Святослав Логинов «Мёд жизни»

Мёд жизни

Сборник, год

Эта книга – сборник `малых` произведений признанного мастера отечественной фантастики. Драконы и маги, вампиры и оборотни, древние герои и наши современники гармонично уживаются на страницах книги, способной украсить любую коллекцию. Сам автор относится крассказам с невероятным трепетом, считая эту литературную форму наиболее выигрышной. Многие из представленных здесь произведений публикуются впервые.

Мёд жизни

Недавно наткнулся в одной из ветвей форума на тему о творчестве Святослава Логинова, в которой проводится опрос на тему, что в его творчестве нравится больше — фэнтезийные и фантастические, или более реалистичные вещи?

Проголосовал я не раздумывая — мне нравится и то, и другое — но сказать хотелось совсем не об этом. Оба сборника, выпущенные издательством «Эксмо» в 2001 году (вторым был «Железный век») получились замечательными, представляющими разные грани творчества автора, да и разбивка рассказов на условные части пришлась как нельзя кстати. Перечитывал обе книги с тех пор неоднократно, и вот что удивительно — после каждого прочтения особенно нравятся разные рассказы. Иногда — более фантастичные, сказочные, иногда — более жизненные, в чём-то даже притчевые. И всё-таки уровень у них, у рассказов — не одинаковый, поэтому ставить за «Мёд жизни» в целом, если по-честному, надо бы 9 баллов...

Но дело в том, в сборнике есть пять маленьких рассказов, объединённых в цикл «Замошье», а ещё «Мемурашки», и совершенно крышесносящая повесть «Яблочко от яблоньки», которая, несмотря на всю бредовость происходящего на её страницах, каждый раз пугает до холодка по спине... И для меня за эти только вещи заслуживает данный сборник твёрдой 10, пусть приведённое в пример уже и не совсем фантастика. Впрочем, реализмом произведения эти тоже не назовёшь =))) Так что не вижу смысла делить творчество автора на «фантастическую» и «реалистическую» части — оно хорошо в любой из своих крайностей...

А для знакомства с ним, с творчеством Святослава Логинова то бишь, два этих сборника — самое то, что нужно.

Отличный сборник одного из лучших современных отечественных фантастов. Обратил-то я на него внимание во многом случайно, но очень благодарен этой случайности. Обязательно буду перечитывать, и не раз. Здесь собраны рассказы самых разных жанров, от героической фэнтези до деревенского реализма, и очень часто попадаются настоящие маленькие шедевры.

Замечательный сборник рассказов, ни разу не пожалел, что купил. Есть по настоящему жутковатые рассказы.

Удивительно ли, но кажется это мой первый сборник рассказов Ф&Ф :blush:. Были в нём и хорошие рассказы, и не очень, но в целом о нём достаточно положительные воспоминания :smile: