Урсула К. Ле Гуин «Мир Роканнона»

Мир Роканнона

Rocannon's World

Другие названия: Планета Роканнона; Роканнон

Роман, год (год написания: 1964); цикл «Хайнский цикл»

Удивительная планета, населённая несколькими видами разумных существ, которых человек называл бы троллями или гномами. И феодальные герои-рыцари...

В таком мире оказывается прогрессор-этнолог Роканнон. И всё бы ничего, однако ему предстоит защищать мир, в который он безусловно влюблён, от грозных и подлых захватчиков, вооружённых продвинутыми технологиями, но лишённых высоких морально-этических принципов.

Роман также печатался в 7 номерах журнала «Техника — молодёжи» (№№ 4-10, 1989 г.). Перевод Р. Рыбкина.

— журнал «Техника-молодежи 1989'04», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'05», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'08», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'09», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'10», 1989 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1989`6», 1989 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1989`7», 1989 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 4-е место

Билл, герой Галактики
Ожерелье планет Эйкумены. Том 1
Хейнский цикл
Слово для «леса» и «мира» одно. Мир Роканнона. Безмернее и медленней империй. Планета изгнания
Город иллюзий

Мир Роканнона

Rocannon's World / The Kar-Chee Reign
1966 г.
Hainish Novels & Stories, Volume One

Кто-то ищет в фантастической книге головокружительные приключения, кого-то привлекают технические подробности выдуманного мира, кому-то нужны красочные описания. Всё это неплохо. Но без той пронзительной нотки, которая заставляет сопереживать герою, без смысловой глубины, неявной, разлитой в атмосфере мира, книга останется развлекательным чтивом, сколь бы оригинальна не была фантазия автора. К роману Ле Гуин это не относится.

Прекрасный роман.

Когда-то, давным-давно, я прочитал рассказ “Ожерелье” (позднее ставший первой главой этого романа), и он мне очень хорошо запомнился, и было отчего. Написан он на стыке почти что фэнтези (есть три расы, живут в замках и пещерах, летают на крылатых животных — что ещё надо для фэнтези?) и почти что планетарной фантастики, сюжет отличный.

А вот о том, что у рассказа есть продолжение, точнее даже целый цикл, я узнал благодаря Фантлабу относительно недавно и загорелся желанием узнать, что же там дальше было.

Сам рассказ я перечитал с большим удовольствием, но вот роман… я ожидал бОльшего. На мой взгляд, это достаточно простенькая приключенческая ходилка-бродилка. Читается, конечно, интересно, но особого впечатления не производит. Впрочем, для отдыха подойдёт.

Тем не менее, хочу попробовать почитать цикл дальше.

40000 лет назад на Земле существовало по крайней мере 5 видов из рода «хомо» (человек) — кроманьонцы, неандертальцы, денисовцы, флоресские хоббиты и поздние эректусы. Трудно представить, что было бы, если б сохранился не один человек разумный, но и другие виды (про некоторые из них известно, что они были не менее разумны), и если б они научились мирно сосуществовать. Схожая ситуация показана в романе Урсулы Ле Гуин «Роканнон» — на планете, где происходит действие, обитают несколько разумных видов. Все они сосуществуют мирно и лишь вторжение извне несёт угрозу всем народам этой планеты.

Это самый первый роман Ле Гуин, и в нём можно при желании отыскать некоторые недостатки, но в целом впечатления от книги самые положительные. Тут мы видим не менее поэтичный язык (сочетающийся с острым сюжетом), чем в романах о Земноморье; да и сам этот роман скорее фэнтези (например, бросается в глаза схожесть народов планеты Роканнона с типичными эльфами и гномами), хоть и основан на научнофантастических идеях. Необычна идея о том, что основная часть разумных инопланетных существ — гуманоиды, практически наши двойники (как у Ефремова и Стругацких). Если вы погрузитесь в этот фэнтезийный в общем то мир (хоть в нём нет магии, но есть космические корабли), раскинувшийся на просторах галактики, примете его и почувствуете его красоту и то с какой лиричностью его описывает автор, то роман «Роканнон» вам понравится.

Отличный квест без всяких заумностей, лихая приключенческая стрелялка с ярко, но грубовато прописанными декорациями. Вполне читабельно и не представляет ни малейшего интереса в качестве литературы.

Ну, так это ведь дебютный роман, и для дебюта всё сделано очень грамотно.

Всерьёз обсуждать этот роман — всё равно, что анализировать вкус гамбургера из ближайшего Макдоналдса. То есть, при некоторой тяге к снобизму, можно и проанализировать эту стандартную сдобную булочку с котлетой, однако надо быть готовым, что тот, кто, откусив от габургера, восклицает «Изумительно!» и пускается в рассуждения о тонкостях вкусовых ошчушчений, выглядит довольно смешно.

Первый роман Ле гуин стал одним из лучших в ее творчестве. Выше я бы поставил «Левую руку Тьмы», «Слово для леса и мира одно» и «Волшебник Земноморья».

Пролог – это переработанный рассказ «Ожерелье Семли». В нем этнограф Роканнон должен отдать фамильное ожерелье женщине с планеты в системе Фомальгаута. Именно эффектное явление Семли дает толчок всей этой истории о Мире, в котором стоит умереть и который необходимо спасти.

Основная часть сюжета развивается на этой планете. Неизвестные преступники уничтожили корабль космоэтнографической экспедиции. В живых остался только Роканнон. Ему придется сразиться с превосходящим силами противником и пережить множество приключений.

Писательница, несмотря на приключенческую фабулу, создала многослойное произведение, не утратившее актуальности, несмотря на 50-летний возраст.

Автор умело (как и в большинстве своих книг) создает картину иной культуры и рассказывает о том, как трудно разным народам понять друг друга. Человек, отрезанный от своих, один в чужом и чуждом мире, должен умудриться этот мир спасти и справиться с очень опасными противниками.

Мир отлично описан (несмотря на небольшой объем книги) и мы можем явственно представить отличия рас, в нем обитающих. Но роман не об инопланетянах, а о человеке, который должен измениться, приспособиться и выжить в условиях, когда его технология утратила значение и придется жить по законам дикого Мира.

Это классика, с которой непременно стоит познакомиться.

Несколько неровный вышел роман. Всё как-то эпизодами, урывками, часто вылезают рояли из куста и всех спасают. «Властелин колец» лайт слегка — поход к роковой цели с полуросликом за плечами. Трудности, преодоление, неожиданные встречи, немного стихов.

Взять хотя бы чудесный пояс с защитным полем.Такой технологией можно было бы закрыть и города и базы и даже планеты целиком, учитывая что энергии, судя по всему, он почти не потребляет. В последующих романах такой вундервафли тоже не было. Так что, это был эксклюзив для Роканнона?

А вот пролог хорош. Сказочный, мифологичный, с неожиданным переходом от феодального мира к электронным словарям.

Восторженные отзывы побудили меня прочесть прочесть книгу, но сейчас я в недоумении.

Сюжет наивен и не особо оригинален. Мир малопродуман и несколько поверхностен, при прочтении возникает куча вопросов. Идеи не новы не то что для 60х — даже в 50х книга не удивила бы.

Герои прописаны на уровне колобка и красной шапочки. Не ожидал такого от Ле Гуинн.

Если не понравившаяся мне Левая Рука Тьмы, все-таки отвечает на вопрос почему Ле Гуинн считает выдающимся писателем, то Мир Роканон откровенно разочаровывает.

Роман начал читать поздно вечером и не смог остановится, дочитал до конца да и плевать что следующий день провел в сонном состоянии. Это того стоило. Отличная книга как ни крути. И персонажи понравились, и сюжет, и мир планеты Фомальгаут-ІІ яркий, красочный.

Достаточно сложно выделить что то особо впечатляющие. Но наверное это все таки атмосфера романа. Если кому то хочется погрузится в годное фантастическое чтиво — это оно самое.

Минусов в книге не заметил, если и были то они скрылись в тени невероятно интересного повествования.

Вот такой вот получился исключительно позитивный отзыв. Прочитать стоит обязательно!

безусловный шедевр научной фантастики. запредельная литература. прочитал слишком поздно и теперь сожалею: а я-то думал, что Братья Стругацкие — первопроходцы, что «Трудно быть богом» — мировой прорыв. оказывается, американская барышня первая проложила дорогу в этом направлении. слегка обидно: вечно русские запаздывают. от языка просто обалдел, и это при условии, что переведенка (в оригинале, конечно, чистый Шекспир). вот так — живешь, живешь, и бац — пушкинского накала книжечка.

Я не поклонник Гуин, для меня её язык и сюжеты слишком не удобоваримы. Но эту книгу я все-таки прочитал до конца и могу сказать, что она не так уж и плоха. В этой книге нет особой «социальной» нагрузки и в данном случае это хорошо, зато есть дорога, есть приключения и опасности, мир достаточно прост, летающие зверюшки весьма интересны. Достойная космоопера, а некоторая депрессивность присущая и главному герою и повествованию, делает книгу более серьезной и взрослой.

Прав был старик Кларк — невероятно высоко развитая техника становится в чьих-то глазах магией...

Формально этот роман — НФ. Причём чистое, без примесей. Прямой магии, сверхъестественных сил здесь никаких нет. Но... Откуда же такая поэтичность текста? Откуда эта неизбывная красота, печаль по ушедшим времен благородной дикости средневековья, это ощущение непознаваемости? Всё это свойственно фэнтези. А ещё — это свойственно «Роканнону». Уже с самого начала мы понимаем, что роман — не просто повествование о том, как наука торжествует над дикостью. Наоборот — сказка, легенда берёт верх.

Кто такой Роканнон? Это этнограф, учёный с цивилизованной планеты Хайн, который просто изучал ФомальгаутII. Но стоило ему оказаться на ней... Если честно, то сразу приходит на ум «Волшебник Земноморья» — такой же невероятно яркий и живой мир, живущий по странным и необычным законам. Роканнон оказывается в изоляции от своего мира — и нет другого выхода, как влиться в этот, стать его частью. Так простой этнолог с Хайна стал легендой — живя по законам эпоса.

Конечно, этот мир не особо отвечает законом жанра, в котором написан весь остальной цикл о Лиге Миров. Но зато он показывает всю самобытность каждой планеты в этой Вселенной, даёт ощутить самую его суть. Посыл ведь — очень гуманистический. Не нужно расхищать мир, вторгаться в него, перекраивать под себя. Нужно просто войти в него — и принять какой он есть, влиться в структуры. На протяжении всего романа Роканнон не устаёт Постигать — ведь он, пришелец из дальних миров, Властелин Звёзд, пришёл чтобы учиться, а не учить.

Прекрасный роман. Высокая поэзия всегда была свойственна Ле Гуин, а в этой вещи она проявилась во всей красе.

Согласен с одним из высказавшихся выше ораторов: опять типичная Ле Гуин, опять её любимая антропология/этнография в фантастической обёртке, опять больше эмоций (что естественно для женщины), чем приземлённого прагматизма... Правда, как мне кажется, в этом опусе присутствует один глубоко личный момент: такое ощущение, что главный герой Роканнон просто списан с отца Ле Гуин — так же, как и Роканнон, он, судя по всему, всю свою молодость скитался по всяким дальним плане... извиняюсь, диким землям, так же, как и Роканнону, ему всё не было времени подумать о вечном, т.е. о женитьбе и о детях... не знаю, по каким причинам в 30 лет он женился на девушке по фамилии Ротшильд, которая болела туберкулёзом и умерла через 7 лет их брака... но в следующий раз он женился аж в 50 (почти как Роканнон, который женился глубоко за 40) и породил Урсулу аж в 53 года (по мне, просто великую писательницу)... правильно сделал, однако... Иногда надо думать о вечном, — итог таких раздумий может получиться весьма нетривиальным :-)

«Планету Роконнана» я читал еще в детстве, когда ее издавали в журнале «Техника молодежи». Помню как ждал нового номера, в котором будет еще кусочек книги. Потом, немного постарше, мне в руки попался собранный из журналов роман полностью. Снова прочитали снова понравился. А пару лет назад читал его уже на ридере.

Много утекло воды с первых прочтений и только сейчас задумался над тем, как насколько глубоко самопожертвование странника. Один на чужой планете и без шансов вернуться домой. По скайпу не позвонить и мыло не отправить. Это меня проняло сильно.

В сухом остатке, хорошая сказка для среднего школьного возраста ))

Только что дочитала великолепный роман, новой для меня писательницы Урсулы Ле Гуин. В начале, читать мне его было трудновато. Лишь в начале. Не знаю, как в других её произведениях, но после этого невероятно хочется плакать. Хотя, если честно, не понятно от чего. От гибели героя, от того, что всё закончилось, а может от того, что очень многое затронуло это сравнительно небольшое произведение в душе.

Вроде бы обычным назвать этот роман нельзя. Новая планета, со своим, уже таким знакомым миром, инопланетяне и прочее. Но особоенной интриги, необычных поворотов в сюжете нет, хотя он увлекает необыкновенно- я прочитала роман его за день. Обычное путешествие, с великой целью, приключения... Но как же много тем рассматривается в этих походах! Это произведение нельзя читать поверхностно, нужно копать глубже.

Это и замечательный момент жертвы ради друга ( когда Роканнон отдал ожерелье «ценою в королевство» ради Яхана), и сложные взаимоотношения с другими народами . Когда Роканнон встретился с древним, он сказал, что нужно будет заплатить великую цену. На мой взгляд, Роканнон отдал сполна. Он никогда больше не видел ни свою планету, ни своих друзей, ни даже предастваителей его рассы. Он принёс свою жертву, и какую!

А даже то отношение к планете — Фольмагауту -2 ? Ведь члены Лиги не считали её ни за что, так, маленькая печсинка в огромном пространстве вселенной. Но насколько же интересным, полным и самодостаточным оказалась эта планета, этот мир! Так не стоит ли и нам присмотреться ко всему тому, что окружает нас?

На меня роман произвёл неизгладимое впечатление и я хочу продолжить чтение Хайнского цикла, и всем вам советую!

Что могут могучие расы, путешествующие среди звезд и определяющие галактическую политику, почерпнуть от кучки дикарей, разбросанных на огромных просторах планеты Фомальгаута? Они так незначительны, что в галактическом справочнике для их мира даже не нашлось названия. Нет такого названия и у самих обитателей: для них это просто Мир.

Этот Мир не интересовал даже ученых, пока на пороге музея не появилась величественная красавица Семли, явившаяся потребовать свое украденное наследство. И эта встреча заставила этнографа Роканнона отправиться в дорогу, чтобы самому стать легендой и изменить судьбу целых народов.

Роман — даже не научная фантастика в привычном нам понимании. С его многочисленными и диковинными обитателями, долгим и полным опасностями путешествием через неизведанные земли, крылатыми конями, мечами, древними загадками и тайнами он напоминает больше фэнтези. Даже сама встреча Роканнона с древним обитателем планеты, который наделяет его даром телепатии в обмен на» то, что больше всего дороже и что меньше всего хотел бы дать» — как эпизод из сказки.

Но вот за этим неспешным и нереальным повествованием — другой, глубокий смысл. Обитатели планеты — полная противоположность технологическому обществу. Богоподобные ангья — гордые, мужественные и честные, фииа — маленькие робкие телепаты, остро чувствующие все живое, обитающие под Землей гдема и даже устрашающие люди-насекомые — все они неотъемлемая часть своего Мира, нашедшие свой, отличный от «цивилизованных» рас, путь развития. Их мудрость — не в безудержном разграблении богатств планеты, а в единении с природой и окружающим Миром. Да, они тоже сражаются, но только при необходимости, не убивая бездумно ради развлечения, как пришельцы.

И, оказалось, Роканнону нечего дать им, если нет под рукой технологий. Это они могут научить его верности, преданности долгу, чести, новому взгляду на Жизнь и Cмерть, чтобы дать возможность выполнить задуманное. И выйти из «сна разума», присущего незамечающим чудес Вселенной, агрессивным звездным захватчикам. Сна , который «рождает тьму, заполняющую провалы во времени» и где «бурно, как сорняки, разрастаются искажения и диспропорции».

Этот умный, тонкий и эмоциональный роман — не просто очередная НФ история об инопланетных расах, а чудесный рассказ об освобождении разума от навязанных воспитанием, образованием и традициями ограничений, оставляющий после себя ощущение тихой грусти и упущенных в своей жизни возможностей, когда можно было, как Роканнон, все изменить, но не хватило ни его смелости, ни удачи, ни помощи друзей.