Урсула К. Ле Гуин «Обделённые»

Обделённые

Другие названия: Обездоленный

Роман, год; цикл «Хайнский цикл»

Один из лучших романов 70-х гг. и едва ли не лучший образец социально-философской фантастики. Ле Гуин удалось совместить яркий и серьезный сюжет с глубоким анализом моделей общественного устройства. Два мира, две планеты — и извечный конфликт индивидуализма и коллективизма, анархии и демократии, власти и личности. Поиск среднего пути труден, почти невозможен. А между тем оба изображенных мира содержат целый ряд правильных идей, отсутствующих у оппонентов. Герои — философы и люди действия, властители и обыватели — пытаются найти свое решение. Вместе с ними — и мы, читатели...

© Сорочан Александр Юрьевич, 2000

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Роман

Локус / Locus Award, 1975 // Роман

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Роман

Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1975 // (США; роман)

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1977 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (США)

Прометей / Prometheus Awards, 1993 // Зал славы

"Сталкер" / Stalker, 2019 // Переводной роман (США)

Premi Ictineu, 2019 (XI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1975 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Дитмар / Ditmar Award, 1975 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Прометей / Prometheus Awards, 1989 // Зал славы

The Dispossessed: An Ambiguous Utopia
1981 г.
1986 г.
Hainish Novels & Stories, Volume One

Аннарес, именно его я бы назвал адом, скорее чем Уррас. Ле Гуин попыталась описать идеальное общество со своей точки зрения. Но это не идеал. Это дно. Уррас получился явно гиперболизированный, пулеметами по мирному протесту? Это просто смешно. Сейчас в 21 веке капитализм показал свое превосходство над другими системами, потому что он их выжил. Даже Китай, где якобы комунизм, это по своей сути самый что ни есть чистейший госкапитализм. И проблемы которые существуют сейчас — это не проблемы капитализма как системы — это проблемы людей. Капитализм — это именно та система, которая может дать максимальную возможность реализовать свою свободу, а получится это сделать у отдельных личностей или нет — это уже их проблемы. Анархизм, коммунизм и социализм — это просто дно, без никаких перспектив и возможностей, это застывшее общество без развитися и свободы. Если вам нужна безопасность и стабильность — они для вас. Если для вас важны свобода и развитие — пока ничего лучшего и более жизнеспособного, нежели капитализм не придумали.

Ну начать надо с того, что альтернативный перевод названий романа — «обездоленный» значительно ближе по смыслу, поскольку главный герой романа, равно как и прочие жители его родной луны-планеты не имеют личной собственности.

Далее в романе пожалуй более чем где бы то ни было еще в творчестве Ле Гуин чувствуется влияние времени, когда он был написан, а точнее конца 60 ых годов с их духовными поисками. В Уррасе несложно узнать нашу старушку Землю (хотя Земля в романе представлена в виде посольства), а Анарес отражает поиск альтернативы всему тому, что уже есть на Земле, простите Уррасе. Ле Гуин прекрасно понимала сложность создания нового общества в рамках уже существующего, так что она создала для социального эксперимента пригодную (хотя и с трудом) для обитания луну.

В плане социального моделирования и описания одонианского общества этот роман действительно пожалуй не имеет себе равных. Единственный серьезный недостаток — статичность материнского мира — он как бы застыл на уровне земных 60 в то время как в реальности ситуация должна быть куда более динамичной. Однако с учетом того, что Ле Гуин концентрируется все же больше на одонианском обществе на Анаресе этот недостаток можно счесть относительно незначительным. Кроме того аналог Америки на мой взгляд несколько излишне утрирован (aналоги СССР и третьего мира присутствуют, но «за кадром»), но пожалуй художественно это оправдано, а фантастический аналог вовсе не обязан во всем соответствовать прототипу.

Тех, кто собирается читать этот роман стоит предупредить, что «экшена» как такового в нем почти нет, в отличие от большинства других произведений Ле Гуин.

Наверное, не зря эта книга собрала массу престижных премий. Философия, социальные проблемы... это важно, нужно, серьезно. Но для меня литература — это в первую очередь живые герои, яркий стиль, создаваемые эмоции. Здесь этого практически ничего не было. Сухо, очень повествовательно, даже отстраненно, идет рассказ о людях, которых я не могу представить, которым абсолютно не сочувствую. Некие фигуры, не вызывающие сопереживания. Мне было скучно.

«Обездоленный» (а именно в таком переводе названия я и познакомилась с этим романом) — по сути, второе масштабное произведение Урсулы Ле Гуин после работ, связанных с миром «Земноморья», которое попалось мне в руки. И если пришлось бы сравнивать эти разные произведения, то я с большим желанием отдала пальму первенства живописному волшебному циклу, нежели этой квазиреалистичной утопии с глубоким социальным подтекстом.

Красивый, неспешный и от того поражающий масштабностью и описательной глубиной... но в то же время очень женский роман. Даже при попытке не думать о личности автора, нарочитое внимание к женскому полу с характерным «взглядом изнутри» встречается как на первых страницах, так и в каждой главе.

Создатель мира Аннареса-«неоднозначной утопии» — Одо, тоже женщина, отчего чуть позже кто-то из жителей Луны-Урраса замечает, что, мол, слишком женское общество у вас получилось, мирное и не агрессивное: ни войн, ни междоусобиц, ни власти, ни здорового эгоизма и активной конкуренции между верхом и низом.

Впрочем, на такие психологически-гендерные оттенки смысла ещё можно закрыть глаза, в конце-концов люди даже одного пола слишком разные, но акцент на особенностях построения сексуальной жизни людей Аннареса, вплоть до самых мелких и неприглядных деталей вроде однополых связей или подробного описания процесса... Впечатление портится очень быстро, стоит заметить подобные элементы «романтической прозы». Помнится, даже в жизни в меру распутного Корвина описания были много изящнее и опирались, в первую очередь, на личный опыт читателя.

Сказать, что утопия выглядит невозможной — банально, если не тавтологично, хотя местами в неё хочется верить. Утверждать, что в условиях такого «равенства» анаррести должны вырастать неполноценными, слабыми и неготовыми к жизни где-либо за пределами своей мрачной планеты — можно, при чём на полном серьёзе. Именно благодаря этой книге я в очередной раз задумалась, что «неравенство» и «разделение обязанностей», так часто кого-нибудь не устраивающие — это признак полноты жизни, широкого охвата функций личности, социальное воплощение исчерпывающей графичности инь-ян. В семье, где нет отца, вырастают «неправильные» сыновья, которые потом с трудом ведут свою дальнейшую линию «сильного пола». Так и в обществе, где нет «отцов» а «матери» утверждают, что в безумной анархичности всё наладится и установится само, вырастают такие как Шевек: интуитивно добрые и гиперсоциальные, но беззащитные и от того какие-то очень неприглядные и никчёмные.

Нужно быть готовым к тому, что это очень медлительный текст. Он разворачивается плавно и довольно занудно, и на протяжении трех четвертей там не происходит практически ничего. Ничего, кроме жизни.

Возьмем парные планеты, каждая из которых является луной для другой — Уррас и Анаррес. На богатом, плодородном, густонаселенном Уррасе — несколько государств, в господствующем из них — капитализм в классическом виде, роскошь и нищета, рыночная экономика, все, к чему мы уже привыкли. А на засушливом, малопригодном для жизни Анарресе — общество победившего коммунизма, все общее, никаких денег и торговли, добровольно-принудительный труд и вознаграждение и порицание, которые выражены только во мнении окружающих. Двусмысленная утопия, как очень точно охарактеризовала это сама Урсула, для каждого общества собственный срой является идеальным, чужой — образчиком краха и безумия.

Наш герой рождается на Анарресе. Как ни странно, этим сказано практически все. Надо отдать должное мастерству (или идеализму) Ле Гуин: при описании анарресского общества и уклада чувство страха и противоречия рождается гораздо реже, чем по идее должно бы у людей, переживших одну маленькую попытку построить коммунизм. Это сомнительный комплимент, наверное, но Урсула и правда очень добрая. Она никого не осуждает, и ее социальная проповедь — скорее личный пример, чем нечто внятно сформулированное и равно применимое для всех.

Так, несмотря на весь идеализм и всю любовь к родине, герой, физик Шевек, так и не находит там ни покоя, ни признания, и отправляется искать нечто на враждебном Уррасе. И находит. Это, пожалуй, самый прекрасный момент, то, ради чего вообще писалась и вообще стоит читать эту книгу. Потому что он находит не ту вещь, которую искал формально, а ту, которая на самом деле была нужна всему этому миру. Не просто придумывает гениальную формулу, но еще и отдает ее в нужные руки. И вот с этого момента у читателя наступает своего рода прозрение, маленький локальный катарсис. Действительно, «Обездоленного» не нужно читать первым в Хайнском цикле, а лучше, пожалуй, в числе последних. Только в том случае, если читатель будет заранее знать о том, что было дальше, он сможет оценить сделанный в этом романе прорыв. Огромный прорыв, от одной мысли от которой захватывает дух.

Потому что физик Шевек изобретает ничто иное, как анзибль, и отдает его не родине (где из обычного бюрократического страха не дали бы ходу), не Уррасу (где он стал бы объектом торговли и монополии), а Терре и Хайну. А потом Хайн с его помощью создает ту самую Лигу Миров, которую все знают по следующим книгам.
Это момент, с которого началось все. Но оценить его можно, только глядя «из прошлого».

И вот тут останавливаешься и задумываешься, «из какого сора растут стихи». В книге — очень много о Шевеке, его семье, его родине, политике, социологии. Очень мало «всеобщего», очень много личного. Почти до самого конца нет этого восхитительного ощущение любимого легуиновского символа, протянутой через темноту руки. И по мере чтения задумываешься, зачем вообще нужна эта довольно скучная жизнь в малопонятном (точнее, понятном, но внутренне не одобряемом) обществе, думаешь о том, насколько далеко это все от привычных Хайнских романов о действии, о сближении людей, о преодолении, о внутреннем изменении. Нет, Шевек вряд ли меняется, как не меняется и его мир, даже его любовь все та же. Нужно очень сильно отодвинуться, чтобы совместить этот настолько не-хайнский роман с тем, что описанные в нем события значат в хайнской истории. И, пожалуй, из всех описанных Ле Гуин хайнских историй сближения и преодоления ксенофобии эта — самая сильная, потому что в ней сближаются не герой с героем, а герой с читателем.

Замечательный роман охватывающий гораздо больше, нежели просто сравнение общественных устройств. Но даже в только в этом плане повествование изобилует весьма интересными мыслями, к примеру о том, что социализм лишь половина пути к анархо-синдикализму (и как тут не вспомнить факт о том, что а-с получил множество новых сторонников после разочарования этих людей в деятельности социалистических партий). Автор демонстрирует оба мира со всех сторон, в том числе и отрицательных. «Глобальная» философия переплетается с личными переживаниями героя. Примечательно, что солидарность одонистов в немалой степени держится на неком полу-страхе перед собственниками. Это произведение — масштабный философский труд о личности и обществе, украшенный красочными описаниями.

Сильная книга! Одно из лучших произведений, что я читал. Раскрыты вопросы взаимоотношений человека и общества. Через жизнь главного героя автор глубоко размышляет о истинных ценностях, о внутреннем мире человека, о свободе. А эти вопросы всегда будут актуальны.

честно говоря, дочитала с большим трудом... смогла воспринять только вкупе с предыдущей книгой Хайнского цикла, посвященной борьбе с рабством. по сути книга о том, как человечество может «застыть» в определенном общественном строе и почему-то больше никуда от него не уходить. идея интересная, но по развитию сюжета все равно возникает вопрос, долго ли может удержаться такой парадокс? и по всему выходит, что к новому строю люди должны придти ывближайшие несколько десятков лет, а не тысячелетия одинакового существования...

по поводу главного героя тоже множество вопросов... если он ясно видит пороки и недостатки обоих представленнных обществ, то он, по идее, должен представлять себе и идеальное общество... но откуда берется это представление? может это просто отрицание любых возможных форм, т.е. подлинный анархизм? не знаю, много много вопросов, но то, что прочтение книги их рождает — это уже хорошо :)

Одна из лучших книг Ле Гуин. За что я ее всегда уважал и буду уважать — она не примазывается ни к каким политическим или философским течениям, но и не отмахивается от них, а бережно, умно и с любовью рассматривает... Рассматривает даже не течения, а ЛЮДЕЙ, поскольку любое течение, как правило, сводится к нескольким конкретным людям, мыслящим нетривиально.

На мой взгляд, «Обделенные» сильно перекликаются с «Глазом Цапли» — то же противостояние двух систем, условно-свободной и условно-ограниченной (только здесь больше акцент на экономическую составляющую), и так же в обеих системах находятся свои плюсы и минусы... и так же, как мне кажется, автор подводит читателя к мысли о том, что никакая система, никакое течение не может стать ответом на вопрос «как жить?», что ответы каждый человек должен искать для себя самостоятельно.

Только сейчас обратил внимание, что у книжки есть подзаголовок, упущенный в переводе: An Ambiguous Utopia, т.е. «двусмысленная», «неоднозначная утопия». Зря не перевели.

Слабая, насквозь идеологизированная книга. Капитализм плох, социализм еще хуже, но вот коммунизм и перманентная революция — о-о!..

В «Левой руке Тьмы» были живые люди; здесь — схемы из учебников по прикладному анархизму. Вольно западным левакам заигрывать с экзотическими идеями.

Только 10! Можно было бы 100 — поставила бы 100! Это, однозначно, одна из самых замечательных, глубоких, умных книг, и даже не в жанре «НФ», а просто КНИГ! Все претензии по поводу затянутости, трудности понимания — только к авторам рецензий! Начинаете читать Ле Гуин — готовьте себя к УМНЫМ текстам, а не безмозглой жвачке!

Всем тем, кто готов думать над содержанием, — читать в обязательном порядке!

(и завидую, что в первый раз, потому как впервые читала данный роман в 15, с тех пор неоднократно перечитывала, и каждый раз он открывается по-новому)

Читала, как и все предыдущие книги этого автора, как говорится «с чуством, с толком , с расстановкой». Не разочарована в своем пристрастии к Ле Гуин. Два мира — два варианта развития истории. такое ощущение, что описывая две модели общества, кто-то взял два набора кубиков -белые и черные, а потом начал строить башни, беря кубик с закрытыми глазами. Получилось забавно, но результат получился слишком «полосатый», чтобы оценивать их как черную или белую по преобладающему цвету. Понравилось. 10!.

Пока что это произведение остается самым любимым мной романом ЛеГуин. Удивительно изложена страдальческая судьба ученого, пороки общества, внутренние переживания человека. В общем, все потрясающее! Кому не нравится то, что роман перегружен идеологией и социологией, то это дело вкуса... Мне дак, наоборот так больше нравится — есть над чем подумать!

Не зря эта вещь собрала все престижные премии в Штатах в свое время.

Для Запада вещь удивительная, а у нас смотрится диковато и совсем неактуально. Совершенно не цепляет. Прославилась исключительно по моему за счет идеологического содержания.

По сравнению с остальными романами Ле Гуин эта вещь издавалась очень редко и ограниченно. Видимо теперь не так охотно печатают вещи хотя бы отчасти пропагандирующие идеи социализма. Вместе с тем, именно этот роман я бы назвал вершиной творчества Ле Гуин.

Глубокая и философская вещь о судьбе ученого-диссидента в мирах весьма прозрачно напоминающих махровый капитализм как его изображали в советские времена и утопический социализм по типу израильских кибуццев.

Очень глубокая книга.