Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog)

Другие названия: Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog!); Трое в лодке (не считая собаки); Трое в одной лодке, не считая собаки; Трое в одной лодке (не считая собаки); Трое в лодке (не говоря о собаке)

Роман, год; цикл «Дилогия»

Три закадычных друга — Гаррис, Джей и Джордж, захотели отдохнуть от городской суеты. И что же может быть лучшим отдыхом, чем прогулка по Темзе на лодке, в хорошей компании?

Но как вскоре выясняется, не все так просто. И любая мелочь — начиная от сборов, заканчивая попыткой открыть консервы, может стать причиной забавных и веселых приключений. А когда в лодке, помимо трех энергичных джентельменов присутствует еще и крайне энергичный фокстерьер, фейерверк веселых событий гарантирован...

Книгу довольно часто экранизировали. Первая из них относится к 19 веку. В апреле 1898 года состоялась премьера «Three Men in a Boat» в США.

Перевод романа «Трое в лодке...», выполненный М. Донским и Э. Линецкой, в разбитии по главам выглядит так: гл. I-X перевёл Донской, гл. XI-XIX перевела Линецкая.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Дилогия»

«Театр FM», 2004 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Трое в лодке, не считая собаки» 1979, СССР, реж: Наум Бирман

На лодке (Три человека в лодке и с ними собака)
1900 г.
Трое въ одной лодкѣ
1900 г.
Трое в одной лодке (кроме собаки). Рассказы. Машина для перемещения во времени
1901 г.
Трое в одной лодке (не считая собаки)
1909 г.
Трое в одной лодке (не считая собаки)
1910 г.
1956 г.
1956 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 1
1957 г.
Трое в лодке (не считая собаки). Как мы писали роман. Пирушка с привидениями. Рассказы
1958 г.
Трое в лодке... Как мы писали роман. Рассказы
1985 г.
1985 г.
Избранные произведения в трех томах. Том 1
Трое в лодке не считая собаки
Трое в одной лодке не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах
Трое в одной лодке. Трое на велосипеде
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Как мы писали роман. Рассказы
Джером К. Джером. В двух книгах. Книга первая. Трое в лодке, не считая собаки
Избранное
Романы
Трое в лодке
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке (не говоря о собаке)
Трое в лодке, не считая собаки
Three Men in a Boat (to Say Nothing of the Dog) / Трое в одной лодке (не считая собаки)
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Как мы писали роман. Рассказы
Трое в лодке (не считая собаки). Трое на четырех колесах
Трое в одной лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Рассказы
Трое в одной лодке, не считая собаки
Трое в  лодке, не считая собаки
Английский язык с Джеромом К. Джеромом. Трое в лодке, не считая собаки
Избранные произведения (комплект из 3 книг)
Трое в лодке (не считая собаки). Трое на четырех колесах
Собрание сочинений
Избранные произведения в 3 томах. Том 1
Малое собрание сочинений
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Лучшие главы
Трое в лодке, не считая собаки. Истории, рассказанные после ужина
Трое в одной лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Рассказы
Трое в лодке, не считая собаки. Рассказы
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в одной лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырёх колёсах. Повести и рассказы
Трое в лодке, не считая собаки. Романы

Аудиобиблиотека приключений

1885 г.
Three Men in a Boat (to Say Nothing of the Dog)
1898 г.
A Century of Humour
1934 г.
Tree Men in a Boat / Трое в одной лодке
1939 г.
1948 г.
Three men in a boat (to say nothing of the dog)
1957 г.
1964 г.
Трое в одному човні (як не рахувати собаки)
1974 г.
1976 г.
Three Men in a Boat & Three Men on a Bummel
Three Men in a Boat and Three Men on the Bummel
Three Men in A Boat (To Say Nothing of the Dog!)
Animal Tales
Забавные истории английских писателей / Funny Stories by English Writers
Троє у човні. Троє на колесах. Оповідання
Three Men in a Boat & Three Men on a Bummel
Английский язык с Дж. К. Джеромом. Трое в лодке, не считая собаки / Jerom K. Jerome: Three Men in a Boat (to Say Nothing of the Dog)
Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog)
Three Men in a Boat (to Say Nothing of the Dog)
(не указан)
Троє в одному човні (як не рахувати собаки)
Three Men in a Boat
Трое в лодке, не считая собаки / Three Men in a Boat (to Say Nothing of the Dog)
(не указан)
Three Men in a Boat: To Say Nothing of the Dog!
Three Men in a Boat
Three Men in а Boat (То Say Nothing of the Dog) / Трое в лодке, не считая собаки
Лучшие произведения Джерома К. Джерома / The Best of Jerome K. Jerome
Трое в лодке, не считая собаки / Three Men in a Boat
Трое в лодке, не считая собаки = Three Men in a Boat (to say Nothing of the Dog)
Трое в лодке, не считая собаки
Троє у човні, якщо не рахувати собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Three Men in a Boat
(не указан)
Трое ў чоўне і пёс з імі
(белорусский)
Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog)

С этим шедевром английского юмора я познакомился еще в далеком детстве. С тех пор перечитывал книгу не меньше десятка раз и всегда получал от нее массу удовольствия. «Трое в лодке» помогали мне в разные минуты жизни. Например, в свое время нервно переминающаяся с ноги на ногу очередь в стоматологический кабинет с большим удивлением наблюдала за покатывающимся со смеху пареньком с книгой в руках.

Мирное плавание трех джентльменов по Темзе усилиями автора превращается в настоящий квест, наполненный разнообразными приключениями, а многочисленные вставные эпизоды еще больше увеличивают это разнообразие. Джером наделен редким даром — находить смешное в самых обыденных вещах и событиях. Сборы героев в поход, попытки открыть банку с ананасами, поиск выхода из лабиринта, покупка чрезвычайно вонючего сыра, попытки Джорджа учиться играть на банджо, Гаррис, поющий комические куплеты — эти и многие другие эпизоды запомнились мне на всю жизнь. При этом стоит отметить, что юмор Джерома крайне доброжелателен. В нем отсутствуют как резкая сатира, так и жесткая издевка. Чудесные колоритные и обаятельные герои вызывают дружескую улыбку, несмотря на то, что вечно попадают в дурацкие ситуации.

Симпатичные образы трех чудаков вообще блестяще удались автору, а хитрый и боевитый терьер Монморанси — один из самых запоминающихся образов собаки в мировой литературе.

Изначально повесть задумывалась как своеобразный путеводитель по Темзе, и мы до сих пор можем узнать немало подробностей о маленьких городишках, разбросанных вдоль берегов этой реки, а заодно окунуться в мир викторианской Англии, описанный столь притягательно. Увы, «Трое в лодке» — это еще и своеобразный памятник той безвозвратно ушедшей эпохе, когда три небогатых джентльмена могли столь беззаботно плавать по Темзе.

Именно благодаря этой книге я поверила в существование так называемого «английского юмора», а потом уже был Вудхауз...

Произведение очень весёлое, повествующее о похождениях троих друзей Джерома, Гарриса и Джорджа, ну и о Монморанси, конечно же, забывать не стоит: ему в книжке отводится одна из главных ролей. Друзья — люди своеобразные: ироничный, но и чувствительный, даже немножко сентиментальный Джером, прагматичный Гаррис, которого ничем не проймёшь и который никогда не плачет «неизвестно почему», Джордж, чувствующий жажду примерно в одно и то же время и Монморанси — самый разумный, приспособленный к жизни и неунывающий из этой четвёрки.

В книжке смешно всё: и то, как рассказчик обнаружил у себя кучу болезней, перечитав медицинский справочник, и то, какой рецепт для лечения он получил:

«1 фунтовый бифштекс и

1 пинта горького пива

каждые 6 часов.

1 десятимильная прогулка

ежедневно по утрам.

1 кровать

ровно в 11 ч. вечера.

И не забивать себе голову вещами,

которых не понимаешь».

и важные собрания, на которых избирался маршрут, и само путешествие, и знакомство с тремя леди. Сюжет выстроен будто бы в жанре романа-путешествия, но главное здесь — те миниатюрки, при помощи которых автор раскрывает характеры героев, особенности национального джентельментства, а также неповторимый юмор. Многое просто растаскала на афоризмы и теперь активно пользуюсь.

Когда читала в первый раз, хохотала прямо в автобусе так, что попросили почитать вслух. Такого весёлого, беззаботного и не несущего совершенно никакого негатива произведения мне ещё, пожалуй, в жизни не встречалось. Поэтому всем, у кого на сердце осень, советую вернуться в лето, прочитав об этих удивительных приключениях!

Безусловный шедевр юмористической литературы, равного которому припомнить практически невозможно.

Прежде всего роман, конечно, воспоминание из детства, но не так давно я его перечитал и был искренне рад тому, что неповторимое обаяние доброго и необычайно смешного юмора Джерома никуда не делось с годами.

Сам Джером, кстати, не считал эту книгу лучшей у себя и искренне недоумевал по поводу ее популярности, будучи уверенным, что писал он вещи и посмешнее.

А вот советская экранизация романа несмотря на блистательный актерский состав, все-таки не смогла в полной мере передать атмосферу текста, просто наверное потому, что переложить изящный филологический юмор автор на целлулоид попросту невозможно. Так что читайте эту книгу, господа, и если не врут, что смех продлевает жизнь, то, похоже, я знаю секрет истинного бессмертия :))

Не буду греметь словесами о классике английского юмора, просто расскажу один случай: после вечерних процедур и легкой дремы ушел я на кухню попить чайку. Заодно прихватил с полки «Трое в лодке...», ну и, как каждый раз при чтении этой великой книги, из кухни стал доноситься мой смех. Пришла заспанная жена-выгнала меня из кухни с мотивировкой: «Никому спать не даешь», осталась попить чайку сама, и через некоторое время я из спальни слышал смех моей жены, читающей эту книгу...

Вот такая зарисовка из жизни...

Для нас было загадкой, зачем сняли фильм с Ширвиндтом и Мироновым, если вошла в него десятая часть авторского текста. Много песен, пейзажа, флирт с девушками... что угодно, только не юмор Джерома. Я читала книгу дочери вслух, но порой читать не получалось, душил смех. Помню один из таких моментов, речь шла о проблеме ночлега, и одному из героев пришлось разместиться в детской кроватке. Эту кроватку у меня никак не получалось из себя выдавить... Короче, можно только позавидовать тем, кто читает эту книгу первый раз. Одно из самых смешных литературных творений.

Конечно же книга очень понравилась, она залог хорошего настроения. Задорно, с юмором, с энергией, весело — такое всегда читается с удовольствием. Наивно, конечно, но именно эта наивность, простота и лёгкость делают эту книжку увлекательной, запоминающейся и интересной.

Особо с героями в их путешествии ничего не происходит — главное тут воспоминания о былых происшествиях, ситуациях, которые происходили с нашими героями когда-то, с их друзьями, друзьями их друзей, знакомыми. Мне особенно запомнилась история с перевозкой сыра и с чучелом рыбы под стеклом. Да там вообще то много всяких историй и почти каждая прикольная и юморная. Главное тут представить ситуацию в своём воображении.

Читать книгу можно в любое время суток, в любое время года и даже не обязательно с начала и до конца. Можно открыть на любой странице и сразу окажешься в лодке с тремя милыми, забавными и чудаковатыми друзьями, которые определённо знают толк в отдыхе, в хорошо, правильно и с удовольствием проведённом свободном времени, которого никогда не бывает много. И их преданного пёсика и полноправного члена команды забавного и славного Монморанси. В общем эта четвёрка не даст заскучать на протяжении всего путешествия по Темзе.

Отличный образец чисто английского юмора! Впервые книгу прочла на первом курсе института и с тех пор неоднократно перечитывала.

Джеромовский юмор замечателен тем, что он никого конкретно не унижает, но в то же время заставляет иной раз посмеяться над собой, узнав себя в ком-то из героев. Глупых ситуаций множество, и любой из нас хотя бы раз оказывался в таком неловком положении.

Рекомендуется к прочтению всем, особенно хандрящим людям.

Самая смешная книга в мире :)

Просто потрясающее произведение, написанное уже в позапрошлом веке, до сих пор смешит (и будет смешить дальше) миллионы людей по всему миру. То, что называется — нестареющая классика. Мастерство Дж.К.Джерома еще и в том, что ему и веришь, да такое было (сам видел :) ) и при этом удивляешься — ну как такое может быть?

Язык и стиль Мастера — неповторим и совершенен.

Внимание! Осторожно! Книга продолжает смешить и при втором, и десятом, и ... прочтении :)

То, что действительно прекрасно не нуждается в похвале и восклицании. К прекрасному люди тянуться. Многие, прочитавшие злоключения троих джентельменов и Монморанси, с удовольствием перечитывают любимые отрывки из произведения, а то и целиком.

Удивительно то, что актуальность «Трое в лодке..» сохраняется благодаря тем жизненным ситуациям, которые происходят буквально со всеми мужчинами. Это и мужская гордость, это мужское самолюбие, которое становится предтечей многих неприятностей, которые в свою очередь смешны. Щедрая ирония, это та специя, которую Джером посмеиваясь сыплет и сыплет на страницы.

Большинство читателей данной книги согласны с фиаско экранизацией в советском кинематографе. Полностью разделяю их мнение. Фильм и книга — два самостоятельных произведения. Для последующего знакомства с автором рекомендуется «Трое на велосипедах», которое на мой взгляд даже, удачнее «Троих в лодке».

Есть три книги, которые я беру в руки, когда у меня унылое серое настроение. И так получилось, что «Трое в лодке...» в свое время стало первым произведением в этом ряду. Первым — по мере моего прочтения, я имею в виду.

Эту книгу я открываю на любой странице наугад — и читаю, не отрываясь. В каком бы мрачном расположении духа я не принялся пролистывать роман — я всегда закрываю его, уже улыбаясь.

Я завидую... Завидую автору, его мастерству очень простыми фразами делать обычные житейские ситуации просто донельзя смешными! Ну или просто смотреть с иронией на нашу повседневность, если угодно.

А вот фильмом с А. Мироновым, А. Ширвиндтом и М. Державиным — я как раз разочарован... Попытка сильно опримитивить книгу, сделать ее неким гэгом... Неудачная попытка, все равно. Никогда не начинайте знакомство с Джеромом с просмотра этого фильма!

Тебе несказанно повезло, уважаемый потенциальный читатель. Перед тобой — не просто книжка, это — тест на адекватность восприятия. Ну, или на «взрослость», если хотите. Английский юмор, или даже просто юмор, без актуализации его национальной принадлежности — тут абсолютно ни при чем.

Если книжка тебе не понравится, не огорчайся — это будет означать, что у тебя просто пока недостаточно жизненного опыта для того, чтобы видеть смешное в обычном. Здесь, в этой книжке, это самое «обычное, которое смешное» — просто до известной степени утрировано, не более того. А смешно оно — именно своей «жизненностью», реальностью и повторяемостью в опыте подавляющего числа представителей рода человеческого.

Так что, ежели не понравится — «...танцуй, пока молодой...», как говорится. У тебя — ещё все впереди. И адекватность восприятия — в том числе. Никаких поводов для огорчения тут и в помине нет. Ибо утрата этого состояния — «неадекватности восприятия»- связана, как правило, с иными утратами, в том числе — иллюзий. С оными иллюзиями — пока оные ещё есть — тоже хорошо жить

»... коль мысли черные придут к тебе, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро» — к этому прекрасному совету Пушкина хочу добавить еще и перечитывание «Трое в лодке». Эффективный улучшитель настроения, отпускается без рецепта!

Я эту книгу читала много-много раз. Первый раз читала, когда болела, в результате кашляла и смеялась. Потом я её читала на английском и она меня очень выручила. На экзамене (ЕГЭ) в задании попался отрывок именно из этой книги, причём отрывок весёлый. В общем, я заполняла бланк ответов и веселилась от души.

У Джерома во многих произведениях проводится такая линия, что, выполнив чей-то совет, герой оказывается в проигрыше. Эта книга не исключение.

По-моему, данное произведение-шедевр юмористического жанра. Очень яркие герои, совершенно замечательные способы выхода из разных ситуаций, много совершенно уморительных отступлений (например, обучение игре на волынке). Показана та тихая эпоха Англии, когда жизнь была спокойной и люди могли так беззаботно жить, отдыхать.

Книгу эту можно перечитывать десятки раз, менее смешной она не станет точно, и каждый раз найдётся что-то новое, что обратит на себя внимание.

Ну очень понравилось произведение. Даже не ожидал. Некоторые части книги вызывали просто небывалый хохот, чем пугали домочадцев.Особенно история про сыр и студентов в одной кровати. Книга о мужской дружбе. Именно о мужской дружбе с мужскими развлечениями. Но написано это все очень по доброму что оторваться не возможно. Есть некий экскурс в историю Англии, как мне показалось, иногда к месту иногда не особо, но это не портит книгу. Как будь то побывал в дружной компании в которой каждый рассказал интересную и веселую историю. Всегда думал что советский фильм с Мироновым очень близок к тексту, оказалось что отнюдь. Читать обязательно. Читается очень просто и легко. 10 с большим +

Это небольшая книжечка, история о трех приятелях, которые чрезвычайно переутомившись и обнаружив у себя целый букет болезни (включая болезнь печени с симптомом «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду») решают отправиться в двухнедельное путешествие на лодке по реке Темзе.

Описание их путешествия (целых 93 мили, примерно 150 км) стало незабываемым и приносит огромное удовольствие читателям даже век и спустя. И будет радовать и дальше. Тут огромное количество забавных, веселых и удивительных сценок написанных с удивительной серьезностью, в этом и есть удовольствие от знаменитого английского юмора. А некоторые эпизоды просто потрясающие, банка с ананасами, Гаррис в лабиринте, встреча Монморанси с котом, их множество

В общем славная, добрая, забавная история о лете, путешествии по реке, отдыхе. Годится всем, и молодым, и старым, и здоровым, и больным. Для поднятия духа и повышения настроения.

PS Когда Джером писал эту книжку, у него не было собаки!