Вадим Панов «Поводыри на распутье»

Поводыри на распутье

Роман, год; цикл «Анклавы»

Скандал, вызванный похищением Петры Кронцл, и последующий затем провал при ее поисках привели к напряженным отношениям между Цюрихом и Москвой. Ник Моратти, президент СБА, задумывает дискредитировать в глазах общественности Доктора Кауфмана, для чего решается спровоцировать межнациональные беспорядки в районах Московского мегаполиса.

© sham

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: высокий (3077 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье
Поводыри на распутье

На мой взгляд, вторая книга получилась хуже первой и выигрывает исключительно за счет узнаваемых персонажей и некоторых неожиданных поворотов сюжета.

В полный тупик меня поставила шаблонная схема каждой новой локации. Сначала идет небольшая зарисовка на тему: что за локация, кто где находится, чего здесь можно делать, а чего нельзя. Потом обязательный отступ, после которого начинается диалог, который почему-то заканчивается восклицательным знаком (– Фамилия?! – Внимание!), далее быстрое, обрывочное развитие сюжета — и бегом-бегом к следующей локации. Создалось ощущение, что автор расчертил на бумаге каждый эпизодик, но не стал утруждать себя продумкой внятных связок. Мол, отступы и абзацы сойдут. В результате, полотно хоть и целое, а с дырами.

Сюжет в целом неплох, хотя и растянут. Нет множества мелких внутренних сюжетиков, которые сами по себе начинаются и завершаются внутри книги (как было с первой частью) и создают нечто цельное, а есть два-три больших (не считая эпизода с гонкой на мотоциклах), которые плавно выводят нас к третьей книге.

Опять же, локальные конфликты постепенно уступают место эпичности.

Ну и главная проблема автора (судя по двум книгам, что я прочел) — нет красивого, нормального литературного языка. Убрать из книги действие — получится нечто нечитаемое. Хотя, думаю, автор и сам это понимает.

В итоге, как продолжение — вполне ничего. Как отдельная книга (если вдруг кто наткнется) может не понравится абсолютно. Желание почитать третью книгу есть только из-за Олово.

Весьма читабельный стиль. Плюс все более увлекающий читателя сюжет, потому что переход от киберпанка к магии привнес в повествование отличную изюминку. Герои, поначалу обозначенные какими-то штрихами и пунктирами, становятся все более живыми. Так происходит «затягивание» в созданный мир, и этому затягиванию с удовольствием отдаешься. Пожалуй, вторая часть удачнее первой, в ней больше «человеческого», мелкомасштабного, психологического.

Читать дальше... от этого вряд ли кто откажется!

Продолжение Московского клуба. Ко всему вышесказанному к первой части, появляется и мистическая составляющая, которая не портит сериал.

Умение создавать интересные миры, населять их особенными героями и показать небольшой кусочек очень страшной тайны, вот рецепт написания книги Вадимом Пановым. Вторая часть получилась еще более увлекательной и захватывающей, а главное в этой книге происходят совершенно чуждые миру высоких технологий события.

Предсказатели и шаманы, жрецы и колдуны, волшебники и целители, все эти профессии были востребованы на нашей планете, но есть люди, которые хотят с этим покончить и не просто хотят, а сделали для этого все возможное, залив кровью и уничтожив саму память о них.

Книга является прямым продолжением «Московского клуба», читается на одном дыхании и после прочтения рука тут же тянется за третьей частью.

Прочитав «Московский клуб», я не останавливаясь перешла к «Поводырям...». В моем случае это уже показатель несомненной притягательности книги.

Увлекательная и постоянно подогреваемая интрига. Персонажи описаны с какой-то «приятной» сдержанностью — не ярко, но определенно запоминающе. Ко второй книге проникаешься невольной симпатией к вроде бы не слишком положительным героям (мягко говоря — ведь речь идет о всякого рода нарушителях закона и представителях власти, не боящихся проливать кровь).

Элемент мистики , кажущийся несколько странным среди высоких технологий антиутопического мира, тем не менее заинтриговывает и тонко напоминает — не все в этом грешном мире можно подчинить науке.

В целом впечатление от первых двух книг весьма положительное и настраивающее на дальнейшее ознакомление с циклом.

А мне данный роман Панова показался хуже, чем первый. Все восторгаются, как автор из киберпанка вышел к фэнтезийному. Не знаю, я как-то был огорчен всеми этими Традициями, бессмертиями; я настроился на что-то в духе «Московского клуба» и долго не мог понять, что происходит. Также, на мой взгляд, книга слегка затянута: этот бунт в Аравии, его подготовка, реализация, подавление — как-то уж очень долго и много по этому вопросу. А история с байкерами вообще провисла: непонятно зачем ей так много внимания уделилось! Роман, в итоге, оказался несколько промежуточным: он уже не первый и как-бы готовит фундамент для остальных книг, поэтому вопросов больше, чем ответов.

PS Возможно оценка и повысится, после прочтения оставшихся, чтобы все сложилось вместе; пока же я слегка разочарован, хоть книга прочиталась быстро и с интересом.

Вторая часть Анклавов меня поразила тем, что технопанк и фантастика про будущее человечества без намека на волшебство, трансформировалась в книгу про магию и так называемую «традицию». На первый взгляд самые заурядные герой выступают в новом свете. Это и Петра Кронц, Кауфман да и сам Грязнов. Двойная интрига с новым источником энергии и восстановлением традиции предали циклу еще больший вкус. Книгу прочел на одном дыхании и рекомендую всем сомневающимся.

«Поводыри на распутье» Панова не из тех книг, о которых можно много говорить.

Довольно качественный боевик с мистическими элементами, иногда удачными, иногда не очень. Не особо оригинальные персонажи стремительно несутся к развязке, не считая убитых и раненых на своем пути. Интересна лишь троица: Грязнов, Олово, Таратута. Таинственный антиквар, его маленький, но не менее таинственный, слуга и, говорящий на латыни, начальник хозотдела лавки «Шельман, Шельман и Грязнов» — единственные привлекательные персонажи среди целого моря других, безликих.

В романе две основных сюжетных линии: борьба за пост президента СБА (Службы Безопасности Анклавов) и охота на некое Чудовище. Первое включает в себя стрельбу, массовые беспорядки, заказные убийства, криминальные разборки и интриги высших чинов анклавов; второе завязано на большой доле мистики и развивает глобальный сюжет серии.

В силу легкого языка читается книга быстро, а неожиданные повороты подогревают интерес.

«Поводыри» — неверное, самая интересная часть цикла (ну, во всяком случае, пока). Динамичная и вместе с тем плавная, трогательная и жестокая. Именно в этой части завязывается основной узел. первая часть лишь подводит к нему. И самое главное — мистическая часть: фэнтези терпеть не могу, но в этой книге мистика пришлась настолько к месту и в удовольствие, что дальше ее хочеться только больше. Сочетание киберпанка и мистики совсем не ново, но у Панова оно смотрится, наверное, наиболее гармонично и очень (ОЧЕНЬ) интересно.

Если «Московский клуб» — первая книга цикла «Анклавы», написана в непривычном для читателей Панова киберпанковском стиле, с лёгким налётом мистики, то в «Поводырях на распутье» автор, похоже, возвращается на круги своя. В киберпанковских декорациях Анклава Москва разворачивается традиционно фэтезийная охота на Чудовище — убийцу богов, оплот древней Традиции. Многие материалистические объяснения первой книги оказываются не более чем дымовой завесой, а действия целого ряда героев получают совершенно другие объяснения. Однако, при всей своей мистичности, вторая книга, подобно первой, читается как увлекательнейший политический боевик о борьбе сильных мира сего. Борьбе, от исхода которой зависит ни много, ни мало — дальнейший путь развития всего человечества.

Удачным ли окажется этот синтез киберпанка и городской фэнтези покажет будущее. Мне лично хотелось бы, чтобы Панов нашёл правильную пропорцию этих двух составляющих и соблюдал её.

Что же, если вам не понравилась слишком большая стилистическая схожесть «Московского клуба» с «Тайным городом», то «Поводыри на распутье» явно для вас. Если вас разочаровала слабая киберпанковость первого романа «Анклавов», то за второй даже не беритесь. Если вас захватила промелькнувшая мистика «Московского клуба», немедленно приступайте к «Поводырям на распутье». Ну а ежели вы просто поклонник творчества Вадима Панова, то все эти пространные рассуждения совершенно излишне, ибо обсуждаемый тут роман, вам наверняка понравится.

Все основные и даже второстепенные герои плавно перекочевали из первой книги во вторую, так что встреча со старыми знакомыми гарантирована. Здесь меньше технологичности и больше мистичности. Главный злодей (злодей формально) не просто хорош, а чертовски хорош, а подобная фигура всегда привлекает. Интрига истории заворачивается таким образом, что все самое интересное начинается где-то с середины романа и уже не отпускает вас до самого конца, причем оставляя немало любопытного и для ознакомления с продолжением цикла. Правда стоит особо отметить, что будущее становится здесь все больше лишь фоном, плавно превращая «Анклавы» в футуристическое городское фэнтези. Если кому-то это явно не по душе, то вам «Поводыри на распутье», я рекомендовать бы не стал. А так, хороший роман, написанный совершенно в духе автора и вызывающий интерес к циклу вообще (с учетом, что «Московский клуб» меня впечатлил не слишком).

Продолжается борьба сильных мира сего за власть. Множество интриг делают роман только лучше, и если в первом романе автор знакомит с миром и взглядами произведения «Анклавы» и втянуться сразу не так — то просто, то вторая книга воспринимается гораздо проще чем первая. Но от этого роман не становиться менее интересным, некоторые тайны и вопросы заданные фантазией автора в первой книге, открываются — во второй, но вместе с тем появляются новые вопросы, ответы на которые, я надеюсь, найду в продолжении цикла «Анклавы». А главное что этот роман — продолжение не противоречит первой книге, являясь прямым продолжением цикла. Конечно в роман интегрированы новые герои, новые моменты развития сюжета, но всё это настолько пластично сделано, что по прочтении интерес совсем не угасает, а скорее наоборот. Хочется ещё и ещё... редко попадаются настолько интересные циклы. Одной из загадок остаётся судьба героя по имени Олово, вроде бы он умер, но всё таки остаётся надежда встретиться с ним снова в продолжении цикла. (т.к я не успел ещё прочитать 3 и 4 часть цикла:smile:). Спасибо В. Ю. Панову!

Вторая книга Вадима Панова в серии «Анклавы» является прямым продолжением первой книги.

Лихо закрученный сюжет из «Московского клуба» плавно продолжается в «Поводырях на распутье». В связи с этим сразу хочется сказать всем кто ещё не знаком с серией: начинайте с первого тома. Пусть он немного сложен и запутан, но иначе всего интереса и удовольствия от второго тома вы не получите. А интерес есть. И не просто есть, а значительно увеличивается. Нам уже не приходится думать кто есть кто и мысленно додумывать сюжет. Стоит просто погрузиться в уже известный мир и наблюдать за персонажами книги.

Тем кто не знает сообщу, что другие книги Вадима Панова ещё не читал и поэтому выделю приятную особенность этих книг (пока прочитанных мною двух томов) — они абсолютно не противоречат друг другу. И даже не это главное. Всем нам знакома стандартная схема развития серии, причем не только книжной: то же самое но в бОльшем количестве и большем масштабе. Либо вариант другой: перевернуть всё вверх ногами. Так вот ни того ни другого стандартного подхода тут нет. Конечно в книге есть новые моменты, новые ситуации, новые элементы большого мира. Но все они направлены на тот сюжет, что был начат в первой книге. И направлены именно на продолжение развития сюжета, пояснение некоторых моментов, дополнение к уже известному.

Вердикт — отличная книга, являющаяся прямым продолжением первой книги. 9 баллов.

Надеюсь 3 и 4 книги меня не разочаруют.

Люблю киберпанк, но его тут всеравно нехватает. Все интриги, интриги... А где та любимые сердцу битвы в кибер пространстве? Где граничащие на грани безумства бои мутантов? Где тонны железа и искореженные груды металла? Где воставшие из биомассы чудища? Где...??? Нету, а жаль. Ну да ладно и так сойдет.

Из-за отсутсвия первой книги этого цыкла начал читать Анклавы с «Поводыри на распутье». Старт дался мне не так уж легко.Обилие героев и собый переплитались в большой комок и лишь к середине книги мне вроде бы удалось пораставлять все по полочкам.Вобщем впечатления книга оставила отличные и присутствует желание читать цикл дальше.

Единственное, что меня огорчито, так это концовка!!! Плохо , как по мне, продуманная финалная битва оставила осадок.Никак не пойму поступка Пет :confused: На протяжении романа автор успел покачать то, что Патриция — умная и смышленая девушка! И что выходит? Какой поступок она совершает... не пойму тут Панова... или, может, это все из-за не прочитанного мной Московского клуба?..

от меня твердая 8