Кен Маклеод «A Tulip for Lucretius»

A Tulip for Lucretius

Другие названия: Тюльпаны для Лукреция

Под поверхностью Марса обустроена антиутопическая киберпанковская жизнь. В большом городе-общине сочетаются традиционализм и высокие технологии, а рабы — синтетические люди — устали ждать милости господ. Дело освобождения они берут в свои руки.

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2016 // Переводное произведение (Великобритания; рассказ "Тюльпаны для Лукреция")

цифровое (1)
Л. Гольдин (1)

Буйный бродяга № 2. зима 2014

Вещь сразу не погружает, требуется несколько абзацев, чтобы войти в атмосферу мрачной киберпанковской антиутопии. Рассказ очень кинематографичен, прекрасно подошел бы для сценария картины соответствующего жанра. Искусственный интеллект, загрузка сознания и копирование его в произвольных количествах, синтетические люди – весь этот традиционный набор присутствует. Конечно, такой мрачный мир – мир противоречий. В этом мире под маской благополучия и лицемерного традиционализма используется рабский труд. Хоть и рабы – не совсем люди… Противоречия ждут своего разрешения.

Что удивило – главный герой призывает фактически к поголовному умерщвлению угнетателей. Революция – это ведь не геноцид (!), в котором уничтожают всех с той стороны, включительно с детьми.