Валерий Большаков «Ганфайтер. Огонь на поражение»

Ганфайтер. Огонь на поражение

Роман, год; цикл «Ганфайтер»

Это — будущее. Однако здесь все, как на Диком Западе. Только в океане. Побеждает тот, кто стреляет быстрее. И лучше. Еще здесь есть хорошие и плохие. Вернее, свои и чужие.

Тимофей Браун — хороший. И стреляет он тоже хорошо. Метко. Кроме того он иногда успевает подумать, в кого стрелять и зачем. Поэтому он не просто хороший. Он — лучший. Но это Тимофею еще придется доказать.

— цикл «Ганфайтер»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3707 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ганфайтер. Огонь на поражение

А у меня было такое ощущение, что автор увлекался «Большой глубиной» — очень уж китов много. И спрутов. Из-за этого кое-где возникали длинноты. А вот grad удивил. Почему использование махолетов в конце века — это ерунда? Они что, летают уже? Что-то не заметно. Пока что еле-еле конвертоплан «Оззи» освоили, а до птерокаров нам, как до Луны.

Не знаю, мне понравилось. Да, Ламуром явно попахивает, так ведь и роман-то писан по типу вестерна! А Ламур — «король вестерна», как Кристи — «королева детектива». Не понимаю, почему махолеты в конце века — это ерунда? а что касается большой груди у героини, то я этим тоже живо интересуюсь, хотя уже большой мальчик. Скажу так: кому нравились «Большая глубина» Кларка и рассказы Стругацких «про китопасов», почитайте «Ганфайтера». Сравните. Я лично не в восхищении, что-то автору удалось, где-то он изрядно накосячил, но в целом оценка «хор.» Читать можно

Роман начался достаточно увлекательно и бодро. Интересный мир, неплохой герой, но уже ко второй трети скатился в тягомотину и шаблон (возникает проблема, герой ее успешно решает), автор не брезгует по мелкому плагиатить (ну скажите что механозародыши он придумал сам), путается в деталях, герой становиться скучен и банален. Единственный большой плюс несмотря на все, это придуманный мир. Да и кстати, чрезмерно нечастое, неоправданное описание секса, правда убогое, заодно упоминание к месту и не к месту что у одной из героинь большая грудь. Сколько лет автору?

Автор явно почитывал классика вестернов Луиса Ламура. Роман о том как взрослые дядьки играют в ковбоев в провинциальном театре уровня сельского клуба. Использование испаноязычных названий, перекочевавших из вестернов, никак не оправдано. Много откровенной ерунды: например, что в конце века будут использовать махолеты. Дочитал до места, где диалог целым куском «сперт» у Ламура и отвращение отбило всякое желание знакомиться с дальнейшим сюжетом и творчеством Большакова. (3 за то что сумел осилить 100 страниц).