Майкл Стэкпол «Зло сгущается»

Зло сгущается

A Gathering Evil

Роман, год; роман-эпопея «Заговор Тьмы»

Зло сгущается, и слуги его — могущественны и сильны. Зло превращает людей в марионеток, покорных его воле. Зло отнимает память, похищает душу, заставляет совершать преступления.Но где — то в разных концах земли, по разным пока еще дорогам, бродят троетех, кого боится всесильное Зло. Если пути этих троих сойдутся, Тьма падет, и ничто уже не будет таким, как раньше.

Если троим удастся дожить до времени встречи...

— роман-эпопею «Заговор Тьмы»

Зло сгущается

Заговор Тьмы

С книгами Майкла Стэкпола я познакомился, прочтя несколько романов из вселенной «Звёздных войн», потом узнал, что писал он и по мотивам других мультимедийных франшиз, взять хотя бы «Battle Tech» и «World of Warcraft». Как оказалось впоследствии, его перу принадлежит даже трёхтомная адаптация настольной игры «Dark Conspiracy», первой частью которой является «Зло сгущается».

Решив дать сравнительно малоизвестной книге шанс, а главное — посмотреть, как автор справится с чем-то иным, нежели поднадоевшие «ЗВ», я сел на 1-ый роман эпопеи и должен сказать, что при условии полного незнания оригинала литературную версию можно назвать неплохим выбором для отважных исследователей мира фантастики, готовых уделить время чему-либо не класса АА или вовсе ААА.

Начинается история не то как около-киберпанк, не то как закос под средненькую фантастику 80-ых / 70-ых (вспоминается «Shadow of Heaven» и — фрагментами — некоторые другие сочинения Боба Шоу): нарочитая жуть вроде нечистоплотных охотников на человеческие органы, возведение над городом огромных солнечных батарей, предназначенных для кардинального решения энергетической проблемы, но одновременно блокирующих солнечные лучи над большей частью города, отчего многие районы называются Тенью, ну и, конечно, резервация корпоративных менеджеров и просто сливок общества, разбитая на самом верху, где ничто не в состоянии затмить прелести их безоблачного существования.

Главный герой, Тихо Кейн, теряет память, но раз за разом ускользает от разных опасностей, включая нападения наёмников, нацеленных на безоговорочную и бескомпромиссную ликвидацию цели: похоже, он сам из их числа, иначе откуда набор смертоносных навыков и специфического снаряжения в личном схроне? Кейн явно всегда был если и на стороне добра, то никак не представлял его без кулаков. В будущем он тоже не планирует применять тактику непротивления злу насилием.

Герой быстро попадает в поле зрения некой тайной подрывной группы, противодействующей политике корпораций, и выкладывается на полную катушку, пытаясь получить сведения о себе от самых разных лиц и не дать бандам из Тени разрушить неблагополучные кварталы в ходе борьбы за территорию.

Осложняется дело редкими, но крайне психоделическими снами, в каких он предстаёт сильной, но разменной фигурой на шахматной доске загадочной потусторонней (?) силы; потом, прозвище одного человека (ли?), кажущегося одной из самых осведомлённых личностей в городе, а также неуловимым «серым кардиналом», — Призрак, и в какой-то момент он увлекает Кейна в приключения, забрасывающие его непонятно куда, но уж точно не на привычную Землю...

Понятно, что отнюдь не на каждый вопрос Стэкпол даёт подробный ответ, — как-никак ещё 2 книги впереди, — но и как самостоятельная история «Зло сгущается» довольно хороша. Считанные, но от этого не менее интересные походы в альтернативные миры заставляют вспомнить о «Мирах Империума» Кейта Лаумера либо романах Пола Андерсона «Операция «Хаос»» и «Операция «Луна»».

В конце разражается в меру эпическое и зрелищное вторжение той самой потусторонней силы в город, но до поры до времени натиск небывалых существ удаётся сдержать.
Последние страницы зарождают умеренный интерес в том, чем же продолжится история, разворачивающаяся в таком необычном мире, как «Dark Conspiracy».

ПС. Единственное большое нарекание — эпизод в финале, показавшийся мне таким шаржированным, что место ему лишь во вселенной «Генома» Сергея Лукьяненко:

отменить обратный отсчёт вражеского компьютера не удаётся из-за отсутствия совместимого с людской анатомией интерфейса... а вот стоит воткнуть выходящие из машины провода прямо в голову только что спасённой из альтернативного мира помощнице — и всё пройдёт как по маслу!

Дело было в США, в городе Фениксе. В XXI веке для преодоления энергетического кризиса вся поверхность города была покрыта солнечными батареями на уровне 9-ти этажного дома. Жители оказались в зоне Застывшей Тени. Над всем городом царят башни крупных корпораций, только их жители могут лицезреть солнечный свет. Наёмный убийца Тихо Кейн, лишившись памяти, сбегает от торговцев человеческими органами и пытается отомстить своим обидчикам, а заодно вспомнить кто он такой.