Ольга Громыко «Цветок камалейника»

Цветок камалейника

Темна и тиха летняя ночь в Царствии Иггровом!

Спите спокойно, отважные обережники, нахальные горцы, надменные йеры, презренные жрецы, охотничьи кошаки, всемогущие боги и вездесущие зеваки! Спите спокойно, дикоцветные земли, пришлые твари и первородные лозы! Спите спокойно, ибо не скоро вам в следующий раз удастся выспаться…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Цветок камалейника

Меня всегда удивляли недоуменные отзывы на несчастный «Цветок», мол, списался автор-то, хиханек да ведьмочек нет, и вообще «нипанятна пра что». Это же фэнтези, а фэнтези читать без приложения воображения, извините, трудно и непрактично, и лучше вообще за это не браться.

На фоне предыдущих романов, «Цветок» выгодно выделяется. Не буду говорить обо всех достоинствах, до меня уже было все сказано тысячу раз, но хочу отметить одну деталь: на данный момент «Цветок» – это единственная книга Громыко, где, на мой взгляд, ей удался главный антагонист. Для меня умение выписать именно антагониста – один из первейших показателей качества произведения. Героев писать легко – они добрые и веселые, а если и стараются быть злобными, то все равно – они свои (это я про хорошие произведения, где гг не вызывают у читателя желания их придушить на первой же странице).

В «Цветке» другая сторона – это уже не некие силы зла, которые внезапно откуда-то появились, потому что иначе гг нечего будет делать под конец книги, а действительно человек со своими мотивами и чувствами. Что уж говорить – прямо с него повествование и начинается. И дальше по сюжету антагонист не обделен авторским вниманием, что радует.

И да, я поставлю «Цветку» 10 – в том числе за то, что он отделяет «детское» творчество Громыко, от «взрослого». И конечно за то, что мне просто жаль, что хорошая книга многими любителями «Ведьмы» не оценена по достоинству, хотя она не в пример сильнее.

Приятно было повалятся и почитать с экрана телефона. Просто приятно. Легко, поднимает настроение, главное-дает ощущение, что в вконец задержанном мирке фэнтези все же есть тонкие освежающие ручейки новых идей.

«Я верю в одну чушь, ты в другую» «До воцарения Двуединого все верили в богиню, до неё-в трех братьев. А эти до сих пор успевают со своими радками и гадками» /извиняюсь за неточность цитат, но вообщем понятно./ Точно. Хорошо плеть двуединого прошла по хребту вер.

Как всегда-больше всего симпатии к отрицательному герою, где не пишут про него, как про убийцу с комплексами, убийство которого принесет ого-го какую славу. Да, вся книга-некое перепирание Джая и ЭрТара, но тем оно легче, тем оно проще, тем оно лучше, без всяких наворотов въедишь-или нет в этот мир. Отсутствие эльфов, с их языками, когда автор придумывает слова ударом кулака по клаве, или что труднее читаешь-тем, пардон, круче. Отсутствие героя всех героев, где обладатель столь невзрачной внешности с претензиями на последнего дистрофика, случайно пришибает крышкой стола трех и более головорезов каких-то мощных отрядов, впоследствии превращающегося в качка, побеждающего великое войско в одиночку, утащив с собой в постель очередную принцессу. Кстати о принцессах. Еще пункт-нет воздыханий по пареньку, с навязчивой идеей выйти за муж, о чем, кстати, любит Громыко пописать. Нет отношения, он рубил, голову трем одним взмахом меча отрубил, кому-то сердце проколол, кого-то задел ногой, что у того глаза вывалились и на нервах повисли, а сам без защиты и ни царапинки... Но, чет я отвлекссо.

Вообщем, смысл прост-книга дает возможность расслабится, и в то же время несколько обрывков нитей, чтоб помозговать над вопросами. Не все же переваренную и изрыгнутую еду глотать.

К сожалению, мне не очень понравилось. Тишш, конечно, хорош:appl: Но, философия произведения автору не удалась. Концовка меня откровенно разочаровала. Перечитала дважды, пытаясь понять какой-то глубинный смысл, ускользнувший от меня при первом прочтении. Не нашла, все оказалось простенько и обыденно. :frown: А жаль...

Это первая книга автора которую я прочитала. Понравилось страшно! Совершенно иной мир и другое колдовство. Жалко было только смазанного окончания и что нет продолжения.

Сначала я ничего не поняла...но где-то через 100 страниц втянулась и с удовольствием дочитала. :gy:

И тем не менее, мне кажется, что эта книга уступает всем предыдущим. Может следущая будет интереснее, но ее так долго ждать... :frown:

Закончила читать вчера. Мне понравилось, книга очень не похожа но то что обычно пишет автор: потресающее персонажи, сожет немного прямолинеен но опесание мира, его философии это с лихвой компенсирует, опятьже громыковский юмор, понятный язык.

Лично у меня книга оставила двоякое ощущение.

Просто Шедевр больше сказать нечего

не совсем стиль Громыко...однако, что-то новое не помешало)

Это была славная охота — охота на человека

После довольно большого перерыва вернулся к творчеству Ольги Громыко — всё-таки хочется порой скрыться от повседневщины реала и окунуться в повседневщину фэнтези, магии и волшбы, героических подвигов и опасных квестов, настоящих дружб и любовей, поисков артефактов, преодоления трудностей и презрения опасностей, борьбы за правое дело и участия в самой важной битве — Добра со Злом.

И именно всем этим и пропитана книга Ольги Громыко. Которая по сути и есть тот самый квест в поисках некоего артефакта, от появления которого зависят судьбы мира. И по мере прохождения этапов этого квеста наша группа неизбежно обрастает новыми спутниками, становящимися постепенно товарищами и друзьями, и затем уже теми, без которых и поиски этого артефакта не могут увенчаться успехом. И как это и положено, вот этот квест из точки А в точку Б постепенно становится квестом внутреннего созревания, преодоления себя, оценки и переоценки отношений и вообще всех смыслов.

В общем, получилась отличная полусказочная история. И единственным замечанием к автору стало то, что уж слишком много новых слов, терминов и понятий создала Ольга для описаний этого мира, слишком обильно усыпан текст какими-то словами и выражениями, о сути которых догадываешься не вдруг и не сразу. Тем более, что между этими понятиями зачастую имеется взаимосвязь и некая иерархия, которую желательно понимать.

Но, с другой стороны, ведь любой квест сопряжён с трудностями и опасностями, которые путник должен преодолевать. Так и литературный квест-чтение этой книги тоже не лишён этого недостатка?.. достоинства?..

начинается читать сложновато. из-за того, что много сразу незнакомых слов, реалий, а рассказывается так, как будто мы уже вполне в курсе)) но когда втягиваешься — уже не отложишь книжку до последнего слова. Перечитывать замечательно — пропадает проблема первых страниц))

Серьезнее, чем Верные враги, но им уступают. А в юмористических вставках что то так и слышится Элеонора Раткевич. Ее язык: фразы и их построение.

Мир понравился. Да и произведение более «взрослое», мир более продуман.

Согласен со многими: порой еле сдерживался, чтобы не расхотаться в полную силу. :lol:

Но всё же книга больше не юмористическая, а философская, навевает небольшую грусть, что есть хорошо.

Начало так себе, но к концу повествование выпрямилось, стало интересным и интригующим. =) :shuffle:

Хорошая книга. Не похожа на остальные книги Громыко, так оно и хорошо. Не все же про ведьму читать)

Финал написан красиво, но, как мне кажется, слегка надуман. То есть он немного не вписывается по общему сюжету...

Хотя со второго прочтения все вполне логично)