религиозности мира, о которой с негативностью отзываются ниже — на мой взгляд, если относится к данному вопросу спокойнее, то на это даже внимания не обращаешь: ее достаточно именно для сюжета, но не более.

Огромное спасибо АВТОРУ за книгу. Одно из любимых произведений!