Ольга Громыко «Цветок камалейника»

Цветок камалейника

Темна и тиха летняя ночь в Царствии Иггровом!

Спите спокойно, отважные обережники, нахальные горцы, надменные йеры, презренные жрецы, охотничьи кошаки, всемогущие боги и вездесущие зеваки! Спите спокойно, дикоцветные земли, пришлые твари и первородные лозы! Спите спокойно, ибо не скоро вам в следующий раз удастся выспаться…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Цветок камалейника

Хорошая книга. Не похожа на остальные книги Громыко, так оно и хорошо. Не все же про ведьму читать)

По сравнению с Белорским циклом совершенно другой мир, отношения героев выстроены по иному. Сначала было непривычно, но в итоге — понравилось.

Мне не понравилось. Интересно только в середине, конец предсказуемый, шуточки Эр Тара тоже.

Хорошо, что автор вышла за границы Белории и прилегающих территорий, но первый крупный блин получился комом, ИМХО. :abuse:Нельзя поставить на одну полку с «Верными врагами», и это огорчает.

Слабо, очень слабо. Худшая из прочитанных мной книг Громыко. Предсказуемый сюжет, плоские герои, да и вообще попросту скучно. Разве что религиозные концепции неплохо получились, но этого мало.

В целом как-то средне... Нет, написано интересно.. Но конец меня разочаровал.... По-моему, он запутанный и непродуманный...

Новый взгляд... Однако хаять не спешу. Да, есть и лучше. Но конец оригинальный. Целое, разделённое на части. По-моему, лучший персонаж здесь — Тишш :biggrin:

Серьезнее, чем Верные враги, но им уступают. А в юмористических вставках что то так и слышится Элеонора Раткевич. Ее язык: фразы и их построение.

Согласен со многими: порой еле сдерживался, чтобы не расхотаться в полную силу. :lol:

Но всё же книга больше не юмористическая, а философская, навевает небольшую грусть, что есть хорошо.

Начало так себе, но к концу повествование выпрямилось, стало интересным и интригующим. =) :shuffle:

Чуть не расплакалась, когда прочитала до конца. так не хотелось расставаться с героями... И иногда хотелось уехать жить к гордым горцам...

Что сказать, заворожила меня эта книга, а чем — понять не могу. В этом наверное и прелесть.

Книжка хорошая, но финал все-таки предсказуемый. Хотя мне очень понравилось как он написан. Если бы это была первая книга автора я бы очень долго думала покупать ли следующую книгу.

Сначала я ничего не поняла...но где-то через 100 страниц втянулась и с удовольствием дочитала. :gy:

И тем не менее, мне кажется, что эта книга уступает всем предыдущим. Может следущая будет интереснее, но ее так долго ждать... :frown:

Совсем даже неплохо. Неожиданный финал. Злодеи, правда, плоские и неживые («как пишут критки, «картонные»), но «хорошие» прописаны получше. Читать можно.:smile:

Финал написан красиво, но, как мне кажется, слегка надуман. То есть он немного не вписывается по общему сюжету...

Хотя со второго прочтения все вполне логично)

Нууу затянуто в начале. А потом распогодилось. Красивый взгляд энергетики того мира. Респект. :wink: