Майкл Стэкпол «Месть Исард»

Месть Исард

Isard's Revenge

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Минуло девять лет после битвы при Йавине. Разбойный эскадрон Веджа Антиллеса становится одним из самых знаменитых боевых подразделений Галактики. Они готовы браться за любые рисковые задания, несмотря на мизерные шансы.

Во время одного из таких набегов на вражеские укрепления пилоты Разбойного эскадрона оказываются в страшном тюремном лагере принц-адмирала Креннеля. На помощь Веджу приходит неожиданный союзник — безжалостный имперский командир Йсанне Исард. Но свою помощь она никогда не предлагает даром. В обмен Антиллес обязан повести Разбойный эскадрон в смертельный бой против врага Исард, выступающего под ее собственной личиной. Зная Исард, Ведж готов отклонить предложение, но как можно оставить собственных товарищей в руках Креннеля? Единственный выбор: соглашаться, даже если окажешься между молотом и наковальней, между беспощадностью Креннеля и предательством Исард.

Генерал Ведж Антиллес и бывшая офицер КорБеза Йелла Вессири, героические дроиды-астромехи Свистун и Шибер, охотник за информацией Тэлон «Коготь» Карде и бывшая глава имперской разведки Йсанне Исард, принц-адмирал Делак Креннель и сенатор Боск Фей'лиа в битвах классической эпохи Звездных Войн!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  цикл «Крестокрыл»

Месть Исард

Isard's Revenge

Общая идея, что порой приходиться заключать союзы с врагом интересна, но вот исполнение, на мой взгляд, идеальным не получилось. В романе перемешаны скучные тактически-политические дрязги с драйвовыми сражениями. Автор нашёл способ, вызывающий вопросы, как решить остальные возникающие вопросы. Роман хорош тем, что наконец поставлена точка с парочкой незаконченных дел из цикла «крестокрыл-1 серия». В общем получилось очень намешано и неинтересно, хорошо что хотя бы читается быстро.

Хорошо, что этот роман читал с таким большим временным отрывом, от остального цикла Стэкпола о Разбойном эскадроне. Здесь автор сводит все оставшиеся сюжетные линии от остальных книг, воедино. Плюс, добавляет парочку новых. Отлично. И тут появляется супероружие. НОвое!! Совершенно непохожее на многочисленные вариации Звезд Смерти. УРА!!

Наконец-то, после до-олгого перерыва, издательство порадовало меня выпуском очередной книги о Разбойном эскадроне. Как всегда, в исключительно забавном переводе Ютанова и Ашмариной. Сейчас, по прошествии времени и прекращению восторгов по поводу самого факта выхода этой книги, попытаюсь оценить ее более или менее непредвзято. Предыдущая арка X-Wing была сюжетно полностью завершена. Стэкпол не оставил для себя практически никаких лазеек для продолжения. По сути, очередная книга просто обязана была обладать самостоятельным сюжетом — каковой и стала Я — Джедай. Но по какой-то неизвестной мне причине автор решил возродить старых героев и старых злодеев. Причем явно этим злоупотребил. Практически весь роман состоит из сцен типа «елки зеленые, а мы-то думали, ты уже помер!». В итоге, прочитав последнюю страницу, остаешься в недоумении — либо автор — кретин, что написал подобное, либо кретин — ты, что прочитал. Ничего особенно существенного во вселенную ЗВ роман тоже не привносит. Однако свою долю удовольствия от него тоже можно получить. Ибо что такое, в конце концов, ЗВ? Это — звездные войны, и именно их в Мести Исард предостаточно. X-Wing'и во всех ракурсах, на земле, в воздухе и в космосе. Баталии расписаны как по нотам — корабли зрелищно взрываются, имперские штурмовики валятся штабелями, шагоходы грозно и неуклюже пытаются сопротивляться... Море экшена, такого тупого, но дьявольски увлекательного. Эх, если бы сюда еще и искру фантазии, да какую-никакую мысль... Ну, не всем же быть Стоверами.

Вердикт: роман выглядит неким прологом, мостиком от оригинальной тетралогии к Я — Джедай. Самостоятельной ценности практически не имеет, но все так же забавен и кинематографично эффектен.